Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 92

Тема: RS485 - двухпроводной или трех?

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    Топик задал вполне нормальный вопрос, а тут его заклевали напрочь. И GND в RS485 оказывается гальванически изолировано от сигнальных цепей и прочее интересное... Проще ведь объяснить, что если решил применять экономкласс (ОВЕН), то д.б. готов к нюансам. И это нормально. Да, 485 может работать и без GND, это не вполне правильно, поэтому многие производители предоставляют эту цепь, но в большинстве случаев работает и без GND. Также надо учитывать, что ОВЕНовские модули первоначально появились как модули расширения ОВЕНовских же ПЛК. Т.е. длина сети маленькая, потенциалы источников питания одинаковы. Поэтому, наверное, в руководствах на модули ОВЕН нет данных ни про GND, ни про то куда подключать экран, ни про гальваническую изоляцию 485. Только "А к А и В к В". Если сеть длинная и важна надежность, то применяйте повторители, например АС5, в нем кстати и терминаторы и поляризация, или применяйте оборудование других производителей.
    Если у вас дифф сигнал, зачем вам общий?

  2. #32

    По умолчанию

    Блин! Дык у ОВЕНа много где используется ПОЛНАЯ гальваническая развязка RS-485 через DC-DC-преобразователь, сделанная на микросхеме ISO7731, вот фотка же моя же:
    OwMx27-OptoRs485.jpg
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VAK_53 Посмотреть сообщение
    Про экран я понял. Получается, что у Овена передача сигнала производится не сбалансировано по проводам A и B, образующих контур (петлю).
    Так?
    Никакого балансированного сигнала 485 не существует. Информация передаётся через А и B, GND - для подключения экрана, как верно подметили, подключаемого ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с одной стороны.
    Можно без экрана, но с экраном помехозащищённость выше.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #34

    По умолчанию

    Как нету? Одни говорят одно, другие - противоположное.
    Здесь в топике уже присутствовала ссылка на документ "Interface Circuits for TIA/EIA-485 (RS-485) Application Report." Вот выдержка из него:

    "The 485 is a balanced (differential) digital transmission line interface developed to improve on the TIA/EIA-232 limitations.".

    Прямо не знаю, чему и кому верить?
    Пока вызывают доверие комментарии пользователя Santi: обстоятельные, обоснованные, без "загибания пальцев".
    Вопрос к модераторам: А можно мне как автору топика выставить Santi высшую оценку?
    Ведь это было бы справедливо?

  5. #35

    По умолчанию

    Верить, не верить - дело личное.
    Я пытался Вам объяснять - Вы не поняли, у Вас нет базовых знаний в электронике. Поэтому, сделайте то, что вам сказали - 2 провода, экран дополнительно.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    VAK_53 сделайте перевод хотя бы машинный того, что вы привели по поводу 485-ого и 232-ого интерфейса.

    232-й без GND не работает...

  7. #37

    По умолчанию

    Я привел официальный документ, где говорится, что сигналы сбалансированы, а Вы: "у Вас нет базовых знаний в электронике".
    А Вы можете это повторить Texas Instruments?

  8. #38

    По умолчанию

    Ответ был: "Никакого балансированного сигнала 485 не существует."
    Перевод Гугла: "485 - это сбалансированный (дифференциальный) интерфейс цифровой линии передачи."
    Может путаница в терминологии?

  9. #39
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VAK_53 Посмотреть сообщение
    Ответ был: "Никакого балансированного сигнала 485 не существует."
    Перевод Гугла: "485 - это сбалансированный (дифференциальный) интерфейс цифровой линии передачи."
    Может путаница в терминологии?
    Ну раз уж гугл переводчик под рукой, тогда вот еще ссылка
    Просто тем кем Вы восхитились, утверждает что земля обязательно должна быть, а ОВЕН решил её не использовать, но на самом деле используется двухпроводная схема, типа витая пара и можно использовать SC если есть вероятность проблем
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #40

    По умолчанию

    ...а я вас опять потроллю. Дело в том, что RS-485 (только с другим протоколом) используется ВОВСЮ в сценическом освещении. Все эти движущиеся лучи, вращающиеся головы и прочее этакое.
    Так вот там стандарт кабелей подразумевает что данные передаются по A/B, а Shield - экран - тупо коннектится на корпуса разъёмов с обоих сторон.
    И работает это всё на ура годами.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Свет из трех мест
    от zendo057 в разделе Разработки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 07:37
  2. Подключение трех однофазных ТТР.
    от arturlosev в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 18:42
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 01:41
  4. плк 150-220 питание от трех фаз
    от Сергей_М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 11:25
  5. МВА, подключение ТСМ по двухпроводной схеме
    от AVit в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •