Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 120

Тема: ПР-102 периодически выпадает в ошибку "Сбой программы".

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mad-maxim Посмотреть сообщение
    Возникла проблема на объекте в трех из шести изделий. Во всех изделиях схемы одинаковые ПР102-24 запитаны от источника питания ИБП60Б-Д24 к источнику питания подключены АКБ 7Ач, кроме ПР102 от этого источника еще питаются пять мультиметров ЩМ96, реле, светодиодные индикаторы, общее потребление не более 30Вт. После отключения питания и последующего включения питания в ПР102 происходил сбой программы. После замены батарейки CR2032 в ПР102 проблема исчезла. Возникает вопрос сколько проработает данная батарейка при отсутствии питания реле, как повлияют на нее низкие температуры вплоть до минус 50. ПР установлена в изделиях в которых может отключиться питание и температура в помещении опустится до наружной.
    Добрый день. Сама батарейка не влияет на сбой программы, от нее запитаны только часы реального времени, это легко проверить вытащив батарейку. А вот что касается подключенных к этому же питанию других приборов, особенно реле, тут я бы посмотрел более внимательно, или питание ПР102 отключается отдельно.
    Так же хотелось бы узнать, восстановление работы происходит после замены батарейки, или программу Вы тоже заново загружаете в прибор? Сброй программы определили только по светодиоду, алгоритм в реле был остановлен?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mad-maxim Посмотреть сообщение
    Возникла проблема на объекте в трех из шести изделий. Во всех изделиях схемы одинаковые ПР102-24 запитаны от источника питания ИБП60Б-Д24 к источнику питания подключены АКБ 7Ач, кроме ПР102 от этого источника еще питаются пять мультиметров ЩМ96, реле, светодиодные индикаторы, общее потребление не более 30Вт. После отключения питания и последующего включения питания в ПР102 происходил сбой программы. После замены батарейки CR2032 в ПР102 проблема исчезла. Возникает вопрос сколько проработает данная батарейка при отсутствии питания реле, как повлияют на нее низкие температуры вплоть до минус 50. ПР установлена в изделиях в которых может отключиться питание и температура в помещении опустится до наружной.
    Тему эту всю не поленись почитать и все поймешь.

  3. #83

    По умолчанию

    сегодня опять произошел сброс прошивки, причем на новом реле ПР102, которое мне поменяли в сервис центре Овена (см. предыдущие сообщения в этой теме). при включении загорелся светодиод аварии, программа не работала. все установлено в щите квартиры (ПР102 управляет светом), где 2 связки ПР102+ПРМ запитаны от отдельного блока питания БП60-К. больше к этому блоку питания ничего не подключено. перепрошивка помогла, но не знаю, надолго ли, буду продолжать вести наблюдение.

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    поменяйте БП

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    поменяйте БП
    хорошая мысль, может действительно там выброс какой-нибудь в момент выключения. у вас есть основания подозревать БП60К?

  6. #86

    По умолчанию

    БП от Овна лучше не применять вообще. Даже представитель Овна Юрий как-то рекомендовал заменить БП "Овен" на "не Овен."
    Хотя в Вашем сл-е причин может быть несколько , как вариант помехи при коммутациях нагрузки например, как и что подключено Вы не указали .Или по входам DI. в пр102 на 24 в отсутствует ГР по ним.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    БП от Овна лучше не применять вообще. Даже представитель Овна Юрий как-то рекомендовал заменить БП "Овен" на "не Овен."
    Хотя в Вашем сл-е причин может быть несколько , как вариант помехи при коммутациях нагрузки например, как и что подключено Вы не указали .Или по входам DI. в пр102 на 24 в отсутствует ГР по ним.
    реле ПР102 управляют только катушками контакторов, которые, в свою очередь, коммутируют группы света. тут проблем быть не должно. насчет гальванической развязки я в курсе. к входам подключены кнопки, причем с отдельным блоком питания, все по рекомендациям из документации от Овена

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haykin Посмотреть сообщение
    реле ПР102 управляют только катушками контакторов, которые, в свою очередь, коммутируют группы света. тут проблем быть не должно. насчет гальванической развязки я в курсе. к входам подключены кнопки, причем с отдельным блоком питания, все по рекомендациям из документации от Овена
    Документация ОВНА далека от идеала это очень мягко сказано, от катушек контакторов вполне могут быть помехи критические для ПР это не раз обсуждалось, и люди не раз сталкивались с этим . Смотря какие катушки у Вас я имею ввиду переменка или постоянка, поставьте самое простое RC цепочки или диод. Еще может быть момент, если длинные провода до DI на них тоже может помеха падать, тоже нужен фильтр, а лучше ГР с фильтром .

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haykin Посмотреть сообщение
    реле ПР102 управляют только катушками контакторов, которые, в свою очередь, коммутируют группы света. тут проблем быть не должно. насчет гальванической развязки я в курсе. к входам подключены кнопки, причем с отдельным блоком питания, все по рекомендациям из документации от Овена
    Если у ПР102 нет гальванической развязки по дискретным входам, то никакие пляски не помогут. Чтобы решить проблему надо поставить блок гальванической развязки. В этой теме кто-то приводил ссылку на такие блоки.

  10. #90

    По умолчанию

    контакторы с катушками на 220 В, RC фильтр не поставить. провода длинные , пару десятков метров - это кнопки управления светом по вмей квартире. согласен со всеми вашими доводами, но ПР-ка работает стабильно целыми сутками, проблема возникает только в момент выключения.

    на прошлом реле это проявлялось только когда реле выключалось со всеми включенными выходами. в сервис центре Овена повторили этот эксперимент, увидели то же самое, признали неисправность и поменяли мне реле на новое. а теперь и с новым та же история.

    я склонен думать что реле выдает аварию т.к. не проходит тест памяти retain переменных (а все сетевые переменные - это retain!). а это происходит потому, что реле не успевает записать flash память при пропадании питания. поэтому и ситуация обостряется при включенных выходах - больше нагрузка и конденсатор в цепи питания разряжается быстрее.

    в общем буду писать программный обход (сначала выключение выходов, с потом снятие питания) и продолжать наблюдение. походу это конструктивный баг ПР102

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2021, 08:53
  2. Март 2020. Свежая подборка статей на "Дзене" от "Датчиков ОВЕН"!
    от Алексей Сидорцев в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2020, 17:32
  3. Отладка программы "Записать значение"
    от fizhimik в разделе СПК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 17:32
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2016, 13:54
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •