Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 92

Тема: RS485 - двухпроводной или трех?

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    .............
    Последний раз редактировалось Валенок; 25.10.2021 в 22:08.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    На данном форуме 99% проектов входят в категорию "короткие дистанции и низкие скорости". В связи с этим про эти резисторы можно вообще забыть. Или выражатся в духе "на очень длинных дистациях есть вероятность необходимости в этих резисторах".
    От схемной реализации много зависит. Особенно, когда солянка из разных производителей.

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Если внимательно посмотреть, то экран подключен на настоящую GND именно в одном месте.
    Точка GND на приборах - имеется в виду GND порта, а не самого прибора. Обычно это гальванически не связанные точки.
    А зачем тогда их соединять с контактом, если они не связаны? Экранирование самого прибора? Так это должно выполняться отдельно, так сказать, частным случаем. Гораздо больше толку будет.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Блин! Дык у ОВЕНа много где используется ПОЛНАЯ гальваническая развязка RS-485 через DC-DC-преобразователь, сделанная на микросхеме ISO7731, вот фотка же моя же:
    Вложение 57275
    А в индикаторе СМИ-2М тоже есть такая колобаха питания шины?
    Схема аналогична вот этой?
    Iso485.jpg
    Последний раз редактировалось Алексей Дмитриев; 20.01.2022 в 13:46.

  5. #65

    По умолчанию

    Алексей Дмитриев Во-первых в другой теме Евгений Кислов уже ответил.
    Во-вторых, в онлайн-инструкции СМИшки есть схема развязок: https://docs.owen.ru/book_img/1102/84572.svg
    В-третьих, прям на странице СМИшки написано что развязка на 500 вольт.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #66

    По умолчанию

    На заборе тоже много чего написано. Никак не могу понять откуда жуткая помеха на короткой гальванически развязанной линии. Скоро поеду на объект разбираться дальше, вооружившись всякими гальваноразвязками от ICP CON. Видимо придется и мастера жестко отвязать, поскольку он не отвязан. Может быть поможет.

  7. #67

    По умолчанию

    Добрый день!
    Коллеги, я прошу прощения, но всё же тема экранов и помехозащищённости очень важна, особенно в условиях использования частотных преобразователей типа ПЧВ. В моём понимании заземление экрана должно быть отличным от заземления щита и остальных приборов, но соединён он должен быть на всех кабелях. При этом подключение его к клеммам GND недопустимо, для этого используется отдельный провод и нужен если устройства работают с разных БП. Поправьте если я всё же неправ.
    В своих суждениях пользовался кучей перелопаченной информации на русском языке, в том числе:
    https://wirenboard.com/wiki/RS-485

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от medvedits Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    ... ...
    Поправьте если я всё же неправ.
    В своих суждениях пользовался кучей перелопаченной информации на русском языке, в том числе:
    https://wirenboard.com/wiki/RS-485
    Суждения ваши и информация в ссылке правильные! Только экран длинной линии должен соединяться с общим проводом, в одной точке, и с корпусом шкафа, который в свою очередь должен заземляться. Это делается с целью обеспечения безопасности от поражения высоким потенциалом, который может оказаться "случайно" (крысы погрызли!) на оголенных проводах. А кто этого нюанса не понимают - посидят в тюрьме при свершившихся обстоятельствах..
    Что касается защиты от помех, вот поглядите на типичный выходной каскад А (В) в микросхеме типичного 485-го приемопередатчика SN55LBC176, стр.3. Видим, что при отсутствии общего провода или иной защиты, с длинной линии может прилететь синфазная помеха, которая прожжот и транзистор и иное оборудование. Для борьбы с этим явлением, техасские инструментальщики пропагандируют защиту линий А и В через TVS-диоды GMS05, стр.9.

  9. #69

    По умолчанию

    Забыл отписаться о результатах танцев с бубном с модбас сетью.
    СМИ-2 не причем. ПЧ Веспер тоже не причем. Вся дрянь была от того, что мастер - панель NB от омрона вообще никак гальванически ни от чего не отвязана. Имеем 2 порта в панели - один 485, другой 232. На оба порта вешаем гальваническую развязку от ICP DAS. Вешаем ее рядом с панелькой. Сеть прекрасно функционирует даже при работающем преобразователе на 75 кВт. Все в одном шкафу, никаких терминальных резисторов нет, они только нагружают драйверы устройств. При скорости обмена 38400 и длине линии порядка 30 метров они точно не нужны.
    Может кому и пригодится!

  10. #70

    По умолчанию

    Спасибо! Мне интересно, я запомнил для себя как полезный опыт!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Свет из трех мест
    от zendo057 в разделе Разработки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 07:37
  2. Подключение трех однофазных ТТР.
    от arturlosev в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 18:42
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 01:41
  4. плк 150-220 питание от трех фаз
    от Сергей_М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 11:25
  5. МВА, подключение ТСМ по двухпроводной схеме
    от AVit в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •