Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Я бы "-" БП объединять не стал.
    Могу я попросить хоть какой-то ликбез о том, почему?
    Вот мои рассуждения: известно что импульсники имеют связь между низкой и высокой стороной через помехоподавляющий конденсатор (это я где-то вычитал). Значит через него питание из сети может пойти на низковольтную сторону?
    Значит между разными БП, если вдруг они будут с разных фаз питаться, может оказаться большой потенциал? И если мы не соединим GND у всех, то может бахнуть?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Могу я попросить хоть какой-то ликбез о том, почему?
    Вот мои рассуждения: известно что импульсники имеют связь между низкой и высокой стороной через помехоподавляющий конденсатор (это я где-то вычитал). Значит через него питание из сети может пойти на низковольтную сторону?
    Значит между разными БП, если вдруг они будут с разных фаз питаться, может оказаться большой потенциал? И если мы не соединим GND у всех, то может бахнуть?
    Ты выбрал плохие БП. У них нет клеммы заземления. В БП с клеммой заземления ничего подобного о чем ты пишешь быть не может. Надо не экономить и ставить БП серий DR, MDR, NDR. Все БП с клеммой заземления надо заземлить, а их "-" объединять не надо. Если в шкафу стоят несколько БП, то запитывать их от разных фаз глупо, неразумно и чревато.
    Последний раз редактировалось IVM; 09.07.2021 в 13:06.

  3. #23

    По умолчанию

    1. месяц назад не было так жарко.
    2. ПЛК реально хочет вентиляции
    3. На SOM действительно есть весьма горячие компоненты, которые при +55 снаружи и ХОРОШЕЙ вентиляции не перегреваются. А вот при плохой? То, что умирает не сразу как раз и сигнализирует о постепенной деградации.
    4. То что греется после смерти - нормально - все пробило, БП ток пробоя тянет (там хороший запас) и чево б ему не греться?
    5.Возможно есть косяки (неявные) в схеме соединений

    Что делать:
    1. Вариант для богатых - Собрать щит без щита - на столе, погонять, убедится что не дохнет (значит перегрев) или дохнет (значит схема|)
    2. Вариант для разумных :
    а) В ПЛК есть свой датчик температуры - сваять микропрограмму, которая будет куда нибудь посылать температуру (да хоть в терминал) и залогировать последовательно (ПЛК на столе, ПЛК в щите без обвязки, ПЛК в щите с обвязкой). В последних 2-х случаях следить за температурой и если она полезет выше 75-80 градусов сразу выключать и разбираться.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 09.07.2021 в 12:53.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Ты выбрал плохие БП. У них нет клеммы заземления. В БП с клеммой заземления ничего подобного о чем ты пишешь быть не может. Надо не экономить и ставить БП серий DR, MDR, NDR.
    Так я и не экономил. HDR - это развитие серии DR, в которой тоже не было никакого заземления никогда, во:
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2016/10...-DR-100-24.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2009/12/MWn04-DRSeries.jpg

    И это... всё же. Можно ликбез про объединение GND?


    Филоненко Владислав О! Так, это мысль... Можно вывернуться и сделать удлинение колодок ПЛК на проводах.
    И вывесить его в щите на проводах. На входы плевать, прокинуть только выходы, чтобы он релюшки включал.
    И сделать логгер на флешку USB... Или на COM-порт, да (если это про "Открыть порт" - "Создать строку в программе" - "Послать её в порт как набор байт").
    Как сервис починит - можно будет тестить, да. Могу копьютерный кулер присобачить туда ради прикола, чтобы продувало.
    Ещё могу выкусить перфокороб вокруг ПЛК.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 09.07.2021 в 12:47.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #25

    По умолчанию

    Ну, и ФИНИШ - дополнительная информация: сейчас, на данный момент, ток потребления ПЛК упал до 40 мА (0,040А), и ПЛК наконец-то ОСТЫЛ =)) SOM - холодный.
    Догорел.
    Буду ждать инфы ещё от Сервиса (тему эту им прислал). ПЛК у меня кончились.

    А вопрос вот ещё какой: в ПЛК есть аварийный Shutdown?
    Если он сам себе температуру мониторит, может в прошивке это можно учитывать?

    Если это всё же перегрев, то честно: я сколько щитов собирал, и первый раз так налетел.
    Компоновка всегда была плотная, вот:
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2020/03...h5-PlcPart.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/09/OwMt02-AllAssy.jpg
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 11.07.2021 в 13:11.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Вообще касательно Вашего монтажа ПЛК в щите:
    Возьмем РЭ ПЛК110 [MO2]:
    "Во время монтажа следует оставить зазоры между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм", это для обеспечение вентиляции. Да разговор о монтаже ПЛК на стенку, ну что это меняет? А много, это установка вне щита, с открытым доступом. (во всяком случаи это трактовка РЭ имеет право существовать.)
    А если взять к примеру S7-1200 (ну мы должны же быть реалистами, а вдруг):
    "Для надлежащего охлаждения вы должны оставлять зазор не менее 25 мм сверху и снизу устройств."
    В принципе совпадает.
    Вы это обеспечиваете? Нет.
    У Вас там фото в щите от тепловизора, 52 градуса температура ПЛК. (и это щит отдан заказчику, который вмонтирует его в стенку, закроет со всех сторон, и температура поднимется еще выше).
    "Чем меньше электронное устройство находится в высокотемпературной среде, тем больше срок его службы." РЭ семена кстати. (ОВЕНУ не помешало эту фразу включить с свой РЭ)
    Вопрос к залу: сколько протянет ПЛК при таком нагреве? Есть предположение?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так я и не экономил. HDR - это развитие серии DR, в которой тоже не было никакого заземления никогда, во:
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2016/10...-DR-100-24.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2009/12/MWn04-DRSeries.jpg

    И это... всё же. Можно ликбез про объединение GND?


    Филоненко Владислав О! Так, это мысль... Можно вывернуться и сделать удлинение колодок ПЛК на проводах.
    И вывесить его в щите на проводах. На входы плевать, прокинуть только выходы, чтобы он релюшки включал.
    И сделать логгер на флешку USB... Или на COM-порт, да (если это про "Открыть порт" - "Создать строку в программе" - "Послать её в порт как набор байт").
    Как сервис починит - можно будет тестить, да. Могу копьютерный кулер присобачить туда ради прикола, чтобы продувало.
    Ещё могу выкусить перфокороб вокруг ПЛК.
    Это DR-120-24. Там цепочка конденсаторов, которые давят ВЧ помехи, возникающие при коммутации импульсного трансформатора выведена на клемму заземления.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IVM; 09.07.2021 в 14:16.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Что там ПЛК, у нас БП от Овена больше года не работают, температура в месте установки около 50°С. Немного уточнил(измерил) - 45°С.
    Может и больше проработали бы, если не выключать, но после выключения(обычно раз в год выключаем, чтобы на поверку приборы отвести) пара каналов обычно не запускается, БП 4-х канальные.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.07.2021 в 14:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    У Вас там фото в щите от тепловизора, 52 градуса температура ПЛК. (и это щит отдан заказчику, который вмонтирует его в стенку, закроет со всех сторон, и температура поднимется еще выше).
    "Чем меньше электронное устройство находится в высокотемпературной среде, тем больше срок его службы." РЭ семена кстати. (ОВЕНУ не помешало эту фразу включить с свой РЭ)
    Вопрос к залу: сколько протянет ПЛК при таком нагреве? Есть предположение?
    А чего гадать, вот как побежит к заказчику сгоревший менять, так сам и скажет.
    Параметр MTBF, у ПЛК110 вроде как 50000часов, это не много, и это при нормальных (идеальных) условиях эксплуатации, соответственно при перегреве этот показатель сокращается в разы.
    MTBF ПЛК110 ничтожно мал- 50000 часов= 5.7 года и это не означает что он будет работать без поломки 5 лет, а то, что в течении года вероятность вылета каждого пятого ПЛК=100%.

  10. #30

    По умолчанию

    Так, в общем, форум пока зацепился за версию перегрева, потому что она самая простая, как я и предполагал.
    Я не до конца пока согласен, так как это было только в одном щите, и два ПЛК дохли с разной скоростью.
    Мой подменный попал ща на жару, а основной попадал до жары... странно всё.
    Меня больше волнует версия про подключение БПшек и GND.

    Докладываю мысли:
    1. ПЛК, который щас перестал греться, отстоялся и снова дико греется и не работает. Дожигаю, хрен ли уже...
    2. Для IVM. Опа.. так я никогда DR больше 100 Ватт и HDR больше 150 Ватт не использовал, так как мне важен форм-фактор. И никакие глубокие блоки питания я ставить не буду - это прям точно. У меня валяется SDR-250-24, но он очень глубокий.
    Хм... тут я ничего не понимаю, но в HDR-150-24 вообще никаких указаний на конденсаторы нет. А развязка дана оптопарой.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 11.07.2021 в 13:13.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •