Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Как назначить сетевой переменной значение по умолчанию?

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 я вас не пугаю, а намекаю.
    1. инициализация переменной и последующее ее сохранение через Modbus
    2. инициализация переменной строго определенным значением при старте ПР и возможность ее изменения по Modbus

    Разные задачи, разная реализация как бы...
    Хотите сказать, что Вы всё забыли и разучились? Но это же не возможно, так не бывает, чтобы плавать разучился, Вы же писали что так делали(Вам такое было нужно)! Здесь при включении ПР в первый цикл работы программы значение сетевой переменной инициализируется значением по умолчанию внутренней энергонезависимой переменной, во втором и последующих циклах программы никто не мешает читать-писать эту сетевую переменную! Как в детском саду приходится Вам всё многократно повторять! Все равно мне не верится, что Вы подобное делали, тогда точно бы не забыли, так не бывает, умел плавать потом разучился!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сергей0308 еще раз прочитайте.
    2-я задача подразумевает, что после каждого выключения и включения ПР переменная всегда... ну скажем =100. В процессе работы можно изменить.
    Выключили установку, включили снова - переменная = 100.

    Так какой вариант нужен вопрошающему ?

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 еще раз прочитайте.
    2-я задача подразумевает, что после каждого выключения и включения ПР переменная всегда... ну скажем =100. В процессе работы можно изменить.
    Выключили установку, включили снова - переменная = 100.

    Так какой вариант нужен вопрошающему ?
    Тогда это не значение по умолчанию и вообще это не энергонезависимая переменная, а значение по умолчанию только бывает у энергонезависимых переменных, это будет начальное значение при включении ПР и такое ещё проще сделать с помощью той схемы, что я нарисовал, только вместо внутренней энергонезависимой переменной константа на верхнем входе fSEL, всё! При каждом включении ПР сетевая переменная будет инициализироваться значением константы, можно, если значение инициализации не надо менять, добавить эту константу в свойства макроса, тогда почти как у Петра из Минска получится!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.12.2021 в 21:53.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда эта не значение по умолчанию и вообще это не энергонезависимая переменная, а значение по умолчанию только бывает у энергонезависимых переменных, это будет начальное значение при включении ПР и такое ещё проще сделать с помощью той схемы, что я нарисовал, только вместо внутренней энергонезависимой переменной константа на верхнем входе fSEL, всё! При каждом включении ПР сетевая переменная будет инициализироваться значением константы, можно, если значение инициализации не надо менять, добавить эту константу в свойства макроса, тогда почти как у Петра из Минска получится!
    Спорили, спорили и в конце концов описали мой макрос,
    Захват-001.png

    который я привел в посте #6
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post361875
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Не знаю почему мелкий всё по-своему интерпретирует(проще говоря пытается ввести народ в заблуждение), но в первом посте речь идёт именно об значениях переменной по умолчанию, ещё раз перечитал!
    Тогда запись(инициализация) из константы должна происходить только при первой загрузке ПР сразу после заливки программы, иначе переменная перестанет быть энергонезависимой, о чём писал ранее(если будет запись при каждом включении ПР).
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не знаю почему мелкий всё по-своему интерпретирует(проще говоря пытается ввести народ в заблуждение), но в первом посте речь идёт именно об значениях переменной по умолчанию, ещё раз перечитал!
    Тогда запись(инициализация) из константы должна происходить только при первой загрузке ПР сразу после заливки программы, иначе переменная перестанет быть энергонезависимой, о чём писал ранее(если будет запись при каждом включении ПР).
    Так это, запись при первой загрузке ПР сразу после заливки программы, я и сделал в проекте из поста #3. ТС проверил в железе.
    Остальные десять постов зачем были?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    значит я неправильно понял автора, но вариант, когда при включении ПР должно быть строго нужное значение, при этом которое можно менять в процессе работы не отбрасывается.
    Еще раз, разные задачи, разное решение.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Так это, запись при первой загрузке ПР сразу после заливки программы, я и сделал в проекте из поста #3. ТС проверил в железе.
    Остальные десять постов зачем были?
    Так про ваш вариант я и не говорил, что он как-то неправильно работает, я выложил свой, отличающийся от вашего, для этого и форум, каждый может предложить свой вариант!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    значит я неправильно понял автора, но вариант, когда при включении ПР должно быть строго нужное значение, при этом которое можно менять в процессе работы не отбрасывается.
    Еще раз, разные задачи, разное решение.
    Я же написал как это можно сделать, проще чем назначить значение по умолчанию, можете Овен попросить и в хотелках для ОЛ написать: сделать для не энергонезависимой переменной назначаемое значение инициализации, отличное от ноля! Я такое просить не хочу, мне проще это самому сделать, тем более что это не сложно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Сброс сетевой переменной при вкл. питания.
    от Nikoly@ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2020, 16:30
  2. Проект на ПР200. Значение переменной с панели ПР200 не заменяет значение по умолчанию
    от Сергей Потапенко в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 09:15
  3. Сброс сетевой переменной в ПР200
    от AlexVasil в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:31
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 22:22
  5. Энергонезависимость сетевой переменной
    от ASo в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •