Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Вопрос новичка

  1. #21

    По умолчанию

    Да. Но есть ещё разные заморочки на будущее:
    а) Защита цепей кнопок предохранителями
    б) Отдельное питание для ПРки и релюшек (отдельный автомат) от автоматов света.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #22

    По умолчанию

    За раздельные автоматы не подумал, спасибо
    Shema24.png
    Защита цепей кнопок предохранителями - думаю для меня это лишнее

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mephis Посмотреть сообщение
    Защита цепей кнопок предохранителями - думаю для меня это лишнее
    Дяденька, которому я собрал этот вот щит, так не думает =)
    HeadLiner-View.jpg
    у него рабочие на монтаже моего щита пять раз эти предохранители сжигали на кнопки-то =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #24

    По умолчанию

    Ок, а куда их в схему воткнуть? И какие?

  5. #25

    По умолчанию

    Эээ... можно я тебя отправлю вот в эту тему, где я давал разные ссылки про всю эту автоматику для света и прочего?
    Во: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34990 - там в начале разные ссылки есть.

    Конкретно я использую такие клеммы: https://cs-cs.net/klemmniki-abb-s-predoxranitelyami, а предохранители - на 0,5А примерно.
    Почему я их использую?
    а) Можно ставить их на мелкие токи. На совсем мелкие, на такие даже автомат не поставишь - на 0,1А, на 0,25А
    б) Хочется защитить внешние цепи. Все современные блоки питания уходят в защиту и отключатся при замыкании. Но я хочу, чтобы блок питания в щите не выключался (и ПРка не гасла), а сгорал мелкий прохранитель.
    в) Ещё эти клеммы можно использовать как выключатель цепи. Например, открыл клемму - она разомкнула линию, и ты отключил всю цепь кнопок, а ПРка работает.
    г) У меня в проектах ещё используются кнопки, у которых подсветка выведена отдельными проводами и заведена на один из входов ПРки (это по тем ссылкам в другой теме было написано). Тогда ПРка может эту подсветку включать-выключать-мигать, показывая нам состояние чего-то, чем управляет эта кнопка (тёплый пол, вентилятор, мастер-кнопка).
    Вот тут точно нужен предохранитель, потому что пр монтаже могут закоротить плюс и минус подсветки =))

    А ещё тебе накину совет. Если хватит входов ПРки и если проект будет на несколько групп света - то сделай программу в ПРке так, чтобы ВСЕ выходы (лампы) включались через OR (ИЛИ) с этим входом.
    Я так делаю в своих проектах, и это помогает тестировать сам щит и автоматику: по активации этого входа ПРка (или ПЛК) включает ВСЕ выходы, и можно проверить все лампы, все реле в щите, не щёлкая кнопками.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Вопрос от Новичка
    от valizo в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 17:20
  2. Вопрос новичка
    от Dmitro в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 09:47
  3. Вопрос от новичка))
    от Володя28 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 22:22
  4. Вопрос новичка.
    от Georgiy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 15:45
  5. вопрос новичка
    от Антонн в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •