Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: ПР-102 периодически выпадает в ошибку "Сбой программы".

Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А чего ж Вы раньше молчали?
    Я быстро нашёл решение проблемы. Но проблема в питании, и это очень легко повторяемая ситуация.

Скорее всего проблема в том что в stm32 нет как такового eeprom, в котором собственно retain переменные хранятся, а есть эмуляция которая подразумевает перезапись участка flash памяти в которой попутно еще и программа контроллера хранится. Если в проекте отсутствуют retain переменные то все работает годами. Стоит добавить retain переменные - перебои в питании приводят либо к повреждению содержимого энергонезависимых переменных, либо вообще к "сбою программы". Было бы логично поставить отдельную микросхему eeprom. Но опять-же, может нехватать запасенной энергии на процесс сохранения. avr для своих atmega, в свое время, да же appnote выпускала, как же предотвратить повреждение содержимого eeprom - Prevent EEPROM corruption.
    Последний раз редактировалось gmz_001; 30.07.2021 в 05:37.

Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Я быстро нашёл решение проблемы. Но проблема в питании, и это очень легко повторяемая ситуация.
    Добрый день!

Над проблемой работаем.
    Сейчас активно проводим тесты и пытаемся установить из-за чего происходит эта ситуация.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

У меня подозрение, что при недостаточной мощности БП. Он не отключается , а переходит в режим СС. Это приводит к сильному падению напряжения на входе контроллера. Поскольку внутренний стабилизатор тоже имеет свое падение то на входе МК напряжение может упасть до пограничного (для 5 вольт, например это около3, где процессор ещё работает, но нестабильно, а может проц работает норм, а епром уже глючит

Для этого обычно есть супервизор питания, встроенный в процессор или внешний. Он зажимает резет процессора при падении напряжения питания ниже заданного предела.
    Но этому процессу предшествует детект того что напряжение просело и нужно начинать запись retain переменных - это уже программная реализация.

Цитата Сообщение от gmz_001 Посмотреть сообщение
    Для этого обычно есть супервизор питания, встроенный в процессор или внешний. Он зажимает резет процессора при падении напряжения питания ниже заданного предела.
    Но этому процессу предшествует детект того что напряжение просело и нужно начинать запись retain переменных - это уже программная реализация.
    это логично, но как реализовано у Овен я не знаю.

Это уже обсуждалось ещё при разработке и тесте пр200. Был пользователь у которого все питалось от одного источника(220). Если не подводит память там все работало если включалось больше трех клапанов то было просадка и реле уходило в аварию. Здесь аналогично. Думаю если поставить два источника питания(один на ПР и входа, другой на Выхода ) то проблемы не будет.

Цитата Сообщение от Алексеев Савр Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Над проблемой работаем.
    Сейчас активно проводим тесты и пытаемся установить из-за чего происходит эта ситуация.
    Удалось повторить проблему?

Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Удалось повторить проблему?
    Добрый день!
    Пока еще проблему не удалось воспроизвести.
    Продолжаем попытки.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

Цитата Сообщение от Алексеев Савр Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Пока еще проблему не удалось воспроизвести.
    Продолжаем попытки.
    Что вы там ищите ? Судя по всему автор темы разобрался с БП и решил свою проблему.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя