Показано с 1 по 10 из 10

Тема: импульсные датчики вращения и мк110 224.8дн 4р

  1. #1

    По умолчанию импульсные датчики вращения и мк110 224.8дн 4р

    Здравствуйте.
    Меня зовут Денис. У нас на заводе установлены индуктивные датчики вращения PRL18-8DP для мониторинга состояния вращения конвеера. Датчики подключены к МК110-224.8ДН.4Р. В свою очередь модуль подключен к контроллеру ПЛК110-60[v2]по modbus RTU с параметрами 19200,8,N,1. Ситуация следующая, при вращении датчика на модуль приходят импульcные сигналы типа P-N-P. Светодиод модуля моргает с частотой поступления сигнала на вход, но при открытии окна состояния входов на модуле через "Конфигуратор М110" видны подвисания сигнала положительной или отрицательной полярности, на плк длительность подвисания сигнала увеличивается вдвое (может достигать до 10 секунд). частота оборотов вала меньше 1кГц и длительность сигнала более 0.5 мс. Защита от дребезга отключена. Необходим стабильный сигнал состояния входного импульса, так как такая длительная задержка сигнала считается за аварийную остановку конвеера.

  2. #2
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kion Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Меня зовут Денис. У нас на заводе установлены индуктивные датчики вращения PRL18-8DP для мониторинга состояния вращения конвеера. Датчики подключены к МК110-224.8ДН.4Р. В свою очередь модуль подключен к контроллеру ПЛК110-60[v2]по modbus RTU с параметрами 19200,8,N,1. Ситуация следующая, при вращении датчика на модуль приходят импульcные сигналы типа P-N-P. Светодиод модуля моргает с частотой поступления сигнала на вход, но при открытии окна состояния входов на модуле через "Конфигуратор М110" видны подвисания сигнала положительной или отрицательной полярности, на плк длительность подвисания сигнала увеличивается вдвое (может достигать до 10 секунд). частота оборотов вала меньше 1кГц и длительность сигнала более 0.5 мс. Защита от дребезга отключена. Необходим стабильный сигнал состояния входного импульса, так как такая длительная задержка сигнала считается за аварийную остановку конвеера.
    Добрый день.

    Обычно, при высокочастотных сигналов, на ПЛК передают не мгновенные значения с МК110-224.8ДН.4Р а показания счетчика, чтобы видеть сколько сигналов накапало с момента последнего опроса.
    Ну и желательно видеть проект, что бы посмотреть как происходит опрос.
    Потому что 10 секунд это что-то долговато... У вас много приборов на шине RS485?

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Бывают индуктивные датчики с максимальной частотой = 150 Гц:

    Индуктивные датчики.PNG

    У вашего максимум 350 Гц, так что на 1000 Гц он не будет работать!

    И вопрос нескромный: где у вас валы с такой частотой вращаются 1 кГц, это из чего он сделан, может Вы уран обогащаете в центрифугах?
    Я к тому, что может где ошибочка закралась, обычно частоту вращения вала измеряют в оборотах в минуту(секунду).
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.10.2021 в 14:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Бывают индуктивные датчики с максимальной частотой = 150 Гц:

    Индуктивные датчики.PNG

    У вашего максимум 350 Гц, так что на 1000 Гц он не будет работать!

    И вопрос нескромный: где у вас валы с такой частотой вращаются 1 кГц, это из чего он сделан, может Вы уран обогащаете в центрифугах?
    Я к тому, что может где ошибочка закралась, обычно частоту вращения вала измеряют в оборотах в минуту(секунду).
    если внимательно прочитать то я указал то что частота импульсов меньше номинала в модуле МК110. в оборотах в минуту измерить вращение двигателя невозможно эти датчики для этого не предназначены. А предназначены лишь для распознования вращения. Датчики установлены на валу транспортера

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Обычно, при высокочастотных сигналов, на ПЛК передают не мгновенные значения с МК110-224.8ДН.4Р а показания счетчика, чтобы видеть сколько сигналов накапало с момента последнего опроса.
    Ну и желательно видеть проект, что бы посмотреть как происходит опрос.
    Потому что 10 секунд это что-то долговато... У вас много приборов на шине RS485?
    приборов всего 2. и оба МК110.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kion Посмотреть сообщение
    приборов всего 2. и оба МК110.
    Странный у вас подход, зачем вообще МК110 было ставить? Надо было сразу подавать на высокочастотные входы ПЛК или счётчик специальный использовать.
    Плюс скорость опроса низкая, да ещё и проблемы с обменом у вас.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.10.2021 в 11:06.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kion Посмотреть сообщение
    если внимательно прочитать то я указал то что частота импульсов меньше номинала в модуле МК110. в оборотах в минуту измерить вращение двигателя невозможно эти датчики для этого не предназначены. А предназначены лишь для распознования вращения. Датчики установлены на валу транспортера
    Не хотите в оборотах в минуту, можно измерять угловую скорость в радианах в секунду, так, наверно даже правильней будет, чтобы угловую скорость измеряли в герцах - в первый раз слышу(хорошо хоть не в попугаях измеряете, как в известном мультике), также как и что невозможно измерить в оборотах в минуту! Не знаю где Вас такому научили?!
    Короче, у Овена есть специально предназначенные для этого устройства, тахометры называются(не знаю как у вас подобное называется): https://owen.ru/product/tx01rs/specifications

    th01-n.png
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.10.2021 в 06:02.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Странный у вас подход, зачем вообще МК110 было ставить? Надо было сразу подавать на высокочастотные входы ПЛК или счётчик специальный использовать.
    Плюс скорость опроса низкая, да ещё и проблемы с обменом у вас.
    Так было сделано до меня. моя задача исправить ситуацию. Высокочастотные входы плк отпадают сразу, они задействованы другими транспортерами да и сам контроллер далеко стоит(модули стоят удаленно).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не хотите в оборотах в минуту, можно измерять угловую скорость в радианах в секунду, так, наверно даже правильней будет, чтобы угловую скорость измеряли в герцах - в первый раз слышу(хорошо хоть не в попугаях измеряете, как в известном мультике), также как и что невозможно измерить в оборотах в минуту! Не знаю где Вас такому научили?!
    Короче, у Овена есть специально предназначенные для этого устройства, тахометры называются(не знаю как у вас подобное называется): https://owen.ru/product/tx01rs/specifications

    th01-n.png
    Не нужно ничего измерять! нужно всего то знать вращается транспортный элемент или нет! И не надо себя считать самым умным. Всего то были сопоставлены импульсы с датчика с возможной частотой приема сигнала модулем. И потом не путайте частоту со скоростью. Вопрос уже решен. Хоть мне это и не нужно сейчас но герцы можно перевести в обороты в минуту.
    Последний раз редактировалось kion; 22.10.2021 в 14:02.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kion Посмотреть сообщение
    Не нужно ничего измерять! нужно всего то знать вращается транспортный элемент или нет! И не надо себя считать самым умным. Всего то были сопоставлены импульсы с датчика с возможной частотой приема сигнала модулем. И потом не путайте частоту со скоростью. Вопрос уже решен.
    Не надо бред нести вал может делать и тысячу оборотов в секунду и один оборот в день, при этом транспортный элемент - вращается!
    Вы так и не сообщили скорость вращения вала, это важно, например вал обычного асинхронного двигателя вращается со скоростью 3000 оборотов в минуту, в секунду это 50 оборотов(не считая скольжения)!
    Короче, если 100 и менее оборотов в секунду можно ПР200(102) применить, при этом скорость будет точнее контролироваться, не будет задержки обмена по сети, точнее эти задержки не будут влиять на точность измерение скорости вращения вала! В вашем случае достаточно точности плюс-минус километр, насколько понимаю?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.10.2021 в 14:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.06.2020, 06:25
  2. плавное изменение направления вращения
    от Feld_eger в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 15:10
  3. Датчик частоты вращения
    от Fix_m в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 02:00
  4. Регулятор скорости вращения вентилятора
    от selestasvz в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 08:51
  5. регулятор вращения вентилятора
    от david в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 10:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •