Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Вопрос новичка

  1. #11

    По умолчанию

    Mephis Ага, формально схема верная.
    НО следует не забыть:
    а) Про наводки на цепи управления на переменном токе;
    б) Под кнопки с подсветками (если это надо): они будут вызывать ложное срабатывание входов;
    в) Про токи и сечения проводов: на цепи управления пойдут мелкие под защитой предохранителями на 0,5-1А максимум, а на лампы - 1,5 квадрата под защитой на 10А.
    г) Про то, что у CR-P и аналогичных реле для 16А надо оба контакта колодки соединять вместе, чтобы колодка протащила верный ток. По твоему рисунку: 21 + 11, и 24 + 14.
    д) Для 24V есть реле, стойкие к стартовым токам (искать по TE RTS3T024 например).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #12

    По умолчанию

    CS-CS вы конечно молодец по поводу соединить контакты. Только нечего что 21 и 24 некогда не "встретиться". То есть схема работать не будет.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mephis Посмотреть сообщение
    Первоначально программа будет примерно такой
    Вложение 56664
    со временем возможно будет усложняться
    Все компоненты рассчитаны на 230в
    COMx от входов подключил так, верно?
    Вложение 56665
    Как дойдёте до 8 и более Т-триггеров можете и мои макросы применить, вот здесь выкладывал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63

    Если надо можно и сброс добавить(выключение всех выходов):

    8 Т-триггеров со сбросом.PNG

    И как я ранее писал можно легко и просто расширить до 32, включительно!

    8 T-триггеров со сбросом.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.08.2021 в 00:00.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    CS-CS вы конечно молодец по поводу соединить контакты. Только нечего что 21 и 24 некогда не "встретиться". То есть схема работать не будет.
    Просьба пояснить. Только прежде, перед пояснением, просьба знать что эти реле я ем на завтрак, обед, ужин и даже ночью. В смысле, знаю их напропалую.
    Всё у него работать будет, потому что нарисовал он колодку CR-PSS, в которой снизу находятся цепи катушки и NC-контакты, а сверху - COM и NO-контакты.
    То, где я могу ошибиться и поверить ему - это в нумерации контактов, так как я списал её щас по быстрому с его рисунка, и не проверял.
    Однако, у меня есть мои фотки с поста про эти реле. Колодка - самая левая у него нарисована. По нумерации всё верно.
    ABBRelaysPLS-3.jpg ABBRelaysPLS-2.jpg
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #15

    По умолчанию

    а) т.е ПР все таки лучше использовать на 24В? И управлять катушками тоже 24В?
    б) подсветки кнопок не будет
    в) учту сечение проводов
    г) обозначил перемычки на своей страшненькой схеме
    Shema.png
    д) спасибо
    А какую модификацию ПР лучше приобретать? С релейными выходами или транзисторными?

  6. #16

    По умолчанию

    Mephis Я пересел на +24V, так как:
    * Цепи кнопок безопаснее в плане монтажа и наводок
    * Есть ПРки, где на 24V больше входов в штуках, чем на 230V
    * Есть те крутые реле на 24 вольта, стойкие к стартовым токам
    * Есть куча вских фигулек на 24 вольта, которые в будущем можно подключить к проекту (разные датчики по ModBus).

    Ага. А в реале эти перемычки так и выглядят, хехе (фотка большая, можно рассмотреть):
    CR-P-Jumpers.jpg

    Про транзисторные или релейные. Если мы говорим про 24 вольта, то можно ту и ту, но:
    а) На реле надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить (как у меня на фотке) модули с защитным диодом. Это для CR-P/CR-M модель такая:
    1SVR405652R0000 ABB CR-P/M 42 Втычной модуль для реле CR-P, CR-M (LED+ВстДиод) 6..24V AC/DC (красный)
    1SVR405652R1000 ABB CR-P/M 42V Втычной модуль для реле CR-P, CR-M (LED+ВстДиод) 6..24V AC/DC (зелёный)
    Ставятся эти модули для того, чтобы транзистор, который будет управлять реле, не сдох от бросков токов (токи самоиндукции), которые возникают когда реле выключается.
    б) Надо считать допустимые токи по группе выходов так, чтобы ПРка потянула релюшки.
    Для этого мы открываем каталог релюшек и смотрим ток или мощность, которую они потребляют.
    Для CR-P или TE RTS3Txx это около 0,5 Ватта. Значит при 24 вольтах ток будет равен: Мощность делить на Напряжение: 0,5 / 24 = 0,021 А (21 миллиампер).
    Теперь смотрим ПРку, например ПР102: https://owen.ru/product/pr102 и характеристику транзисторного выхода. Нам пишут:
    0,2 А при напряжении не более 60 В постоянного тока
    Отлично! Прокатывает.

    Так что можно те и те использовать. Исторически я беру с релейными выходами, но это моя ... как её назвать? В общем, моя заморочка.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #17

    По умолчанию

    Ну я сейчас посмотрел. Если контакт 21перекидной то снимаем шляпу вы правы.потому как я использую немного другие. У меня нижний сом(22). А 24-NC. A 21-NO.

  8. #18

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ. Завтра прорисую схему ПР на 24В

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Ну я сейчас посмотрел. Если контакт 21перекидной то снимаем шляпу вы правы.потому как я использую немного другие. У меня нижний сом(22). А 24-NC. A 21-NO.
    Сорян, так это ж не форум про картошку или капусту, а про ПромАвтоматику. Тут действует правило "Сначала внимательно посмотри, подумай, а потом пиши" =))
    Конкретно у этих колодок, которые Автор темы хочет использовать, сверху находятся контакты, которые между собой замыкаются (COM + NO).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #20

    По умолчанию

    Прорисовал схему на 24В. Посмотрите все ли верно?
    Shema24.png

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос от Новичка
    от valizo в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 17:20
  2. Вопрос новичка
    от Dmitro в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 09:47
  3. Вопрос от новичка))
    от Володя28 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 22:22
  4. Вопрос новичка.
    от Georgiy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 15:45
  5. вопрос новичка
    от Антонн в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •