Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 100

Тема: Защита проекта

  1. #81

    По умолчанию

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь смог защитить программно проект от копирования в ПЛК63? Если да, то подскажите, пожалуйста,как, нууу ооооооочень надо. Можно и на почту pasha_sh@e1.ru .

  2. #82

    По умолчанию

    Добрый день.
    Это не надо делать - проект из ПЛК63 достать невозможно.

  3. #83

    По умолчанию

    Проект достать невозможно это я понимаю, но его можно растиражировать на другой ПЛК63. Объясню почему я не могу отдать коды. Нами разработана серийная установка (клапана, датчики и т.д.) и она управляется контроллером(на данный момент импортным, но стоит задача импортозамещения). Конкуренты легко могут повторить все железо, но не имея алгоритма управления или контроллера с программой все это железо ничего не стоит. Так вот подскажите, пожалуйста, как защититься от тиражирования.

  4. #84

    По умолчанию

    Скажем так. Достать "стандартными" методами скомпилированную программу именно из ПЛК63 - невозможно.
    От "нестандартных" методов, типа выпаять память, прочитать ее программатором, записать впаять - Вы принципиально не защититесь. Информация копируется - это ее фундаментальное свойство.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Скажем так. Достать "стандартными" методами скомпилированную программу именно из ПЛК63 - невозможно.
    От "нестандартных" методов, типа выпаять память, прочитать ее программатором, записать впаять - Вы принципиально не защититесь. Информация копируется - это ее фундаментальное свойство.
    Вот хотел бы поподробнее услышать про "стандартные" методы.
    А зачем нужна тогда программа тиражирования?
    Вот выдержка из ее описания:

    "...Программа тиражирования предназначена для копирования программы из одного контроллера на другой без использования CoDeSys. Данная программа не позволяет считать исходный код проекта, она копирует образ памяти с программой(в компилированном виде) и позволяет распространить его на подобные устройства. Программа позволяет копировать данные только на аналогичные устройства, например с ПЛК73M только на ПЛК73М."

    То есть, я могу купить один ПЛК63 или ПЛК-73 с программой, а потом с помощью программы тиражирования попросту распространять ее на "пустые" ПЛК.

    Не так ли?
    Последний раз редактировалось kolyan; 14.07.2015 в 09:14.

  6. #86
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    А Вы после программирования ПЛК сломайте ему порт Debug, замкнуть перемычкой Tx и Rx, или откусить что-либо на плате. И ПЛК с такой "доработкой" - в шкаф управления, пусть конкуренты голову ломают.

    ЗЫ. А можно не ломать порт,
    Т.к. программа тиражирования работает через кабель КС2, то нужно припаять перемычку между 4 и 5 конт. в разьеме ПЛК, в результате КС2 будет восприниматься ПЛК как КС1. В результате КДС будет подключаться к ПЛК нормально, а программа тиражирования - нет
    "Параметр "dev" считать не удалось. Прибор не ответил на запрос."
    Только Ваши потенциальные конкуренты то же сидят на этом форуме
    Последний раз редактировалось petera; 14.07.2015 в 10:32.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А Вы после программирования ПЛК сломайте ему порт Debug, замкнуть перемычкой Tx и Rx, или откусить что-либо на плате. И ПЛК с такой "доработкой" - в шкаф управления, пусть конкуренты голову ломают.

    ЗЫ. А можно не ломать порт,
    Т.к. программа тиражирования работает через кабель КС2, то нужно припаять перемычку между 4 и 5 конт. в разьеме ПЛК, в результате КС2 будет восприниматься ПЛК как КС1. В результате КДС будет подключаться к ПЛК нормально, а программа тиражирования - нет


    Только Ваши потенциальные конкуренты то же сидят на этом форуме
    Да, интересные способы. В принципе, мне просто интересно. Я сам не изготовляю ничего на продажу. Всё только внутри своего же производства.

  8. #88

    По умолчанию

    Еще есть какие-нибудь варианты, а то про разные перемычки я тоже думал, но их не так сложно вычислить. Можно и на почту pasha_sh@e1.ru .

  9. #89

    По умолчанию

    НЯЗ, эта программа копирования так и не появилась.

  10. #90

    По умолчанию

    Ну, защититься программно никто не запрещал.
    Про это не раз говорили на форуме.
    Первое, что в голову пришло - простейший счетчик организовать.
    И, например, нажимать после загрузки программы в ПЛК 10 раз кнопку "альт" на плк.
    Результат счета записать в переменную ретайн.
    Если значение переменной= 10, то начать работу.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •