Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Кто должен заниматься монтажом/ремонтом/настройкой РЗиА

  1. #31

    По умолчанию

    "Всё ясно, что ничего не понятно"...

    Нормативно-правовая информация есть, но толку от нее (если обобщить) особого нет (для меня).

    Человеку надо четко обговорить и зафиксировать на бумаге со своим начальником круг своих обязанностей, также застолбить размер оплаты. Если договориться не получится, то искать другую работу.
    Обговаривать и фиксировать на бумаге, в таком случае, придется не с начальником, а с работодателем, и не просто на бумаге, а в должностной инструкции и не только в инструкции инженера АСУТП. Должностные инструкции, скажем так, пересматриваются и утверждаются не часто и ради одного-двух человек этим заниматься никто не будет, а искать другую работу в современных реалиях та еще "затея".

    Контора государственная или частная ?
    Контора частная.

    У автора темы есть допуск электробезопасности до 1000 В.
    Информацию в теме дал не полную (каюсь), из соображений получить как можно больше адекватных и полезных советов/ответов. Допуск есть до 1000 В, но мотор и ячейки 4000 В. Квалификации работы с РЗА у меня нет. Но сути моего вопроса это не меняет. Понятно, что на каждый вид работы должен быть свой специалист на предприятии, и если исходить из информации, предоставленной melky и Eugene.A (и нормативно-правовой), то это должны быть относительно узкие специалисты. Но все мы прекрасно знаем и понимаем, где мы живем, швеца, жнеца и на дуде игреца ни кто не отменял и не собирается.

    В общем, суть и направление я уловил, всем спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Spawn; 24.09.2021 в 03:02.

  2. #32

    По умолчанию

    мотор и ячейки 4000 В
    Х.з. конкретно Вашу ситуацию, но я бы отпихивался елико возможно и до последнего патрона.

    та еще "затея"
    Москвичам/питерцам не понять.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Так вот же, у вас до 1000В (у меня блин и после зачем то ) но тут вас могут пнуть и получите вы и свыше 1000В

    Но отсутствие квалификации никто не отменял, как вы будете его чинить, если не знаете как БЕЗ мастера или инженера ?

  4. #34

    По умолчанию

    Если нет нужной группы допуска и соответствующей квалификации, то на это и надо указывать при бодании с руководством. Двигатель и ячейки у вас скорее не 4000 В, а 6 или 10 кВ. Группу допуска могут быстро оформить, а вот что делать с отсутствием квалификации непонятно. Но в частной конторе любые чудеса возможны.
    Последний раз редактировалось IVM; 24.09.2021 в 11:57.

  5. #35

    По умолчанию

    как вы будете его чинить
    никак
    "не умею, не могу, не знаю"
    если там 6 кВ, любая "мелочь" может оказаться роковой

  6. #36

    По умолчанию

    Видимо, ваше начальство страх потеряло.
    Как-то мой знакомый всего лишь заменил пускатель частотным преобразователем, и надо же было случиться несчастному случаю. Начальство захотело регулировать скорость транспортёрной ленты. Все пожелания были в устной форме. Ну он и сделал. А тут случилась механическая поломка, и слесарь полез устранять. В этот момент транспортёр запустился. Производственная травма. Всё свалили на знакомого, якобы двигатель запустился самопроизвольно. Дело тёмное, свидетелей якобы нет. Затаскали его по прокурорам. Как-то вроде обошлось, но седых волос прибавилось изрядно и у него, и у начальства.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если нет нужной группы допуска и соответствующей квалификации, то на это и надо указывать при бодании с руководством. Двигатель и ячейки у вас скорее не 4000 В, а 6 или 10 кВ. Группу допуска могут быстро оформить, а вот что делать с отсутствием квалификации непонятно. Но в частной конторе любые чудеса возможны.
    Как бы непривычно это не выглядело, но 4000 В, а точнее ~4200 В...
    Последний раз редактировалось Spawn; 24.09.2021 в 12:36.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Как бы непривычно это не выглядело, но 4000 В, а точнее ~4200 В...
    Потребуй у начальника письменное распоряжение на выполнение работ, а сам на этом листе напиши свое особое мнение. Один экземпляр распоряжения должен быть у тебя.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    эээ, как бы там всегда должны присутствовать наряды на выполнения работ. Это вашу частную конторку похоже ни разу не трясли соответствующие органы...

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    эээ, как бы там всегда должны присутствовать наряды на выполнения работ. Это вашу частную конторку похоже ни разу не трясли соответствующие органы...
    Не было несчастных случаев, вот и не трясли.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите с ремонтом трм-1
    от luava19 в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.06.2019, 11:33
  2. КМС-Ф1. Помогите с настройкой.
    от Vlad84 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 20:38
  3. Как должен выглядеть "конфигуратор мечты"
    от Владимир Ситников в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 21:28
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2015, 19:59
  5. помогите с настройкой ТРМ -133-У
    от dimeken в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •