Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: ШИМ режим на МУ110

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Я смотрел в Яндексе. Наверное, поэтому)

    Вы даете определения не скважности, а коэффициента заполнения.
    Вот если бы в документации на модуль был бы употреблен этот термин, то все встало бы на свои места.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Я смотрел в Яндексе. Наверное, поэтому)

    Вы даете определения не скважности, а коэффициента заполнения.
    Вот если бы в документации на модуль был бы употреблен этот термин, то все встало бы на свои места.
    Был неправ по определёнию скважности)). Получается в руководстве на модуль ошибка в определении тоже.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Спорягин Кирилл
    Конфигуратором устанавливаете для каждого канала период ШИМ (программно часто его менять не рекомендуется, да и особого смысла нет), устанавливаете таймаут и состояние при обрыве связи с мастером, назначаете адрес прибора. Все.
    Далее в регистры каналов просто льете нужную скважность в диапазоне 0..1000, что равно 0..100%.
    Есть особенность. Передача нового значения скважности прерывает предыдущий цикл, и отсчет времени начинается сначала.
    Я делал на этих приборах многоканальный нагрев для нагрузки с низкой тепловой инерцией. Прибор с транзисторными выходами, работал на ТТР.
    Период ШИМ ставил 1 сек, интервал посылок нового значения скважности ставил 5-10сек (в мастере). И через 20 сек пропадания связи с мастером выхода прибора устанавливались в 0.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Спорягин Кирилл
    Конфигуратором устанавливаете для каждого канала период ШИМ (программно часто его менять не рекомендуется, да и особого смысла нет), устанавливаете таймаут и состояние при обрыве связи с мастером, назначаете адрес прибора. Все.
    Далее в регистры каналов просто льете нужную скважность в диапазоне 0..1000, что равно 0..100%.
    Есть особенность. Передача нового значения скважности прерывает предыдущий цикл, и отсчет времени начинается сначала.
    Я делал на этих приборах многоканальный нагрев для нагрузки с низкой тепловой инерцией. Прибор с транзисторными выходами, работал на ТТР.
    Период ШИМ ставил 1 сек, интервал посылок нового значения скважности ставил 5-10сек (в мастере). И через 20 сек пропадания связи с мастером выхода прибора устанавливались в 0.
    Он не спрашивал как работать с ШИМ, он вместо прямого утверждения что в документации ошибка, решил устроить холивар
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Он не спрашивал как работать с ШИМ, он вместо прямого утверждения что в документации ошибка, решил устроить холивар
    Нет, я как раз спрашивал, как работать с ШИМ.
    Вообщем, проясневается.

    Еще момент.
    Как я понял, можно ставить один период для всех.
    Или записывать на каждый канал индивидуальный период. Это работает?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Как я понял, можно ставить один период для всех.
    Или записывать на каждый канал индивидуальный период. Это работает?
    Не проверял. В моем случае нагрузка на каналах была идентичная, разное время ставить не было смысла.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    всегда считал что период выставляют один раз при настройке, а дальше уже оперируют коэффициентом заполнения(скважностью), поэтому какой смысл в таком вопросе, как удобнее так и поставили
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Наверное, лучше, действительно, использовать один период для всех.
    Спасибо большое всем откликнувшимся!

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    как удобнее так и поставили
    Зависит от задачи. Например каналы 1-5 управляют нагревом спиралями от утюга, вывешенными в воздухе, а каналы 6-8 нагревают пятитонную наковальню. Для первого случая нужен малый период, в втором случае малый период необязателен. А ТТР греются в большей части в момент коммутации, нежели в открытом состоянии. Чем меньше коммутаций, тем меньше нагрев. Да, можно просто решить мощностью ТТР и\или принудительным охлаждением. Ситуация описана в качестве примера применения разного периода для каналов.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПЛК110-60 + МВ110-32ДН+МУ110-16Р+МУ110-8И Проблема Modbus RTU
    от Diesel_spb в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.12.2021, 05:24
  2. Режим "импульса" для МУ110-8Р
    от Александр Пястолов в разделе Мх110
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 11:15
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 07:29
  4. ТРМ132М-01. Параметры Режим отопления и Режим ГВС
    от Hemann в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 12:22
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •