Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Копирование программы ПЛК с одного на другое

  1. #1

    Unhappy Копирование программы ПЛК с одного на другое

    Всем привет, спешу поделиться своей ситуацией и попросить помощи
    Есть несколько плк100 которые опрашивает скада Ethernet
    идет опрос датчика ПВТ100 (температура влажность)
    и подключены сухие контакты к входам (датчик открытия закрытия двери, протечки)
    так же есть выход (реле вентиляции) и реле выхода всегда замкнуто

    Несколько плк стали неверно отображать информацию о температуре и об остальных датчиков было решено их заменить и в одном из ПЛК был найден sourсe.dat (датчики все исправны)
    Считать проект с плк удалось но на вкладке POU - пусто, единственное что удается это прочитать ip адрес, маску.

    При считывании проекта с плк, его сохранении и попытке загрузить в новый плк ничего не происходит (выход не становится замкнутым) и скада не видит этот плк.

    Друзья, товарищи помогите разобраться что не так, к теме прикреплю все файлы, что удалось собрать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip owen.zip (11.4 Кб, Просмотров: 8)
    • Тип файла: zip source.zip (44.2 Кб, Просмотров: 7)
    Последний раз редактировалось sh_034; 07.10.2021 в 21:11.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Вот тут почитайте: https://owen.ru/forum/showthread.php...C%FB+%EF%EB%EA

  3. #3

    По умолчанию

    Глянул, пробовал несколько раз записывать и видимо программа в плк повреждена или еще что, она работает в новом плк (путем копирования скомпилированной программы), но в скаде не верные значения отрабатывает криво, попробую с заведомо рабочего плк снять программу

    подскажите пожалуйста, или может быть покажите где искать, как реализовать подобный функционал на ПЛК ?
    Сначала я думал, что достаточно задать ip адрес, сеть и шлюз контроллер и скада его будет опрашивать и только, но оно так не работает.
    При открытии source.dat нет никакого кода в POU
    А как например 3 выход в CodeSys сделать постоянно включенным не нашел.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sh_034 Посмотреть сообщение
    как например 3 выход в CodeSys сделать постоянно включенным не нашел.
    Вот проблема то... (во вложении просто для понимания и в CFC).
    ===
    НО, если честно, то я ничего не понял из написанного тобой...
    По RS485 ПВТ100 подключён только к одному ПЛК, или, допустим, датчик один, а показания с него получает несколько ПЛК?
    ===
    ПЛК100 не отображает информацию, он её получает, обрабатывает и передаёт (в твоём случае в СКАДу).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip out3.zip (6.5 Кб, Просмотров: 4)

  5. #5

    По умолчанию

    Нет, схема какая, несколько плк100, находятся они все в разных помещениях(приямок фонтана), но к каждому подключен пвт100 по 485, остальные датчики сухие контакты (открытие, закрытие двери, датчик протечки, управление включением вентилятора), и все эти плк отправляют информацию в СКАДу
    Ниже на скриншоте видно, что часть плк отсутствует (отключены), часть показывают неверные данные, часть работают нормально
    Я предполагал что проблема в плк (все датчики заменены). С плк который не верно отображает информацию была взята программа и загружена в новый, но он тоже неверно отображает информацию в скаде, хочу попробовать скачать программу с рабочего плк и залить на тот, думаю проблема в ней. Но вопрос о том как сделать подобный функционал так и висит у меня) Так как в дальнейшем хотят добавить функционал (добавить еще один датчик сухого контакта)
    WhatsApp Image 2021-10-07 at 18.21.09.jpeg

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от west Посмотреть сообщение
    Вот проблема то... (во вложении просто для понимания и в CFC).
    ===
    НО, если честно, то я ничего не понял из написанного тобой...
    По RS485 ПВТ100 подключён только к одному ПЛК, или, допустим, датчик один, а показания с него получает несколько ПЛК?
    ===
    ПЛК100 не отображает информацию, он её получает, обрабатывает и передаёт (в твоём случае в СКАДу).

    Глянул проект, да о таком способе мне было известно, но я пытался понять как оно там реализовано, так как в проекте, как писал выше - пусто

    Еще мысль о том, что загрузили просто пустой исходник в котором ничего нет, но опять так это во всех контроллерах так..

  7. #7

    По умолчанию

    sh_034, если не прочитать исходники, то тогда уже проще создать всё заново. Тем более, глядя на скрин СКАДы, ничего там сложного нет. Нарисуй DI и DO, гляди в схемы (проект то должен быть), анализируй и сваяй свой проект.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 18:21
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.10.2018, 15:57
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.08.2015, 18:57
  4. ИП320:IEEE 754 standard или что то другое ??????
    от Vladimir_M в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 15:41
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •