Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Расчет CRC на FBD (теория, безумие?)

  1. #21

    По умолчанию

    Я говорю это из лично практики. я же выше писал, что в 3 случаях было одно и то же - в переменной оказывались нули. больше никогда никаких других сбоев не ловил.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Я говорю это из лично практики. я же выше писал, что в 3 случаях было одно и то же - в переменной оказывались нули. больше никогда никаких других сбоев не ловил.
    Во всех энергонезависимых переменных?
    Если все в "0" сбрасываются, то создаёте энергонезависимую булеву переменную с "1" по умолчанию, при сбросе в "0" - вот Вам и весь механизм определения сбоя!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Во всех энергонезависимых переменных?
    Если все в "0" сбрасываются, то создаёте энергонезависимую булеву переменную с "1" по умолчанию, при сбросе в "0" - вот Вам и весь механизм определения сбоя!
    Э неее.. сбрасываются не все переменные. У меня только одна сбрасывалась. Причем в одном проекте порядка 40 энергонезависимых, а в последнем меньше -5,6 все остальные целехоньки. Я реально до последнего случая думал, что это Клауд глючил и самопроизвольно в одну переменную отправлял ноль.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Э неее.. сбрасываются не все переменные. У меня только одна сбрасывалась. Причем в одном проекте порядка 40 энергонезависимых, а в последнем меньше -5,6 все остальные целехоньки. Я реально до последнего случая думал, что это Клауд глючил и самопроизвольно в одну переменную отправлял ноль.
    Из этого следует что просто сравнивать с нулем не вариант, нужно сравнивать с записанной КС , но в этом случае записанная КС храниться тоже в энергонезависимой переменной и она тоже может слететь, в сл-е если все переменные слетят в 0, то сигнала о аварии не увидим.
    Поэтому нужно записанную КС тоже дополнительно сравнивать с 0 . Тогда все должно быть окейно при любом раскладе.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Энергонезависимые переменные у нас используются для хранения настроек(уставок и т. д.), то есть их можно менять, у Вас получится их нельзя менять, иначе они перестанут совпадать с контрольным словом, короче, получается просто так мы их изменить не сможем, тогда зачем они нужны в принципе, сразу надо писать в ПЗУ и перезаливать программу ПР, тогда и проблема исчезнет сама собой, так зачем создавать проблему, чтобы её потом решать? Не помню кто сказал: цель - ничто, движение - всё!

    И, странно, что только у Вас такая проблема встречается, у меня такого нет и от других подобного не слышал, что бы одна переменная сбрасывалась(боюсь что-то в программе не так сделано)! Если произойдёт сбой памяти, что у многих встречалось, когда программу нужно будет перезаливать, значит они могут залить программу, а в этом случае не могут залить программу, Вы же можете сами изменить значение уставок в ПЗУ и выслать им программу с новыми уставками, какие они захотят!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 14.09.2021 в 12:22.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26

    По умолчанию

    в программе нЕчего испортить одна точка чтения из энергонезависимой переменной. до этого я писал что думал о многом. но тут никаких ухищрений. но и у меня это всего 3 случая на 50 реле за 4 года. но факт остается фактом.
    Я еще раз объясняю! некому при ПНР заполнять константы в программе! было бы это возможно так бы и делали! и я бы не заморачивался.

  7. #27
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    о чем только в теме не поговорили, но об реализации даже не обмолвились. Чтоб рассчитать контрольную сумму необходим проход в цикле побитно по каждой переменной, в ОЛ же нет циклов. Даже простой XOR целочисленных, как самая простая контрольная сумма, это приличный набор элементов, помимо самих исключающих ИЛИ еще и преобразования всех параметров в целочисленные, и не факт что КС не будут совпадать при различных значениях параметров
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    в программе нЕчего испортить одна точка чтения из энергонезависимой переменной. до этого я писал что думал о многом. но тут никаких ухищрений. но и у меня это всего 3 случая на 50 реле за 4 года. но факт остается фактом.
    Я еще раз объясняю! некому при ПНР заполнять константы в программе! было бы это возможно так бы и делали! и я бы не заморачивался.
    Ещё раз повторю: кто будет перезаливать программу если произойдёт сбой памяти и без перезаливки программы никак не обойтись(такое бывало у многих)?

    IMG_20170314_141356[1].jpg
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 14.09.2021 в 14:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 у меня слетали все переменные в ноль. Якобы вылечилось обновлением ОЛ, но так как ОЛ то чинят, то ломают, то уже ничему не удивляюсь.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 у меня слетали все переменные в ноль. Якобы вылечилось обновлением ОЛ, но так как ОЛ то чинят, то ломают, то уже ничему не удивляюсь.
    Все и одна, это разные вещи, если все - проблем нет, я же несколькими постами ранее написал, неужели нельзя прочитать перед тем как писать?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет влажности
    от Ozzz в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 13:02
  2. Расчет
    от Вова13 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2016, 18:19
  3. Расчет в отчете.
    от VVS_123 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 16:24
  4. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  5. Master SCADA расчет
    от kanava в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •