Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: ОВЕН БУСТ2 ток в нейтрали

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eniken Посмотреть сообщение
    Вложение 57434
    Вложение 57435
    Здравствуйте! Овен Буст2 и 6 тиристоров управляют мощностью трехфазного подогревателя. Три тэна соединены в звезду с нейтралью. Фазные жилы кабеля 95 кв.мм, нулевая 35 кв.мм. Нулевой провод сильно нагревается. Мощность на Бусте 80%. Замерили токи: в фазах примерно 120 А, а нулевом 130 А. Нашёл в инструкции: При использовании метода фазового регулирования при подключении нагрузки по схеме "звезда с нейтралью" в цепи нейтрали может протекать ток, достигающий величины тока фазы. В этом случае сечение провода соединяющего нагрузку с нейтралью должно быть соизмеримо с сечением фазных проводов. Жаль что инструкцию читал невнимательно. Какие есть варианты решения проблемы? Усиливать нейтральный проводник до 95 кв.мм? Или же общую точку, где тэны собираются в звезду, отсоединить от нейтрали? Такая схема есть в инструкции: "звезда без нейтрали" называется. И очень интересно разобраться, как вообще в нейтрали возникает такой большой ток?
    Вообще так не бывает, если фазы разные(A, B, C), ток в нулевом проводе не может превышать максимальный фазный ток!
    При симметричной нагрузке ток в нулевом проводе будет незначительным, по сравнению с фазным и нулевой рабочий проводник не используют, например в трёхфазных электродвигателях при соединении обмоток звездой! Если у вас нагрузка симметричная тоже можно нулевой рабочий проводник не использовать, но у вас нагрузка явно не симметричная к тому же ток такой, какой не может быть даже чисто теоретически, я имею ввиду больше фазного! Короче, можно сделать нагрузку симметричной и убрать ноль! Это самый простой вариант, на мой взгляд!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    В галактике существуют структуры с массой одного кубического сантиметра равной массе Земли, на Земле такое невозможно даже представить и понять состав, там даже атомов и их субчастиц кварков не существует, короче, непонятно во что превращаются атомы при коллапсе массивных звёзд, короче, мне кажется надо бы взять дискретные ТТР и управлять мощностью с помощью ШИМ, тогда и всё намного проще и дешевле вышло бы и подобных проблем не могло быть!
    Если честно мне совсем непонятно зачем создавать себе проблемы?

    По-вашему получается нельзя включать симметричную нагрузку без ноля в случае наличия регуляторов с ФИМ. но на практике существуют УПП и другие устройства с ФИМ, это Вы как-то объясняете?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.10.2021 в 18:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    По-вашему получается нельзя включать симметричную нагрузку без ноля в случае наличия регуляторов с ФИМ. но на практике существуют УПП и другие устройства с ФИМ, это Вы как-то объясняете?
    IVM имеет ввиду как раз не симметричную нагрузку (с симметричной, в той же статье написано, что все ОК) и не синусоидальное напряжение, как я понял.
    В УПП, кстати, выключение стараются использовать при переходе через 0, что бы как раз избавиться от лишних гармоник.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Поменяйте фазы в направлении регулирования БУСТа должно помочь , думаю есть косяк в программе. Мне кажется нужно было сделать через ШИМ по каждому каналу и регулировать по синусоидальному закону что то похоже к ПЧ чтобы уровнять сумму тока в нуле. Всё-таки я сторонник двух симисторов а не трех по регулированию и ноль нужно исключить вовсе из цепи он не нужен там.
    Немного не в тему, но по вашему сообщению.
    Есть установка у нас с вентиляторами, планируем их запуск вместо контакторов, устройствами плавного пуска осуществлять. Включение - кнопка на щите управления.
    Все недорогие УПП, сейчас двухфазное регулирование осуществляют. Это понятно, им для работы и не нужно больше.
    Так вот, при включении контактором, есть и разрыв фаз (иногда даже видимый) и невозможность включения (если разорвана питающая сеть). А при управлении УПП, получается, одна фаза всегда на устройстве. Плюс, возможен пробой симмисторов, т.е. запуск установки при разомкнутой цепи управления.
    Значит, для обслуживания, необходимо обесточивать, вынимая предохранители/отключая установку целиком. Но это значит, что ответственное лицо (электрик), должен хвостиком ходить за операторами и механиками, включая/выключая необходимые механизмы. Что (частое включение/выключение) еще и не способствует жизни силового защитного устройства...
    А как у вас?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Значит, для обслуживания, необходимо обесточивать, вынимая предохранители/отключая установку целиком. Но это значит, что ответственное лицо (электрик), должен хвостиком ходить за операторами и механиками, включая/выключая необходимые механизмы. Что (частое включение/выключение) еще и не способствует жизни силового защитного устройства...
    А как у вас?
    Странный вопрос. Вы уж определитесь что для вас важнее: жизнь автоматического выключателя или жизнь операторов и механиков. А вообще то давно придумано такое устройство как рубильник.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Немного не в тему, но по вашему сообщению.
    Есть установка у нас с вентиляторами, планируем их запуск вместо контакторов, устройствами плавного пуска осуществлять. Включение - кнопка на щите управления.
    Все недорогие УПП, сейчас двухфазное регулирование осуществляют.
    ...
    Но это значит, что ответственное лицо (электрик), должен хвостиком ходить за операторами и механиками, включая/выключая необходимые механизмы. Что (частое включение/выключение) еще и не способствует жизни силового защитного устройства...
    А как у вас?
    Ну как бы
    1. УПП не всегда и не все позволяют работать без пускателя.
    2. если обслуживание требует лазить к проводам, будьте добры обестачивать надежно, а не одним пускателем.
    3. Поставте рубильник/пускатель на каждую отдельную группу УПП по входу, для обеспечения безопастности нужных вам работ

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Странный вопрос. Вы уж определитесь что для вас важнее: жизнь автоматического выключателя или жизнь операторов и механиков.
    Для вас странный мой вопрос? А для меня странный ваш ответ. Вы допускаете людей без группы внутрь шкафа для переключения?

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    А вообще то давно придумано такое устройство как рубильник.
    Вы прямо на каждое-каждое устройство установки по рубильнику ставите?

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
    Ну как бы
    1. УПП не всегда и не все позволяют работать без пускателя.
    Поясните, пожалуйста. Вы же имеете ввиду пускатель перед УПП, а не байпасный? Какие УПП не позволяют работать без пускателя перед самим УПП?

    Цитата Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
    2. если обслуживание требует лазить к проводам, будьте добры обестачивать надежно, а не одним пускателем.
    Есть нормы безопасности. И я привел пример. Что УПП не может обеспечить безопасность даже, если обслуживающий персонал не лазит в провода.


    Цитата Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
    3. Поставте рубильник/пускатель на каждую отдельную группу УПП по входу, для обеспечения безопастности нужных вам работ
    Везде и по кругу всего понаставить ) Шкаф превратится в кучу ручек, торчащих со всех сторон, и будет стоить как крыло от Боинга ) Хороший совет, чо.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Я конечно парой думаю что по обслуживанию было бы не плохо ИМЕТЬ УМНЫЙ БУСТ под рукой с режимом УПП. Подключил два симистора и алга.
    Мне БУСТ лучше нравится чем БУСТ2 но его перестали выпускать.
    Есть такое дело, например, Eurotherm EPower. Тот же БУСТ, только умный. И дорогой, да, как крыло Боинга.
    БУСТ мне тоже нравится, применял не раз. Но с электронной коммутацией становится сложнее соблюдать безопасность.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БУСТ2
    от vitaliy_52 в разделе В помощь специалистам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2018, 07:35
  2. БУСТ2
    от Votmax в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 15:57
  3. Применение ОВЕН БУСТ2 для управляемого выпрямителя
    от Advokatio в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 14:06
  4. ЭМП и БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 10:38
  5. буст2 без нейтрали
    от Dima_31 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •