Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Переключение насосов по датчику потока жидкости

  1. #1

    По умолчанию Переключение насосов по датчику потока жидкости

    Всем привет! Сломал весь мозг, пытаясь доработать макрос из типовых примеров - переключение насосов по времени выработки.
    Имеется два насоса, управляемые с выходов Q1 и Q2, имеется датчик потока - вход I1. При включении системы в работу вводится первый насос, отрабатывает установленное время, переключается на второй. Второй также отрабатывает установленное время, переключается на первый и цикл повторяется. При этом, если во время работы какого из насоса потока в системе не будет, должно произойти автоматическое переключение на другой насос. Знаю, что тема здесь поднималась, но честно, вообще не соображу как правильно это реализовать. Перерыл кучу обсуждений, нашел более менее что-то похожее в теме "Обсуждение макросов..." - Управляющие и регулирующие модули - Универсальный макрос управления насосами, но ссылка не работает, видать устарела и как там оно реализовано тоже не совсем понятно. В общем, прошу помощи, кому не сложно и кто сможет дать совет или помочь реализовать. Заранее спасибо!
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalianno Посмотреть сообщение
    Всем привет! Сломал весь мозг, пытаясь доработать макрос из типовых примеров - переключение насосов по времени выработки.
    Имеется два насоса, управляемые с выходов Q1 и Q2, имеется датчик потока - вход I1. При включении системы в работу вводится первый насос, отрабатывает установленное время, переключается на второй. Второй также отрабатывает установленное время, переключается на первый и цикл повторяется. При этом, если во время работы какого из насоса потока в системе не будет, должно произойти автоматическое переключение на другой насос. Знаю, что тема здесь поднималась, но честно, вообще не соображу как правильно это реализовать. Перерыл кучу обсуждений, нашел более менее что-то похожее в теме "Обсуждение макросов..." - Управляющие и регулирующие модули - Универсальный макрос управления насосами, но ссылка не работает, видать устарела и как там оно реализовано тоже не совсем понятно. В общем, прошу помощи, кому не сложно и кто сможет дать совет или помочь реализовать. Заранее спасибо!
    Вот посмотрите.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl 2_2_2.owl (532.7 Кб, Просмотров: 66)

  3. #3

    По умолчанию

    Или вот я делал, конечно где-то перебор, но сойдёт.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите.
    А есть описание?) что-то не совсем пойму, почему насосы не переключаются, хотя датчик потока отключаю

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalianno Посмотреть сообщение
    А есть описание?) что-то не совсем пойму, почему насосы не переключаются, хотя датчик потока отключаю
    Наверное потому, что в одном из вложенных макросов стоит задержка срабатывания аварии на 25с. При этом в эмуляторе масштаб времени зависит от настроек "период" и "время цикла", поэтому секунда в нём получается намного длиннее реальной секунды. Вы просто не дождались сработки.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalianno Посмотреть сообщение
    А есть описание?) что-то не совсем пойму, почему насосы не переключаются, хотя датчик потока отключаю
    У меня стоит задержка срабатывания от ложных провалов скорости протока при переключениях между насосами.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    У меня стоит задержка срабатывания от ложных провалов скорости протока при переключениях между насосами.
    Что-то все равно не получается той логики, которую вижу для своей задачи.
    Блок Г_Ч_И - я так понял, генератор частоты импульсов. Правильно ли понимаю, что этот блок с установленной частотой подает сигнал на запуск какого-либо насоса? и для чего нужен ТР2 - импульс включения заданной длительности?
    И правильно понимаю, что тут логика без наработки насосов а просто принцип - основной/резервный?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalianno Посмотреть сообщение
    Что-то все равно не получается той логики, которую вижу для своей задачи.
    Блок Г_Ч_И - я так понял, генератор частоты импульсов. Правильно ли понимаю, что этот блок с установленной частотой подает сигнал на запуск какого-либо насоса? и для чего нужен ТР2 - импульс включения заданной длительности?
    И правильно понимаю, что тут логика без наработки насосов а просто принцип - основной/резервный?
    всетаки посмотрите мою тему. там много обсуждений в том числе и контроль наработки для 2 насосов.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalianno Посмотреть сообщение
    Что-то все равно не получается той логики, которую вижу для своей задачи.
    Блок Г_Ч_И - я так понял, генератор частоты импульсов. Правильно ли понимаю, что этот блок с установленной частотой подает сигнал на запуск какого-либо насоса? и для чего нужен ТР2 - импульс включения заданной длительности?
    И правильно понимаю, что тут логика без наработки насосов а просто принцип - основной/резервный?
    Все макросы подписаны, смотрите внимательно. Г_Ч_И генератор часовых импульсов.
    ТР2 нужен для летнего периода, когда отопление не работает, он на 30 секунд запускает насос, чтобы он не закис.

  10. #10

    По умолчанию

    Добрый день!
    Для меня тема вроде подходящая. У кого может есть макрос мгновенного потока жидкости по импульсному сигналу?
    Цель задумки такая из емкости А перекачиваю жидкость в емкость Б но в емкости А может закончится жидкость. по этому использую импульсный расходомер жидкости но нужно как то организовать по импульсу мгновенный поток воды с возможностью выставлять уставку на малый поток, соответственно остановку насоса на время таймера.
    Может есть что-то по типу у кого?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чередование насосов (случай для 3-х насосов)
    от 07Fobos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:04
  2. Регулировка потока масла
    от Чили-Рома в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2019, 09:12
  3. СИ8. Переключение насосов
    от Hemann в разделе Эксплуатация
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 13:48
  4. Опрос ТРМ138 из потока
    от stolzzz в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 11:51
  5. Датчик потока жидкости
    от Alex 65 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •