Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: ПР200. Управление насосной станцией с двумя насосами с двумя ЧРП.

  1. #21

    По умолчанию

    так я ничего про два ПИДа и не говорил. я речь веду лишь о гидравлике. конечно все это должно управляться 1 пид-регулятором внутри ПРки это вообще без вариантов! но работа одного из насосов на 100% а регулирование вторым - это не лучший вариант чисто гидравлически. иногда это работает, а иногда нет. два насоса регулирующих синхронно однозначно лучше

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    так я ничего про два ПИДа и не говорил. я речь веду лишь о гидравлике. конечно все это должно управляться 1 пид-регулятором внутри ПРки это вообще без вариантов! но работа одного из насосов на 100% а регулирование вторым - это не лучший вариант чисто гидравлически. иногда это работает, а иногда нет. два насоса регулирующих синхронно однозначно лучше
    Я тоже за это не ратовал, чтобы один насос раскрутить на 100%, а вторым регулировать! Считаю так выйдет намного дешевле(раза в 2, не нужен 2-ой ПЧ), но лучше может получится с 2-мя ПЧ, в плане качества регулирования, также ротацию можно без проблем производить.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Большое спасибо за ваши советы. Есть аксиома о необходимости синхронной работы параллельных насосов с точки зрения гидравлики, но возможно она не касается малых мощностей, возможно проблемы появятся через длительное время эксплуатации, может их не будет вовсе. Сделал две конфигурации, выбираемые через меню - синхронная работа и независимые два регулятора. На месте разберемся какая схема лучше. Мощности по 15 кВт, надеюсь временем разгона и торможения сведем к минимуму просадку давления. В крайнем случае выберем вторую конфигурацию. Спасибо за участие.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snoopy Посмотреть сообщение
    Антон, я писал вам в личку чтобы вы связались со мной, я готов вам помочь со станцией. А с вышесказанным по поводу снижения оборотов соглашусь полностью.
    Я не получил вашего сообщения, но спасибо за участие, вроде на данном этапе все норм, помощь не требуется )

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    работа одного из насосов на 100% а регулирование вторым - это не лучший вариант чисто гидравлически. иногда это работает, а иногда нет. два насоса регулирующих синхронно однозначно лучше
    Однозначно.
    Когда один основной, а второй немного поддаёт это худший режим. Рабочая точка второго насоса смещается влево по характеристике и насос уходит из режима: начинаются шумы, перегревы и помпаж, как следствие - разрушение подшипников, сальников, рабочего колеса.

    Топикстартеру - необходимо определиться с гидравликой: какой напор от насосной требуется и с какой подачей. Для этого лучшим вариантом, вообще, иметь какую-то логистику по воде. Т.е. для каких целей насосная: это пром.предприятие или вода для населения. Учесть ночной разбор, дневной разбор, поливочный сезон( частный сектор). Отсюда уже попляшем в выборе насосов. Заложить в программу почасовой календарь давления совсем не помешает. Можно подобрать насосы, чтоб в ночное время хватало одного, как вариант - чередовать их каждую ночь, а в дневное время будут работать оба синхронно. А лучше делать уже с тремя насосами - технологическое резервирование обеспечивается, да и задел на будущее развитие. В общем, поле для деятельности весьма обширное

  6. #26

    По умолчанию

    Добрый день . Есть у кого-нибудь пример обсуждаемый в этой ветке ?

  7. #27
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александr Посмотреть сообщение
    Добрый день . Есть у кого-нибудь пример обсуждаемый в этой ветке ?
    Здесь посмотрите, может что пригодится: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32428&page=4
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #28

    По умолчанию

    Спасибо , буду искать

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Сначала автору темы надо понять, откуда у него пошло снижение мощности первого насоса перед включением второго. Если бы он включал второй насос не при помощи частотника, а прямым пуском - это бы потребовалось во избежании гидроудара.
    По сути - Вы человек то ли богатый, то ли расточительный, но у Вас была возможность на каждый частотник поставить ПЧ и это прекрасно.
    Регулятор давления может работать хоть в ПР, хоть в ПЧ, передавать сигнал в ПЧ можно хоть по интерфейсу, хоть через AO, не забывая об настройке поведения системы при обрыве датчика или обрыве канала связи.
    Теперь попробую без капслока - при запуске второго насоса у Вас никакого удара не будет, если Ваши насосы не работают как Феррари Шумахера - то есть если Вы мощность насоса не завысили и более менее нормально настроили оба ПИД-регулятора.
    Помните, дружище, что выход регулятора все-же, наверное, как то зависит от рассогласования, и рассогласование в момент включения второго насоса вряд ли столь катастрофическое, что регулятор второго насоса так даванет, что порвет все трубы как тузик грелку.
    ЗЫ Поверьте человеку, внедрившему десятки таких систем. Вы вообще в тепличных условиях - у Вас есть частотник на каждый насос. Поверьте, начиная с определенной мощности электродвигателя насоса, если приходиться работать на двух насосах при одном частотнике - начинается изучение не регуляторов, а теории электромагнетизма .

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2019, 14:28
  2. Управление насосной станцией
    от Shaggy в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:31
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 02:14
  4. Управление насосной станцией
    от zay в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 15:46
  5. Управление насосной станцией
    от Marktwen в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •