Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Ограничение тока нагревателя.

  1. #21
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v_xxx Посмотреть сообщение
    Попробовал ваш вариант! Система попыталась стабилизировать ток - но с сильными колебаниями! Вложение 56889

    Заменил программу на предыдущую (с пид-регулятором) ток четко стабилизировался! Вложение 56890

    Пока мне вариант с ПИД-регулятором нравится больше!
    Я так понимаю ограничение тока должно работать в первые секунды при включении, Вы уж поясните, как долго у вас нагреватель разогреваются и как бы обычно важны настройки регулятора, а не его наличие(ограничитель тока это П-регулятор), попробуйте как я предложил уменьшить скорость изменения выходной мощности и можно полосу пропорциональности увеличить(расширить), например до 15-30 ампер.
    Какой у вас ток после разогрева?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.09.2021 в 19:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю ограничение тока должно работать в первые секунды при включении, Вы уж поясните, как долго у вас нагреватель разогреваются и как бы обычно важны настройки регулятора, а не его наличие(ограничитель тока это П-регулятор), попробуйте как я предложил уменьшить скорость изменения выходной мощности и можно полосу пропорциональности увеличить(расширить), например до 15-30 ампер.
    Какой у вас ток после разогрева?
    Ограничение тока Должно работать постоянно! Так как Печка может выходить на режим достаточно долго (1-10 часов) Я ТРМ1 привел для примера (чтоб не усложнять задачу) на самом деле нагревом будет управлять прибор Термодат (программный пид-регулятор с заданием скорости нагрева и удержанием полок) В зависимости от скорости нагрева заданной в Термодате (поменять ее нельзя - так-как скорость заложена в программе обжига детали) ток может подходить к пороговому лимиту не один раз.

    Токи будут совершенно разные в зависимости от модели печи! ( от 10А - до 200А ) на данный момент на тестовом стенде в качестве нагрузки лампа 100 ватт

  3. #23
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v_xxx Посмотреть сообщение
    Ограничение тока Должно работать постоянно! Так как Печка может выходить на режим достаточно долго (1-10 часов) Я ТРМ1 привел для примера (чтоб не усложнять задачу) на самом деле нагревом будет управлять прибор Термодат (программный пид-регулятор с заданием скорости нагрева и удержанием полок) В зависимости от скорости нагрева заданной в Термодате (поменять ее нельзя - так-как скорость заложена в программе обжига детали) ток может подходить к пороговому лимиту не один раз.

    Токи будут совершенно разные в зависимости от модели печи! ( от 10А - до 200А ) на данный момент на тестовом стенде в качестве нагрузки лампа 100 ватт
    В таком случае мне кажется правильно, как вам уже ранее советовали ограничить максимальную выходную мощность ПИД-регулятора найдя соответствие с максимальным током, тем более что очень плавно температура меняется(разогрев несколько часов), на мой взгляд так будет проще и лучше!
    И непонятно зачем вам другой регулятор если есть ПР из ПР регулятор намного круче получится, здесь программный задатчик делали на основе ПР: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34853&page=2
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #24

    По умолчанию

    И непонятно зачем вам другой регулятор если есть ПР из ПР регулятор намного круче получится.

    Тут я с вами не соглашусь! Почитайте про Термодат! (один только архив на 8 гигабайт только чего стоит! )

    https://www.termodat.ru/catalog/term...modat-16e6usb/
    Последний раз редактировалось v_xxx; 07.09.2021 в 22:17.

  5. #25

    По умолчанию

    Кстати, спрошу в этой теме, поскольку она меня одно время тоже беспокоила. У знакомого была установка, где требовался обогрев кабелей. потребление при запуске у нее 40 кВт (трехфазное), но столько у людей в домах почти никогда нет, но с другой стороны после прогрева потребление суммарное совсем небольшое. У меня была мысль обеспечить ограничение мощности, задаваемое через меню, вплоть до работы с одной фазы. Тут применим пид-регклятр? Обратная связь тоже по датчику тока и ТТР с ШИМ или 4-20 на подачу напряжения. Не получится ли рассогласования и как правильно выйти на допустимую разрешенную мощность без перерегулирования.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Кстати, спрошу в этой теме, поскольку она меня одно время тоже беспокоила. У знакомого была установка, где требовался обогрев кабелей. потребление при запуске у нее 40 кВт (трехфазное), но столько у людей в домах почти никогда нет, но с другой стороны после прогрева потребление суммарное совсем небольшое. У меня была мысль обеспечить ограничение мощности, задаваемое через меню, вплоть до работы с одной фазы. Тут применим пид-регклятр? Обратная связь тоже по датчику тока и ТТР с ШИМ или 4-20 на подачу напряжения. Не получится ли рассогласования и как правильно выйти на допустимую разрешенную мощность без перерегулирования.
    Можно и микроскопом гвозди забивать, только зачем это делать, зачем ПИД-регулятор, если надо простое ограничение мощности(тока), видать правду говорят: дурной пример - заразителен!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27

    По умолчанию

    Затея изначально нехорошая. Преобразователь ток в 4-20 мА при фазоимпульсном регулировании будет показывать цену на апельсины в Африке. Программное ограничение тока тоже так себе решение.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Затея изначально нехорошая. Преобразователь ток в 4-20 мА при фазоимпульсном регулировании будет показывать цену на апельсины в Африке. Программное ограничение тока тоже так себе решение.
    почему это он будет показывать апельсины, если этот датчик поверен и в несен в реестр СИ и обеспечивает точность 1% во всем диапазоне и 0,4% в зоне выбранной пользователем?

    Можно и микроскопом гвозди забивать, только зачем это делать, зачем ПИД-регулятор, если надо простое ограничение мощности(тока), видать правду говорят: дурной пример - заразителен!
    я потому и спросил, как правильно это организовать? где в моем сообщении
    Тут применим пид-регулятор?
    утверждение его применения?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    почему это он будет показывать апельсины, если этот датчик поверен и в несен в реестр СИ и обеспечивает точность 1% во всем диапазоне и 0,4% в зоне выбранной пользователем?
    Деревянный метр тоже можно поверить в ЦСМ, и он тоже обеспечивает точность 1%. Но измерять ими можно только длину.
    Для измерения тока при фазоимпульсном регулировании нужно использовать т.н. True RMS измерительные приборы. Или, по русски говоря, амперметр среднеквадратичного значения тока. Обычные амперметры и вольтметры рассчитаны для измерения либо постоянного, либо переменного тока синусоидальной формы. Всякое искажение вносит в измерения погрешность. Резаная синусоида вносит очень большую погрешность.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v_xxx Посмотреть сообщение
    Да именно так! Я описывал в вопросе что по мере прогрева нагреватель увеличивает свое сопротивление!
    Можно более 30 А?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Трансформатор тока (датчик тока)
    от LinTux в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.03.2020, 00:28
  2. ПИД регулирование нагревателя с ПР200
    от verpup в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 15:46
  3. Ограничение мощности нагревателя
    от Viziter в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 05:53
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:00
  5. ограничение тока
    от kuguar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •