Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Вопрос по счетчикам быстрых входов на ПЛК210-3

  1. #11

    По умолчанию

    ДОброго времени.
    Наконец-то смог вернуться к проекту и таки разобрался с быстрыми входами. По факту - не такие уж они и быстрые .
    Что сделал. Перевел один из быстрых () выходов в режим генератора импульсов (Период = 1 с.; Длительность = 0,5с.) и через реле завел сигнал на быстрый вход.
    У быстрого входа имеется "Настройка фильтра дискретных входов" и два параметра "Период измерений фильтра", "Количество измерений фильтра".
    Описания данных параметров я не нашел, отсюда и путаница.
    Интуитивно догадываюсь что "Период измерений фильтра" определяет с какой периодичностью будет опрашиваться состояние входа , а "Количество измерений фильтра" - сколько раз. И, видимо, по определенному алгоритму определяется состояние входа (0, 1) ну и характеристики сигнала (длительность, период).

    Так вот, если значения оставить по умолчанию: т.е. период опроса 5 мкс, количество - 1 раз, то получается полная чехарда, из-за помех, дребезга контактов и пр.
    При
    Я поставил период опроса - 1 мс. Количество раз - 16. И параметры сигнала стали более-менее соответствовать реальному.

    Но что получается в этом случае? Мы 16 раз через 1 мс. проверили состояние входа и только после вычислили характеристики сигнала. Т.е. речь уже идет не о микросекундах, а о мили. В таком случае это уже и не такой быстрый вход.

    Возникает вопрос - какие значения параметров ("Период измерений фильтра", "Количество измерений фильтра") являются приемлемыми?

    И более того - чтобы счетчик работал корректно мне должны быть известны (хотя-бы приблизительно) характеристики входного сигнала. А если характеристики неизвестны?
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

  2. #12

    По умолчанию

    С периодом фильтра 50 мкс и количеством измерений - 8. Для сигнала 1/0,5 сек. считает +- точно. При количестве измерений = 2: много ошибок
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

  3. #13
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Описания данных параметров я не нашел, отсюда и путаница.
    Они описаны в документации по таргет-файлам:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu...rgets_v2.4.pdf

    получается полная чехарда, из-за помех, дребезга контактов и пр.
    Т.е. речь уже идет не о микросекундах, а о мили. В таком случае это уже и не такой быстрый вход.
    Вас это удивляет? Или вы ожидаете, что ПЛК должен каким-то образом устранить "помехи и дребезг контактов"?

    Возникает вопрос - какие значения параметров ("Период измерений фильтра", "Количество измерений фильтра") являются приемлемыми?
    Критерии приемлемости определяются внешними факторами (например, характеристиками входного сигнала).

    И более того - чтобы счетчик работал корректно мне должны быть известны (хотя-бы приблизительно) характеристики входного сигнала. А если характеристики неизвестны?
    Тогда требуется установить их экспериментальным путем.

  4. #14

    По умолчанию

    Тут тогда получается вот какая штука (применительно к моему "клиническому" случаю):
    При характеристиках сигнала 1/0,5 быстрый вход начинает корректно работать при периоде 50 мкс, 16 измерений (надежно, без ошибок и т.д.) определенная погрешность есть (я ее не считал), визуально отклонение +- 0,5 милисекунды. Для меня более чем. 50 * 16 = 0,8 милисек. При том, что у меня цикл MAIN_TASK 8 мс. использование быстрого входа дает прирост точности более чем 5 раз.

    Таким образом использование быстрого входа освобождает часть программных ресурсов и упрощает обработку прогнозируемого, изменяющегося в небольшом диапазоне входного сигнала.
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. О быстрых входах
    от Дмитрий_П в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2017, 14:06
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 15:00
  3. Сколько быстрых входов ПЛК110-30?
    от Psevdonim в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 17:03
  4. вопрос по подключению дискретных входов
    от av-ignatov в разделе Программируемые реле
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 22:47
  5. установка быстрых входов
    от Igont в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •