Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Измерение ЕС/рН

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Емельянов Кирилл Посмотреть сообщение
    Чем ваша электропроводность отличается от сопротивления, переведённого по известной формуле?
    Насколько я знаю, но электропроводность в зависимости от концентрации растворов нелинейна плюс если есть изменение температуры раствора... непросто все. Давно бы все делалали эти приборы, если было просто.

  2. #12
    Андрей Посохов
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
    А сами датчики планируются?
    Датчики пока нет, но все впереди.
    А так, прибор будет работать со всеми известными датчиками, которые есть на рынке.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, но электропроводность в зависимости от концентрации растворов нелинейна плюс если есть изменение температуры раствора... непросто все. Давно бы все делалали эти приборы, если было просто.
    Так и я про что.. Непонятно что будет измерять вход прибора. Если просто сопротивление, то нужны сразу макросы для перевода этого сопротивления во всё таки удельную электропроводность или там TDS, исходя из геометрии датчика, температуры среды, типа раствора и т.д.
    Не очень понимаю кому нужна "электропроводность" как таковая

  4. #14

    По умолчанию

    Я так понимаю, измеряться будет не "электропроводность как таковая". В любом случае В ПР будет заложен алгоритм перевода перевода измеренного сопротивления в обратную величину (Сименс) с учётом температуры измеряемой среды. И там действительно не всё просто. Что касается рН, то всё-таки я немного поэкспериментировал с ПР200 и ПРМ 3, вместо термопары подключив зонд рН. не могу сказать что всё идеально получилось, поэтому следующим этапом будет работа с каким-либо ПЛК, так как там можно поиграться на языке ST, а значит проще работать с формулами.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Раньше (лет 5 назад) у ОВЕНа был замечательный по цене, хороший по функционалу, но "сырой" прибор МВ110-224рН. Внесенный в реестр СИ. Вместо того, чтобы довести его до нормального состояния, маркетологи ОВЕНа сняли его с производства, нисколько не заботясь о своих клиентах, применявших этот прибор.
    Если хоть немного понимать физические принципы измерения рН, то будет определенно понятно, что попытки измерения при помощи каких-либо ныне выпускаемых измерителей ОВЕНа, это пустая трата времени и средств. Никакие контроллеры или языки программирования тут не помогут, дело в схемотехнике измерителя.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    Раньше (лет 5 назад) у ОВЕНа был замечательный по цене, хороший по функционалу, но "сырой" прибор МВ110-224рН. Внесенный в реестр СИ. Вместо того, чтобы довести его до нормального состояния, маркетологи ОВЕНа сняли его с производства, нисколько не заботясь о своих клиентах, применявших этот прибор.
    Если хоть немного понимать физические принципы измерения рН, то будет определенно понятно, что попытки измерения при помощи каких-либо ныне выпускаемых измерителей ОВЕНа, это пустая трата времени и средств. Никакие контроллеры или языки программирования тут не помогут, дело в схемотехнике измерителя.
    Здесь напрашивается аналогия с футболом: все россияне знают как надо играть в футбол, кроме 11 человек, что на футбольном поле!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    Раньше (лет 5 назад) у ОВЕНа был замечательный по цене, хороший по функционалу, но "сырой" прибор МВ110-224рН. Внесенный в реестр СИ. Вместо того, чтобы довести его до нормального состояния, маркетологи ОВЕНа сняли его с производства, нисколько не заботясь о своих клиентах, применявших этот прибор.
    Если хоть немного понимать физические принципы измерения рН, то будет определенно понятно, что попытки измерения при помощи каких-либо ныне выпускаемых измерителей ОВЕНа, это пустая трата времени и средств. Никакие контроллеры или языки программирования тут не помогут, дело в схемотехнике измерителя.
    Согласен, но сам датчик рН как раз и есть конструктивно выполненный прибор выдающий милливольты. Не знаю, может быть у меня ничего толкового и не получится, но пока я сам в этом не буду убеждён, буду пробовать. Пока жду ПЛК.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр И. Посмотреть сообщение
    Согласен, но сам датчик рН как раз и есть конструктивно выполненный прибор выдающий милливольты. Не знаю, может быть у меня ничего толкового и не получится, но пока я сам в этом не буду убеждён, буду пробовать. Пока жду ПЛК.
    Верно, выход у обычного рН-электрода миливольты, весь диапазон грубо от минус 400мВ до +400мВ, казалось бы обычный источник ЭДС и измерить несложно. Один только нюанс - выходное сопротивление у этого источника ЭДС может достигать сотен МОм, соответственно измеритель величины рН делают с входным сопротивлением не менее 1 ТераОм. 10 в 12-й степени Ом, и это минимум для более-менее нормальных измерений. У ОВЕНовских приборов входное сопротивление (при измерении напряжения) не более 100кОм, т.е. где-то на 7 порядков меньше и от входного сигнала просто ничего не останется. Может конечно повезет и попадется рН-электрод с совсем малым выходным сопротивлением, где-то около МОм, но это если повезет и все равно входное сопротивление измерителя д.б. на несколько порядков выше.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. влажность ее измерение
    от Иванов Иван в разделе СПК2хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 10:15
  2. измерение давления
    от dyst в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 11:49
  3. ПЛК-150 и измерение частоты 50 Hz
    от kuznetsov_ig в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 22:21
  4. измерение давления
    от AntoNechayuk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 16:28
  5. САУ МП - измерение уровня
    от Viatcheslav в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •