Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Пример: Убыстрение опроса модулей Мх110 в CodeSys v2.3 через модули STRING[]

  1. #31

    По умолчанию

    Валенок, сказал как у меня получилось, загрузку проца смотрел по модулю статистики. Что ещё скрины выложить ?

    Поставил цикл 1 мс, считывает моментально. Но CPU Overloaded постоянно горит. И на 12 мс тоже постоянно горит, а на 15 мс тухнет.

    Проверил ещё раз на 15 мс, сделал 20 сбросов и стартов. Не всегда, но бывает задержка до 3 с на некоторых каналах, чаще всего на первом модуле, адрес 16 почему то.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.12.2021 в 22:32.

  2. #32

    По умолчанию

    а для лучшего понимания пример со string без дополнительных модулей (чисто в PLC_prg) можете показать, в котором считываются данные с одного блока расширения МВ110.8А в формате real?
    Для ПЛК110-30...

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от medvedits Посмотреть сообщение
    а для лучшего понимания пример со string без дополнительных модулей (чисто в PLC_prg) можете показать, в котором считываются данные с одного блока расширения МВ110.8А в формате real?
    Для ПЛК110-30...
    Вам этого мало? Там и примеры есть. Важно понять принцип работы, дальше дело техники.
    petera неоднократно выкладывал примеры записи, чтения через STRING https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post244022

    А на 1 странице этой темы, в конце, мой готовый пример чтения МВ110.8А, правда чтение WORD и сборка REAL уже после чтения, можно легко переделать.

    Чтение WORD (1 регистр, 2 байта) отличается от чтения REAL ( 2 регистра, 4 байта), только кол-вом переменных в массиве и количеством байт.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.04.2023 в 15:45.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вам этого мало? Там и примеры есть. Важно понять принцип работы, дальше дело техники.
    petera неоднократно выкладывал примеры записи, чтения через STRING https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post244022

    А на 1 странице этой темы, в конце, мой готовый пример чтения МВ110.8А, правда чтение WORD и сборка REAL уже после чтения, можно легко переделать.

    Чтение WORD (1 регистр, 2 байта) отличается от чтения REAL ( 2 регистра, 4 байта), только кол-вом переменных в массиве и количеством байт.
    прочёл раз 10, вроде бы пазл в голове сложился) наверное повторюсь, заранее извините.
    Максимально число байт в троке 80? в мв110-8А последний регистр 47, могу я взять с нулевого 96 байт одной строкой и разбить на массив из 24 REAL,а потом прописать в переменные только те, что являются real значениями на входах?

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от medvedits Посмотреть сообщение
    прочёл раз 10, вроде бы пазл в голове сложился) наверное повторюсь, заранее извините.
    Максимально число байт в троке 80? в мв110-8А последний регистр 47, могу я взять с нулевого 96 байт одной строкой и разбить на массив из 24 REAL,а потом прописать в переменные только те, что являются real значениями на входах?
    Регистров 48 (с 0 по 47), разбиваете пополам для удобства, по 24 регистра (12 REAL или 48 байт), 2 стринга инпут по 0..11 REAL. При получении выбираете нужные REAL.
    Фактически, это мой пример, только 2 раза 24 WORD, заменяете на 12 REAL.

    Чем хорош отдельный ФБ, вы научитесь работать с блоками,
    кроме того готовый отдельный блок (ФБ) вы можете через экспорт, импорт добавить в любой новый проект и 2 стринга и читать МВ110-8А
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.04.2023 в 14:48.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Регистров 48 (с 0 по 47), разбиваете пополам для удобства, по 24 регистра (12 REAL или 48 байт), 2 стринга инпут по 0..11 REAL. При получении выбираете нужные REAL.
    Фактически, это мой пример, только 2 раза 24 WORD, заменяете на 12 REAL.

    Чем хорош отдельный ФБ, вы научитесь работать с блоками,
    кроме того готовый отдельный блок (ФБ) вы можете через экспорт, импорт добавить в любой новый проект и 2 стринга и читать МВ110-8А
    Спасибо,логику использования готовых ФБ и шаблонов я понял еще в ОЛ при работе с ПР,я её ценю,но более наглядно исполнение в одной программе,когда видишь всё целиком. А потом уже можно и сделать красиво.
    В качестве эксперимента сделал и одним sring на 96 байт и 2 по 48, но всплыла странная проблема:
    значение выхода через чтение отдельного регистра читается,а строка всегда пустая приходит.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от medvedits Посмотреть сообщение
    Спасибо,логику использования готовых ФБ и шаблонов я понял еще в ОЛ при работе с ПР,я её ценю,но более наглядно исполнение в одной программе,когда видишь всё целиком. А потом уже можно и сделать красиво.
    В качестве эксперимента сделал и одним sring на 96 байт и 2 по 48, но всплыла странная проблема:
    значение выхода через чтение отдельного регистра читается,а строка всегда пустая приходит.
    Значит плохо 10 раз прочитали по ссылке, читайте 11 раз))) Про магическое число 80
    Или подробнее опишите в чём проблема и выложите свой проект
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.04.2023 в 15:43.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Значит плохо 10 раз прочитали по ссылке, читайте 11 раз))) Про магическое число 80
    Или подробнее опишите в чём проблема и выложите свой проект
    всё подключено,сделано по примеру но в real, через регистр данные есть,через строку нули и подключение падает через минуту.проект приложил1.png
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro proba.pro (41.9 Кб, Просмотров: 4)

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от medvedits Посмотреть сообщение
    всё подключено,сделано по примеру но в real, через регистр данные есть,через строку нули и подключение падает через минуту.проект приложил1.png
    Во первых, зачем вы сделали 2 UMD ( Универсал модбас девайс) для одного модуля 8А ?
    Во вторых стринг вы читаете функцией 0х70, а во всех примерах функция 0х03. Ну и в третьих, часть полученных REAL будут неадекватные, выберите нужные.
    Конкретно у вас в программе MV8A_1 [3] будет неадекватный.

    Да на скрине у вас ещё Старт на нажат.
    Ну и напоследок, все модули в программе могут спокойно работать на скорости 115200, зачем вам скорость 9600 ?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.04.2023 в 18:13.

  10. #40

    По умолчанию

    70/71-е функции - специфичные функции для особой периферии, которая в свободной продаже не встречается и использовать их не надо
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. модули ввода/выводв Мх110 [М01]
    от yurya в разделе Мх110
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 14:03
  2. Модули МХ110 для CODESYS 3.5
    от Осинский Алексей в разделе СПК2хх
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 13:53
  3. Шаблоны модулей МХ110 для CODESYS 3.5
    от Александр Приходько в разделе СПК2хх
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 18:29
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 16:12
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 10:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •