Вопрос к службе технической поддержки и опытным практикам - будет ли работать предлагаемая мной система.
В составе АСУ ТП работает установка, с которой снимаются параметры и передаются на оборудование, работающее на расстоянии порядка 5 км. По данным заказчика - радиосвязь будет невозможно обеспечить из-за рельефа, но сотовая связь есть. Проект бюджетный, выехать на обследование в силу этого не можем.
По этой причине, после анализа различных вариантов, выбрано следующее решение.
1) На установке, с которой получаем параметры, работает пара приборов - ПЛК100 + ПМ01, которая устанавливает соединения с GPRS провайдера сотовой сети и имеет статический адрес, при этом является ведомым устройством с использованием протокола Modbus TCP;
2) На оборудовании, которое использует параметры с установки, работает пара приборов - ПЛК100 + ПМ01, которая устанавливает соединения с GPRS провайдера сотовой сети и не имеет статического адреса, при этом является ведущим устройством с использованием протокола Modbus TCP;
3) Контроллер "ведущей" пары периодически запрашивает данные у "ведомой" пары и использует их в алгоритме управления. При необходимости "ведущий" контроллер восстанавливает разорванное соединение. Если соединения нет длительное время, это тоже соответствующим образом влияет на управление оборудованием.
Читая темы форума увидел, что кто-то использовал имеющиеся библиотеки для подобного режима, но, к сожалению, не сделал закладки и никак не могу вновь найти эти материалы.
Повторю, хочу реализовать простейшую систему без клиентов-серверов-пробросок портов-VPNов - типа проводной системы, максимально понятную.
Вопросы:
1) Обеспечивает ли ПЛК100, по Вашей оценке, имеющимися у него аппаратными средствами и библиотеками такую работу, или же нужно выбрать другой, более современный контроллер, типа ПЛК110[M02]?
2) Какие библиотеки порекомендуете для работы, и какова, по вашему, стабильность работы этих библиотек? Если для ПЛК100 таких библиотек нет, то какие есть для ПЛК110[M02]&
3) Возможно, кто-то подскажет ссылки на темы с обсуждением подобных аспектов?