Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 106

Тема: Дискретный PID регулятор V2

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Какой ВИРТУАЛЬНЫЙ расчет?)))))))))))))))))))
    блин, вы начало темы читали?
    ГВС с теплообменниками?
    да.

    У вас проблема не с приводами, а с неправильным их подбором.
    У AMV есть концевики на крайних положениях, но они только для снятия состояния, а не отключения привода. Для отключения привода нужно сигнал состояния привода задействовать в цепи управления приводом.
    вот не надо ляля! в инструкции к приводу четко прописано, что крайние положения определяются блоком автоматически! а колхозить концевики в цепи, куда они не предназначены - это просто бред.

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Какой колхоз, вы инструкцию к AMV хоть открывали?))))))

    Если ГВС с теплообменниками, то в чем проблема в регулировке Т???? Если у вас Kvc клапана маленький или теплообменник малой мощности, то это другой разговор и проблема подбора)))
    Изображения Изображения

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    или вот еще
    Изображения Изображения

  4. #54
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Если привод достигает крайних положений, как правило, это говорит о неправильной конструкции устройства(установки) или настройки ПИД-регулятора, я так думаю!
    Золотые слова, и это касается не только ПИД-регулятора, но и всей техники. Работа на предельных параметрах это первый признак ошибки в расчетах.

  5. #55

    По умолчанию

    Про amv понятно, но переключение контактов реализовано в логике внутренних мозгов. А ещё я вспомнил, что привод у меня был 4-20 мА управлением.
    Я и вам и Сергею ещё раз говорю, что ГВС на малом количестве потребителей наиболее гкморройная система и она может быть как полностью открыта кратковременно, так и полностью закрыта. У меня, если память не изменяет, расход циркуляции гвс 0.5 м3 час по расчету и по факту,перепад температур 10 градусов, посчитайте объем тепла на циркуляцию и сопоставьте с расчетным пиковым количеством тепла 6 кубов в час на перепаде температур в 40 градусов вход-выход и подберите клапан для обеспечения его незакрытия/открытия в крайние положения.
    Теплосетей нет. Котельная крышная. Сергей 0308 тоже пытался ее победить, но полностью она не сдалась. Хотя он смог уменьшить количество воздействий на привод почти в 20 раз. Тут спору нет -он молодец.

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    чот у вас не клеется сказка, сначала пишите: "что ГВС на малом количестве потребителей наиболее гкморройная система", а потом оказывается, что на пике в системе расход " расчетным пиковым количеством тепла 6 кубов в час", вы уж определитесь, или крестик или трусы))))))) У меня поликлиника где делают постоянно осмотры и операции в 4 этажа, в пик потребляет 1,7 м3 ГВС, а у вас МАЛЕНЬКИЙ дом 6)))))
    Последний раз редактировалось Filini; 05.11.2021 в 06:06.

  7. #57

    По умолчанию

    Блин пересчитаю завтра, я из головы вспоминал. Проект 4 года назад видел.

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    По моему проблема у вас не в инертности самой системы, а в инертности именно измерителей, как вариант - отсутствие масла в гильзах термометров сопротивления, применение термометров сопротивления с большим временем реакции. Те же КТПТР-01 имеют 10-15 секунд, а -02 и выше уже 5 секунд. Ну и любимые грабли тех, кто любит халяву - подключение термометров сопротивления по двухпроводной схеме - вот вам еще набегающая погрешность.
    Короче опять возвращаемся к неправильному подбору оборудования и корявому монтажу.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    По моему проблема у вас не в инертности самой системы, а в инертности именно измерителей, как вариант - отсутствие масла в гильзах термометров сопротивления, применение термометров сопротивления с большим временем реакции. Те же КТПТР-01 имеют 10-15 секунд, а -02 и выше уже 5 секунд. Ну и любимые грабли тех, кто любит халяву - подключение термометров сопротивления по двухпроводной схеме - вот вам еще набегающая погрешность.
    Короче опять возвращаемся к неправильному подбору оборудования и корявому монтажу.
    вот вы не знаете, на меня тогда не гонИте. все термометры ДТС035-PT1000 все гильзы заполнены маслом. в нужных местах. да, схема двухпроводная, но сопротивление проводов в 0,7 Ома прописано в макросе. да и то, при использовании PT1000 никаких особых проблем, кроме абсолютной точности измерения нет. ну покажет на 0,5 градуса, а то и меньше и пофиг.
    еще хочу добавить что в моей системе котловой коллектор прилично шатает - в сумме 10 градусов. поскольку котлы атмосферные, что тоже не добавляет стабильности системе.
    я посмотрел расчеты кстати, у меня на 120 жителей (60 квартир) расчетный часовой пиковый расход 3,3 м3/ч +20% запаса по теплообменнику. расчетный расход на циркуляцию - 10% от часового = 0,3 м3/ч
    значит тепловая мощность расчетная на потребление ГВС 0,27 Гкал/час (55 градусов перепад), а мощность требуемая на циркуляцию ГВС 0,0045 Гкал/ч (и это оптимистичные 15 градусов, а по факту даже меньше...). соотношение мощностей 1/60. и это расчетные проектные величины.
    тут еще есть нюанс, по снипам чем больше квартир в доме, тем меньше коэффициент одновременности по снипам. а чем меньше, тем он больше. потому для маленьких домов он почти 1, потому и такие высокие расчетные часовые расходы. на дом в 213 квартир пиковый расход всего 5,3 м3/ч (чуете разницу? она совсем небольшая, а людей в 4 раза больше стало) и тут уже стабильность системы значительно выше! и ГВС регулятор держит +-2 градуса всегда.
    Последний раз редактировалось bayk; 05.11.2021 в 16:29.

  10. #60
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    А мне кажется проблема в недостаточной инерционности системы ГВС, практически в её отсутствии, при этом инерционность регулирования присутствует с дискретным регулятором больше-меньше без датчиков положения. Хотя бы сделать ей циркуляцию(а не тупиковую, как сейчас), тогда скорость изменения температуры уменьшится и отклонение от уставки будет меньше в разы, так как она сама по себе, вследствие конструкции будет медленней меняться и будет больше времени на реакцию при возмущение.
    В данном случае минусы складываются, короче, нарочно не придумаешь, конструкторы уровня "Бог" в обратном смысле!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.11.2021 в 16:44.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дискретный PID регулятор
    от Влад12 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2021, 07:57
  2. МК210-301 Дискретный вход
    от Kiril75 в разделе Мх210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2020, 10:38
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 15:17
  4. ПЛК304 дискретный вход
    от scmember в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.05.2020, 15:07
  5. Дискретный транзисторный выход
    от Crazy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •