Страница 19 из 58 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 579

Тема: Создать функцию на ST

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Забавно что LD еще кем-то здесь приветствуется.
    Как на нём писать сложные многокомпонентные программы?
    Каждой задаче свой язык. Релейку удобно делать на LD, расчеты - на ST и т.д. В CoDeSys в одном проекте можно использовать все 5 языков и это замечательно. В ПР ОВЕН пока только один приличный язык программирования, ST - в зачаточном состоянии.
    Последний раз редактировалось IVM; 22.12.2021 в 18:26.

  2. #182
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Дело не только в задач, которые накладывают ограничения на язык, но и в Человеке (пользователе), его восприятии . Много раз писал- программист это писатель, электроншик- художник. У каждого свой язык реализации и принцип восприятия . Тест читается (воспринимается) последовательно в мозгу человека, а картина параллельно, вся или фрагментами. Потому и сохраняются графические языки(картинки) , а не только тексты, в зависимости от прежнего опыта мастера, его способа восприятия ...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #183
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    А почему бы не поговорить про вкус фломастеров? По мне так будет полноценно ST - здорово! Не будет - чтож, будем на FDB творить, конец света не наступит. Динозаврам LD прошу не наливать.

  4. #184
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Против Си ничего против не имею, на счет "ардуинщиков" и среды в целом, мое мнение, люди от нее деградируют и очень сильно, если не расширяют свой кругозор, даже на этом форуме по промышленной автоматизации их достаточно много появляется в последнее время, их сразу видно по первым сообщениям, и как правило это тупиковый путь.
    Это не тупик, это развитие. Огромное количество разнообразного кода, часто с описанием, с привязкой к несложным, и бытовым (понятным) задачам - самое то для лабораторных работ. Похожесть на C (с ограничениями платформы), по моему вносит свой плюс.

  5. #185
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Как то одни политики не помню из какой партии, ярко двигали западный лозунг чтобы люди были цветные разные по мнению и пониманию событий, то что мы видим на экране 60минут результат. Я про басню "Лебедь, рак и щука". Конечно я не против языков МЭК эта основа принципов и подходов сегодняшнего дня но думаю уже вчерашнего. Но почему не подружить всех и не обеднить через макрос Си. Я не сомневаюсь в профессионализме ребят кто делает лоджик хвала им и слава, но действительно начальников я бы побил. Хотя сейчас их везде навалом из за этого и стоим на месте. А за бугром смеются над нами и потирают руки. В принципе кто мешает делать тестовою не официальную версию лоджика с макросом си. Думаю положительный ответ рынка не стал долго ждать. Пробуйте все в ваших руках.

    Потому что SFC гораздо удобнее ST (LD и прочего) в написании программы, выполняющейся по шагам. При этом, может выступать и документацией, так как представляет графически алгоритм выполнения.

  6. #186
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    Если предположить, что они действительно неплохо знают С, и при этом им "трудно понять" языки стандарта МЭК - то есть серьезные вопросы к их квалификации.
    Все языки МЭК - обычно со строгой типизацией. Больше отличий от C я не увидел. Тем более, что некоторые производители позволяют включать программы и на С в проект. Лично я пользуюсь только для того, что мне ни один язык МЭК не позволяет передавать в качестве параметра функции - указатель на другую функцию. В остальном, меня полностью устраивают. И их строгая типизация - очень правильна.

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    У ST и С есть некоторые мелкие отличия в синтаксисе, но все они спокойно запоминаются за пару дней по ходу дела.
    ST - это все-таки больше Pascal. Отличия там значительные, но не принципиальные, согласен.

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    Тому, кто знает С, не надо "учить" ST
    С экономической точки зрения - сомневаюсь, что кто-то будет прислушиваться к жалобам студента типа "а я вот умею только на С, залажите в проект ПЛК с С, а то МЭК-языки сложные, ни хачу учить...". Программируй то, что дают, а если не хочешь - студентов много, проблем найти такого, который не будет выеживаться, особо и нет.
    Жалобы студента - только от его, студента лени. Его учат С не для контроллера, а для общего образования. Это как если бы студенты на факультете стихотворения жаловались на то, что их русскому языку учат.

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    И к тому же, для студентов инженерных специальностей первым языком в настоящее время становится Python, а не С.
    Хотя не удивлюсь, если деды в уфимских шарагах продолжают преподавать С (еще времен K&R наверняка), потому что ничего другого не знают и не хотят изучать.
    Качели Java/Python даавно наблюдаю.

  7. #187
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Не буду ветку засорять. Как сделаете реальные макросы будем закупать пачками ПР.
    Я видимо что-то пропустил, но макросы у Овен - реальные, макс глубину вложения не проверял, но никогда не утыкался в нее.

    ЗЫ. Да, лично меня бы более устроило текстовое программирование ПР, но я понимаю, что для изучения, более наглядно графическое.

  8. #188
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Надо не смотреть им в рот а делать. Предложи еще на ассемблере писать.
    Если вам ассемблер не нравится, что вы про гибкость разговор тогда затеяли? )

  9. #189
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Что вы все фантазируете -50%,90% . Вы хоть знаете кто лидер по выпуску PLC в мире, который один выпускает столько , сколько все вместе взятые и какие языки там применяются ?
    Это утверждение надо сравнивать с количеством новых (и сложных) проектов. Китайцы штампуют на Siemens своего производства серийные станки. Это показатель чего? Количества программистов на этом языке вендоре или количество пользователей, которые к программированию не имеют никакого отношения?

  10. #190
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    На счет китайцев - их очень много, а умных мало. Недавно тут рассказали, что ИБП Хуавей, при подключении нового инвертора в систему в нем хранит все прошивки и обновляет всю систему до последней версии без участия инженера. При чем причина простая, отсутствие обученного персонала...

Страница 19 из 58 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:30
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 10:50
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 13:31
  4. ПЛК160. Чем заменить функцию записи 0x05?
    от FallenDAY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 13:19
  5. Как написать собственную функцию wait()
    от PavelKazakov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •