Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Разочарование в сервисе OwenCloud

Exclamation Разочарование в сервисе OwenCloud

Столкнула меня, неделю назад жизнь, с облачным сервисом Owen. Задача стояла обеспечить удаленный контроль за котельной для оператора. Связка пр-200 2шт. ТРМ-232М 1шт. и все это связано по RS-485 с ПЛК 63. Передача в облако от GKR63 через ПМ210. И расстройству моему не было предела. И что же меня так расстроило? Если я в чем-то не прав (что-то не изучил в данном сервисе) не кидайте камни. Буду благодарен если поправите. По порядку.

1. Начал формировать меню ТРМ-232 в облаке. И тут же первое огорчение! Облако автоматически расставляет пункты по алфавиту. Почему нельзя выставить как хочется мне - пользователю??? Было бы удобней если была кнопка Развернуть все дерево и Свернуть.

2. Столкнулся с тем, что тип данных String не читается сервисом. ПОЧЕМУ? Ведь на сколько я понимаю, сервис сознан для операторов. Или я ошибаюсь? Я как программист еще разберусь с данными, а вот, что делать оператору???

3. Дальше больше. Значения точки X и Y (ТРМ-232М) Вообще использовать нельзя. так как в инструкции сказано : "При отрицательных числах выводится положительно число, которое больше 32768. Для чтения и записи отрицательных чисел используется формула: Y = 32768 + |X|". Формулу вбить невозможно. Тогда как построить графики?

4. Переменные нельзя загрузить с OwenOPC. Сразу все, ОПТОМ. В OwenLogic все просто. Сохранил параметры в файл JSON и загрузил в облако. А вот ка быть например с тем же ТРМ-232? Или СУНА121, КТР-121 и т.д. Переменные этих приборов лежат в OwenOPC но выгрузить их можно только в файл формата DEV. А облако такой формат не принимает. В ручную все вбивать?

Если я где-то не по делу накалякал. Поправьте пожалуйста. По мере изучения сервиса дополню. Надеюсь не придётся.

Спасибо за ваши замечания. На то он и форум, чтобы делиться проблемами.

Цитата Сообщение от Serg290 Посмотреть сообщение
    1. Начал формировать меню ТРМ-232 в облаке. И тут же первое огорчение! Облако автоматически расставляет пункты по алфавиту. Почему нельзя выставить как хочется мне - пользователю??? Было бы удобней если была кнопка Развернуть все дерево и Свернуть.
    Есть такой момент, что параметры выставляются по алфавиту. Учтем пожелания.
    Кнопка Развернуть/свернуть работает. Можно добавлять свои группы, можно переносить параметры из группы в группу.

Столкнулся с тем, что тип данных String не читается сервисом. ПОЧЕМУ? Ведь на сколько я понимаю, сервис сознан для операторов. Или я ошибаюсь? Я как программист еще разберусь с данными, а вот, что делать оператору???
    Чтобы полностью понять вашу ситуацию - опишите, пожалуйста, кейс, когда вам надо тип данных String. В каком приборе задается? Какие в вашем случае там будут значения? Как вы видите его отображение в сервисе OwenCloud?

3. Дальше больше. Значения точки X и Y (ТРМ-232М) Вообще использовать нельзя. так как в инструкции сказано : "При отрицательных числах выводится положительно число, которое больше 32768. Для чтения и записи отрицательных чисел используется формула: Y = 32768 + |X|". Формулу вбить невозможно. Тогда как построить графики?
    Есть такая особенность прибора ТРМ-232М при работе с отрицательными числами, пожелание по доработке сервиса тоже есть.

4. Переменные нельзя загрузить с OwenOPC. Сразу все, ОПТОМ. В OwenLogic все просто. Сохранил параметры в файл JSON и загрузил в облако. А вот ка быть например с тем же ТРМ-232? Или СУНА121, КТР-121 и т.д. Переменные этих приборов лежат в OwenOPC но выгрузить их можно только в файл формата DEV. А облако такой формат не принимает. В ручную все вбивать?
    Вам нужно при добавлении прибора выбирать Преднастроенные приборы по протоколу modbus - там есть и СУНА и КТР с уже добавленными параметрами.

При использовании ПЛК63 с сервисом OwenCloud необходимо использовать прошивку 2.22 (ее можно запросить на support@owen.ru)
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 24.08.2021 в 11:59.
    Анна Малыгина
    Продукт-менеджер "OwenCloud и сетевые шлюзы ПХ210"
    e-mail: a.malygina@owen.ru

[QUOTE=Анна Малыгина;362528]
    Вам нужно при добавлении прибора выбирать Преднастроенные приборы по протоколу modbus - там есть и СУНА и КТР с уже добавленными параметрами.

Мы наверно не поняли друг друга. Я В OwenOPC выбираю список переменных для опроса из списка. К примеру СУНА. Теперь как мне эти переменные все сразу загрузить в облако? Owen OPC экспортирует проект в файл формата DEV, а OwenCloud понимает только JSON. Получается вбивать переменные нужно только в ручную. Или нужно разработать программу перевода DEV в JSON.

Пользователь Аватар для capzap

Мы наверно не поняли друг друга.
    почему не выбрать напрямую прибор owen.png
    Или сформулировать вопрос так, что облако должно видеть теги ОРС сервера, а не конкретно взятый прибор
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Согласен с тем, что нет возможности иной сортировки, как по алфавиту. Терпимо, но хотелось бы иметь возможность выбора, например по адресам. Тогда станет так, как заведено в проекте
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    почему не выбрать напрямую прибор owen.png
    Или сформулировать вопрос так, что облако должно видеть теги ОРС сервера, а не конкретно взятый прибор
    А если обращаюсь к ПР-200 (например и с СУНА) через ПЛК. То как теги добавить???
    Последний раз редактировалось Serg290; 20.08.2021 в 09:57.

А если обращаюсь к ПР-200 (например и с СУНА) через ПЛК. То как теги добавить???
    это что сейчас было, какой то вызов на слабо, а не конкретный вопрос. Вся Ваша беда, что ни кто не понимает что Вы хотите. Начните с документации, это в облаке вверху справа значек со знаком вопроса, вот например owen.png
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

Барбара Коркоран

[QUOTE=capzap;362588]это что сейчас было, какой то вызов на слабо, а не конкретный вопрос.

Какое слабо?
    Рассказываю подробно. Я общаюсь с ТРМ-232, СУНА и ПР-200 через ПЛК63. Добавляю произвольный прибор Modbus. ОК. Теперь мне нужно общаться с другими приборами. Как мне теперь добавить переменные от ТРМ, ПР, СУНА??? Прописывать 300 адресов в ручную??? Добавить в облако можно. Но только через импорт файла JSON. OwenOPC не сохраняет в этом формате. Теперь НАДЕЮСЬ понятна проблема??? Если есть решение подскажите.

Нет, не понятно.
    ТРМ-232, СУНА и ПР-200 через ПЛК6
    в сети модбас RTU мастер может быть только один, поэтому подключенные к плк приборы с облаком параллельно с контроллером не связать.
    Теперь мне нужно общаться с другими приборами
    какими приборами, с кем их нужно связать, с плк или с облаком? Причем тут ОРС, для кого он мастер, для других приборов, для плк63, просто включен на ПК

Барбара Коркоран

Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Нет, не понятно. в сети модбас RTU мастер может быть только один, поэтому подключенные к плк приборы с облаком параллельно с контроллером не связать.какими приборами, с кем их нужно связать, с плк или с облаком? Причем тут ОРС, для кого он мастер, для других приборов, для плк63, просто включен на ПК
    ПЛК 63 подключен к облаку! В ПЛК 63 прописаны адреса 4-x приборов (для управления ими). Так вот как добавить все переменные приборов в облако? При всем при этом ПР-200 я добавлю без проблем. Но только ОДИН. Добавляя переменные второго - переменные ПЕРВОГО удаляются. OwenOPC при чем? При том, что все переменные для ТРМ-232 можно взять в этой программе. Во сохранить можно только в формате DEV. Если Вы в теме то уж сейчас должны понять. ПЛК63 - МАСТЕР
    Последний раз редактировалось Serg290; 20.08.2021 в 12:23.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя