Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Интерфейсный модуль теплосчетчика ELF

  1. #1

    По умолчанию Интерфейсный модуль теплосчетчика ELF

    Добрый день! Попался в руки счетчик ELF-2.5-20, хочу прилепить его в домашнюю котельную для контроля производительности котла. Проблема в том, что он без интерфейсного модуля, а покупать его- меня жаба душит, судя по доступным фото устройство несложное. Может у кого есть такой модуль RS485_ELF, выложите пожалуйста качественное фото его платы с двух сторон.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Судя по описанию там не RS485 а M-Bus, если у вас внутри на плате есть TTL для подключения интерфейсного модуля, то у китайцев есть M-Bus - TTL преобразователи.

    хм, чудо - https://argoivanovo.ru/download/docs/RS485_ELF.pdf

    Есть подозрение, что это наше Российское ноухау, уже не первый раз вижу, протокол оставляют M-Bus а линию переделывают под физику RS485. Если это так, то возникает вопрос, а как вы его читать будете ?
    Последний раз редактировалось melky; 07.08.2021 в 16:11.

  3. #3

    По умолчанию

    Например, родными апаторовскими программами, они есть и бесплатны. Можно попросить их у типа производителя или импортёра этого теплосчетчика.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo так ведь смысл прочитать тем, чем человеку хочется, Iridium, HomeKit, ну или Scada какая-то...
    я то его прочту, а вот что там у автора?

  5. #5

    По умолчанию

    Так пусть сообщит, что ему нужно.
    Если у него нет денег на штатный модуль, который дешевле, чем M-bus - то....

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ну там не факт, что модуль именно с физикой M-Bus, это ведь не только протокол, но еще и физическая среда.
    Я уже встречал какого-то производителя теплосчетчиков, которые делают физику и M-Bus и RS-485 но протокол остается M-Bus

  7. #7

    По умолчанию

    А ещё переделать счётчик на внешнее питание вместо встроенной батарейки, ибо постоянное чтение ее сильно разряжает...
    И все это явно для проверки расхода газа выработке тепла. Причем с газового счётчика тоже надо снимать данные.
    Это действительно нужно?

  8. #8

    По умолчанию

    Мне требуется только распиновка разъема счетчика, я подозреваю что там UART и какие-то импульсные выходы. Подключив связку по UART, штатная апаторовская прога позволит протестировать, прочитать счетчик. Далее уже останется расшифровывать протокол или воспользоваться M-BUS OPC-сервером.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Ну неужели на плате счетчика нет идентификации контактов ?

  10. #10

    По умолчанию

    В общем контакты UART я нашел, через переходник на CH341 штатные программы коннектятся и получают данные. Возникла проблема другого рода, при прямой подаче запросов с терминала HEX кодом- от счетчика молчок. Я просниффал обмен и оказалось что штатные программы перед обменом еще и хитро подстраивают COM-порт. Выкладываю лог обмена. Подскажите, что именно подстраивается в порту, что так влияет на обмен со счетчиком.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос теплосчетчика SA-94.
    от smk1635 в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 15:43
  2. Модуль интерфейсный ПР-МИ485
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:00
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 12:34
  4. Подключение теплосчетчика КМ-5 к ПЛК150 по RS485
    от DARNER в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •