Страница 10 из 58 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 579

Тема: Создать функцию на ST

  1. #91
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Примитивный автомат из пары десятков шагов и свободными переходами ?
    Есть уже толковые реализации для данного варианта, это SFC, например. Где, тоже только тыкая мышкой, изредка набирая условия перехода, любой автомат нарисовать - на раз-два.
    ЗЫ. И автомат в SFC выглядит лучше в отладке, чем текстовый код.
    Последний раз редактировалось keysansa; 08.12.2021 в 18:43.

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    К вопросу о полезности текстового языка. Переделываю проект. В нем ПР200, панель и облако. Программа на ПР200 - жуть, черт ногу сломит. И при этом не все хотелки смогли в OL реализовать. Я предложил часть функционала перенести в панель и сделать в макросах на C. В макросах на C все получается просто и красиво. После редактирования проекта в OL от схемы остаются рожки да ножки. Текстовый язык - это сила.
    +1000!
    Я тут для микроконтроллера код писал - модбас там, то, да се. Код с одну страницу, все наметанным взглядом просматривается, правится в мгновение ока.
    Потом решил эту программу перенести на ПР200. Первое что обломало - отсутствие групповых запросов... Я на микроконтроллере не задумываясь просил слейва выдать мне сколько нужно регистров и получал все, что нужно. ПР200 - увы. Ну а хитросплетение проводов по экрану мало кого оставит равнодушным при желании переделать программу

  3. #93
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может тогда логичней, если сложный алгоритм работы, сразу применить полноценный ПЛК
    Это когда бабла девать некуда, можно всюду ПЛК ставить! Чтобы на ST писать! ПЛК ради ST! Все остально не важно! Так что ли!
    ПЛК нужен не где алгоритм сложный! А где важно то, чего не может более дешевое устройство!

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    +1000!
    Ну а хитросплетение проводов по экрану мало кого оставит равнодушным при желании переделать программу
    Тут всего лишь культуру и порядок надо соблюдать. Комменты и оформление.
    Даже свой код спустя короткое время можно не понять, если писать "на отвяжись".
    В самом начале меня тоже занимал вопрос - как читать эту паутину (я в курсе, что вы не новичок ).
    Если вы еще не дошли самостоятельно, подсказываю - комменты и оформление:
    Безымянный.png
    Читается отлично, особенно если переменные не называть X1, Y3
    Последний раз редактировалось K123; 09.12.2021 в 20:39.

  5. #95
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Это когда бабла девать некуда, можно всюду ПЛК ставить! Чтобы на ST писать! ПЛК ради ST! Все остально не важно! Так что ли!
    ПЛК нужен не где алгоритм сложный! А где важно то, чего не может более дешевое устройство!
    Вы поймите, в основном(чаще всего) возможности ПР зависят от возможностей(способностей) конкретного человека, есть конечно и объективные ограничения, типа невозможности работы на нестандартном протоколе по сетевому интерфейсу(и др.), но и здесь не всё однозначно, в смысле, что большинство и имея ПЛК не смогут это организовать!
    Предложите что либо, что Вы считаете нельзя сделать на ПР по субъективным причинам(мне пока ничего в голову не приходит, в смысле логики, что я на ПР не смог бы сделать), только по-русски, в смысле, чтобы понятно было, без всяких там словечек, типа массивы или конечный автомат, надеюсь, понятно?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #96
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    K123, да, конечно, сейчас тоже оформляю так, чтобы не паутиной все перечеркивать Спорить бесмыссленно - больше дело привычки сказывается. И, поскольку ранее я писал на языках высокого уровня, к иным мозг еще не так адаптировался. Поэтому есть прекрасная возможность совмещать. Некоторые вещи мне, например, удобнее на FDB изобразить, другие гораздо быстрее и проще на ST описать. Овен однозначно молодцы!

  7. #97
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Сергей0308, по объктивным причинам нужно решать по применяемости, а не субъективным И речь, конечно, не про логику, которую на ПР можно с успехом реализовать, а про что-либо нестандартное - реализация каких то интерфейсов, обработка скоростных сигналов, где ПР200 не успевает. Наверное, есть еще много того, что ПР не сможет (вспомнил - с модемом связаться еще), но дело в том, что я сам практически все появляющиеся задачи решаю с помощью ПР, хватает. Многие же закладывают ПЛК от непонимания возможностей ПР.

  8. #98

    По умолчанию

    это будет немало квадратиков, но не меньше и текста. учитывая, что сейчас ст это только функция.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы поймите, в основном(чаще всего) возможности ПР зависят от возможностей(способностей) конкретного человека, есть конечно и объективные ограничения, типа невозможности работы на нестандартном протоколе по сетевому интерфейсу(и др.), но и здесь не всё однозначно, в смысле, что большинство и имея ПЛК не смогут это организовать!
    Предложите что либо, что Вы считаете нельзя сделать на ПР по субъективным причинам(мне пока ничего в голову не приходит, в смысле логики, что я на ПР не смог бы сделать), только по-русски, в смысле, чтобы понятно было, без всяких там словечек, типа массивы или конечный автомат, надеюсь, понятно?!
    Бессмысленный спор. Полно причин работать с ПЛК, а не с ПР, несколько сотен переменных передавать надо, нет группового опроса, точность измерений, нужна структурная разветвлённая логика, скорость выполнения программ, быстрые входы-выходы, нет типов переменных стрингов, времени и других, не входит в реестр средств измерений. Лично мне достаточно 3-4 пунктов из перечисленного. Это далеко не все причины, которые можно назвать. Про структуры и файлы, массивы и остальное, даже не пишу.
    И никто не будет ломать голову как вы, пытаясь передавать через 64 сетевые 192*8 регистров.
    Я сам начинал с квадратиков, а потом изучив ST понял, какой иногда это маразм.
    В некоторых случаях 10 листов квадратиков, можно превратить в 10 строк.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 10.12.2021 в 00:46.

  10. #100
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1.Лить пока не поднимется 2-й поплавок, но в аварию если долго его нет или появится без 1-ого поплавка
    2.После греть пока не сработает термостат, но в аварию если упадет 1-й поплавок или появится внешний сигнал продолжения
    3.После ждать внеший сигнал продолжения, но в аварию если упадет 1-й поплавок или упадет тем-ра
    4.Долить до 2-ого поплавка, но в аварию если упадет темп-ра или выйдет время равное 3-ему шагу
    5.После ждать заданное время, но в аварию если упадет 2-й поплавок или упадет тем-пра
    6.После греть до 2-ого термостата, но в аварию если упадет 2-й поплавок или долго нет термостата или появится внешний сигнал продолжения
    7.Сливать ниже 1-го поплавка , но в аварию если долго сливаем, но на шаг 4 если появится внешний сигнал продолжения
    8.На шаг 1

    Если была авария - указать цикл, шаг и причину
    Иметь возможность перейти назад/вперед

    Просто любопытно как это будет в квадратиках
    Это несложная задача для ОЛ, я бы сказал даже простая, возможно компактной и не получится, я этого и не обещал, короче, никаких проблем не вижу в плане реализации! По времени, думаю, пара часов уйдёт на создание. Для отсчёта(задания) шагов создаём счётчик с возможностью перехода на любой шаг, можно универсальный счётчик использовать с минимальным обвесом! Это наверно относительно самая сложная часть проекта, остальное попроще будет. Далее расписываем(реализуем) логику работы в каждом шаге и т. д., надеюсь суть понятна и я обычно логику выполняю в целочисленном виде, там схема проще получается, если логика достаточно сложная(мудрёная), типа какую Вам надо!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.12.2021 в 14:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 10 из 58 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:30
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 10:50
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 13:31
  4. ПЛК160. Чем заменить функцию записи 0x05?
    от FallenDAY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 13:19
  5. Как написать собственную функцию wait()
    от PavelKazakov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •