Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Защита проекта

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aven Посмотреть сообщение
    8-) Это кто же у нас лизенции покупает? "Вы, - говорит, - мне сделайте чтоб работало." Какие там лицензии? В щите всё электрическое - сгорело надо купить и поменять.
    А зачем тогда защита?

  2. #12

    По умолчанию

    Лицензий и нет никаких, просто хорошо бы было, чтобы заказчик не смог другой фирме заказ отдать с тем же оборудованием и с той же готовой программой. Просто у нас несколько проектов с похожими задачами.

  3. #13

    По умолчанию

    А насчет специального файла на флешпамяти - мысль хорошая, но только секретным имя не сделать: посылаешь команду filedir и на экране список файлов в контролере. Опять же копируем и юзаем.
    Хотя, может быть все это перестраховка, компания-заказчик может и не догадаться о самой возможности копировать.

  4. #14

    По умолчанию

    Возьмите разово деньги за программу. Она теперь не Ваша, а заказчика. И копировать её он может до посинения.
    А лучший способ защиты от ухода к конкурентам - техподдержка и качество. Стоимость разработки аналогичной программы сторонним программистом - 1-1,5 т. у.е. никого у не удержит, если нет качества и поддержки.

  5. #15

    По умолчанию

    Ладно, если нельзя защитить, то нельзя.
    А насчёт разовой продажи программы - мы ж не только её ставим, мы ж "к ней" ещё оборудования кучу ставим и систему налажиаем. И всё это куда дороже контроллеров. А вот если кто-то ещё станет нашу систему копировать - не есть гуд. Система-то наша тем и отличается, что интелектуально управлется.

  6. #16

    По умолчанию

    Все таки считаю г-н Филоненко, что ваши советы не совсем корректны. Ну хорошо, на данном этапе защищать проект нельзя. Но в будущем то вы хоть это планируете сделать?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Все таки считаю г-н Филоненко, что ваши советы не совсем корректны. Ну хорошо, на данном этапе защищать проект нельзя. Но в будущем то вы хоть это планируете сделать?
    Прав, т.к. каждому-своё. У разных фирм разная ситуация и разная политика ведения дел.

  8. #18

    По умолчанию

    Единственно возможная невзламываемая защита - это реализация части функционала программы г-на Dmitry на отдельном физическом устройстве, защищённом от считывания.
    Это может быть и не кусок программы, а какое-то техническое устройство, ноу-хау, доп. контроллер и пр. В этом направлении, если будет интерес, я могу подсказать пару приёмов. Пишите на plc_prog@owen.ru

    Любые другие защиты - не проблема для мало-мальски знающих специалистов.
    Защита в CoDeSys тут откровенно слаба. Пароль - это сервис протокола GetWay, защита от дурака и оператора производства, можно и без него работать, как и сделано в PLC_IO. Нормальный (не супер) специалист взломает протокол GetWay, имея контроллер, за 1-2 дня.

    Но, как и пиратство, копирование можно сделать экономически невыгодным.

  9. #19

    По умолчанию

    Но вам ведь предложили сделать аппаратную привязку. Т.е. возможность получения из программы некоего уникального номера. Это возможно технически реализовать?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #20

    По умолчанию

    Ок,намекаю - это возможно, но кричать на всех углах КАК это сделать не нужно. Пишите расскажем.
    З.Ы. - ничего сложного кстати

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •