Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 106

Тема: Дискретный PID регулятор V2

  1. #41

    По умолчанию

    Да куда она будет скакать? Это и так регулятор больше меньше. Вы забываете, что интегральная составляющая тут накапливается "аппаратно" за счёт прекращения перемещения привода. Кроме этого есть зона нечувствительности или ограничение времени воздействия.

  2. #42

    По умолчанию

    В общем очередная эксплуатационная бяка от этого макроса. Вышло так, что кзр заклинил в максимально открытом положении. Привод это переварил тем, что просто не вращался. Макрос в итоге посчитал, что привод он полностью закрыл и довольный собой стал, по его мнению в нуле, а в систему весело поехало 90 гоадусов. Я вот думаю, а как этого избежать?

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    В общем очередная эксплуатационная бяка от этого макроса. Вышло так, что кзр заклинил в максимально открытом положении. Привод это переварил тем, что просто не вращался. Макрос в итоге посчитал, что привод он полностью закрыл и довольный собой стал, по его мнению в нуле, а в систему весело поехало 90 гоадусов. Я вот думаю, а как этого избежать?
    У вас макрос контролирует положение клапана а не температуру чтоль?))))))))))))))))))))))))))))
    Как избежать? Контролировать Т, а не положение задвижки.

    Я решил это просто:

    1. Дали импульс короткий на привод, подождали пока термоприобразователь покажет получившуюся Т, приняли решение что делать дальше. (сейчас настраиваю импульс 0,5 сек, пауза 20 секунд), но это все индивидуально на каждом объекте.
    2. при дельте между фактической температурой и расчетной больше 10 градусов выдается сигнал "Авария" со звуковой сигнализацией.
    И да, я вам писал, что у вас будет температура скакать, вы это отрицали, в итоге получили 90 градусов в системе.
    Последний раз редактировалось Filini; 03.11.2021 в 05:27.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    И еще:
    1. на регуляторах отопления и ГВС желательно применять самые тихоходные приводы, я применяю 1 мм/15 секунд.
    2. регулирующие клапаны очень критично относятся к перепаду давления на них, я сталкивался с ситуацией, когда Данфосовский AMV 33 не мог закрываться при дельте 5 бар, по этой причине обязательная установка регулятора перепада давления где перепад более 3 бар,
    У меня в Сургуте есть объекты с перепадом 8 бар и графиком 150/70 и это попадаются маленькие здания, а теперь представьте, что там произойдет если клапан заклинит в открытом положении.....
    Последний раз редактировалось Filini; 03.11.2021 в 08:25.

  5. #45

    По умолчанию

    Ну я давно выяснил, что привода данфосов - полное днищще! или АСЦ данфоса не умеют подбирать приводы под свои клапана.
    у меня на одном объекте 2 привода сами заталкивали шток трехходовика так далеко, что потом вынуть не могли. и это при перепаде ввсего в 1 кг. и размеры трехходовиков были не более ду40

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Ну я давно выяснил, что привода данфосов - полное днищще! или АСЦ данфоса не умеют подбирать приводы под свои клапана.
    у меня на одном объекте 2 привода сами заталкивали шток трехходовика так далеко, что потом вынуть не могли. и это при перепаде ввсего в 1 кг. и размеры трехходовиков были не более ду40
    ))))) вас очень весело читать, благо на ваших объектах нет параметров 150/70....
    Весь тюменский север сидит на приводах данфос, а тут они оказались днищем. Единственный их минус это цена))))).
    А почему у вас вообще привод заходит при регулировке отопления в крайние положения?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    У вас макрос контролирует положение клапана а не температуру чтоль?))))))))))))))))))))))))))))
    Как избежать? Контролировать Т, а не положение задвижки.

    Я решил это просто:

    1. Дали импульс короткий на привод, подождали пока термоприобразователь покажет получившуюся Т, приняли решение что делать дальше. (сейчас настраиваю импульс 0,5 сек, пауза 20 секунд), но это все индивидуально на каждом объекте.
    2. при дельте между фактической температурой и расчетной больше 10 градусов выдается сигнал "Авария" со звуковой сигнализацией.
    И да, я вам писал, что у вас будет температура скакать, вы это отрицали, в итоге получили 90 градусов в системе.
    вы что-то с чем-то путаете. этот макрос виртуально высчитывает положение клапана. и реально не знает, что с клапаном происходит. сам клапан заклинил в открытом положении. но блок в ПР решил что он уже закрыт. а когда все работает, то держит этот регулятор +- 0,5 градуса.

    А если бы я применил стандартный +- 100% пид о котором говорил выше (и про который вы говорили, что будет болтанка), то он шлепает все время и может быть в итоге привод бы сдернул.

    а ваш подход, это вообще не пид-регулятор (скорее П с очень большим временем расчета). и реальном применении нельзя просто контролировать отклонение температуры, поскольку источник тепла может быть не стабильным. например котел вывалился в аварию, а второй еще не прогрелся, или одного котла не хватает для покрытия нагрузки или еще что.
    кроме этого у вас видимо очень инерционные системы с большим объемом воды, а вот на маленьких домах на ГВС все время беда, поскольку расход на циркуляцию очень маленький и есть временные промежутки с полным отсутствием расхода это приводит к раскаче системы и невозможностью ее как следует настроить. вот там и нужны приводы пошустрее.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Вопрос первый: Как блок ПР "решил" что клапан закрыт, если датчик Т ему орет о высокой температуре????? это что за ПИД у вас такой чудесный?))))
    Вопрос второй: Чем регулировка на большом объекте отличается от маленького? Для примера: Мой регулятор с одинаковым алгоритмом на ПР200 стоит и на базе со складскими помещениями 10 000 м2 и в магазинчике в 200 м2. Перепады Т на севере огромный, утром было -24, через 4 часа сейчас -7...
    Вопрос третий: Задаю повторно, ПОЧЕМУ У ВАС ПРИВОД ВООБЩЕ ЗАХОДИТ В КРАЙНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ????

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Вопрос
    Как блок ПР "решил" что клапан закрыт
    поскольку в этом регуляторе нет обратной связи по положению. это и есть основная фишка макроса - виртуальный расчет положения задвижки. рассогласование ввыросло, регулятор выдал ноль процентов, и подал на клапан, условно, импульс в 240 секунд (время полного хода) и текущее положение заслонки у него стало внутри себя тоже ноль. сам пид тоже выдает 0% (в диапазоне 0-100%), но по его мнению привод уже закрыт и сделать он с этим ничего не может. кстати как раз перед этим событием котел стоял в аварии и полностью остыл, потому пид и открыл клапан на всю.
    Чем регулировка на большом объекте отличается от маленького?
    в плане отопления - ничем. в плане управления ГВС очень значительно. поскольку чем больше объект,тем выше объем циркуляции ГВС и ее постоянные теплопотери, тем выше вероятность, что кто-то в данный момент пользуется ГВС и этих людей много, поскольку трехходовик подобран по пиковому часовому расходу, то ему тяжело справляться с околонулевыми значениями теплопотребления.
    ПОЧЕМУ У ВАС ПРИВОД ВООБЩЕ ЗАХОДИТ В КРАЙНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ????
    а что тут такого? почему это он не должен заходить в крайние положения? это его штатный режим. если вы про данфосс AMVxxx, то там нет концевиков, олн сам, совими куриными мозгами пытается виртуально определить крайние положения по току на двигателе. на текущем обьекте стоит поворотный клапан данфосс (у него полумесяц перемещается, ну я думаю вы поняли) и писюшный привод от них же. не знаю какая марка, но ему явно не хватает крутящего момента при малейшем заклинивании такого огромного исполнительного механизма

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    поскольку в этом регуляторе нет обратной связи по положению. это и есть основная фишка макроса - виртуальный расчет положения задвижки.
    Какой ВИРТУАЛЬНЫЙ расчет?)))))))))))))))))))
    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    в плане отопления - ничем. в плане управления ГВС очень значительно. поскольку чем больше объект,тем выше объем циркуляции ГВС и ее постоянные теплопотери, тем выше вероятность, что кто-то в данный момент пользуется ГВС и этих людей много, поскольку трехходовик подобран по пиковому часовому расходу, то ему тяжело справляться с околонулевыми значениями теплопотребления.
    ГВС с теплообменниками?
    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    а что тут такого? почему это он не должен заходить в крайние положения? это его штатный режим. если вы про данфосс AMVxxx, то там нет концевиков, олн сам, совими куриными мозгами пытается виртуально определить крайние положения по току на двигателе. на текущем обьекте стоит поворотный клапан данфосс (у него полумесяц перемещается, ну я думаю вы поняли) и писюшный привод от них же. не знаю какая марка, но ему явно не хватает крутящего момента при малейшем заклинивании такого огромного исполнительного механизма
    У вас проблема не с приводами, а с неправильным их подбором.
    У AMV есть концевики на крайних положениях, но они только для снятия состояния, а не отключения привода. Для отключения привода нужно сигнал состояния привода залействовать в цепи управления приводом.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 03.11.2021 в 13:02.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дискретный PID регулятор
    от Влад12 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2021, 07:57
  2. МК210-301 Дискретный вход
    от Kiril75 в разделе Мх210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2020, 10:38
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 15:17
  4. ПЛК304 дискретный вход
    от scmember в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.05.2020, 15:07
  5. Дискретный транзисторный выход
    от Crazy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •