Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    BETEP А вот Rask советует объединять GND... и кому верить?)

    Rask Я просил читать внимательно и потом писать. Потому что:
    а) Прям до этого, месяц назад я сдал щит с такой же компоновкой (как и остальные), с ПЛК, который покупался по тому же счёту, прям одновременно с этим.
    Щит две недели работал без выключения круглые сутки. Хрен что сдохло. Был бы перегрев - была бы систематика.
    Да на грани фола, что как дите малое, там +- миллиметр, там провода менее плотно и вот ПЛКшка героически работает (пока), но! Рассчитывать на долгую работу в таких условиях нельзя и последствия будут обязательно и за тобой придут...

  2. #12

    По умолчанию

    Я бы осциллографом посмотрел напряжения на выходах всех БП. Зачем объединены "-" всех БП можете объяснить ?
    Последний раз редактировалось IVM; 09.07.2021 в 10:36.

  3. #13

    По умолчанию

    IVM Осцилл есть. Что мерить и как мерить - я не знаю. Я от электроники давно отстал.
    Чего я там должен увидеть буду?

    GND объединил, чтобы через БП не прилетали выравнивающие токи между ними. Я за AQ боюсь - мало ли что там будет?

    Sergey666 Большая просьба: или корректно ответить и дать рекомендации по схеме питания (в сообщении #2 она названа дибильной, а в сообщении #3 я спрашиваю про рекомендации: https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post359565), или прекратить хабалистые нападки. А то щами пахнет изо рта до невозможности.
    Кой резон мне слушать хамство, если мой вопрос остался без ответа? Зачем мне диванные эксперты?
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 09.07.2021 в 10:44.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    IVM Осцилл есть. Что мерить и как мерить - я не знаю. Я от электроники давно отстал.
    Чего я там должен увидеть буду?

    GND объединил, чтобы через БП не прилетали выравнивающие токи между ними. Я за AQ боюсь - мало ли что там будет?
    Осциллографом можно посмотреть пульсации на выходах БП.

  5. #15

    По умолчанию

    Коронный вопрос - все индуктивные нагрузки, которые запитаны от =24 В зашунтированы диодами ?

  6. #16

    По умолчанию

    AQ - это что ?

  7. #17

    По умолчанию

    Я бы на БП =24 В не вешал все подряд. Лучше для питания ПЛК и модулей В/В использовать один БП, а для питания внешних цепей другой БП.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    IVM Осцилл есть. Что мерить и как мерить - я не знаю. Я от электроники давно отстал.
    Чего я там должен увидеть буду?

    GND объединил, чтобы через БП не прилетали выравнивающие токи между ними. Я за AQ боюсь - мало ли что там будет?

    Sergey666 Большая просьба: или корректно ответить и дать рекомендации по схеме питания (в сообщении #2 она названа дибильной,
    Потому-что "+" HDR 15-24 индивидуально подан +Vp аналогового выхода, а остальные ан. выходы запитаны от БП, питающего ПЛКшку.
    Дебильное, но рабочее и проблема у тебя не с питанием!
    Все, в сад, в сад...

  9. #19

    По умолчанию

    IVM С осциллом пока боюсь. Он без развязки, и я так им спалил один БП в прошлом году (как раз один Mean Well из общей статистики) - бахнуло. Оставлю на самое последнее, если другое не поможет. Для меня это тёмное дело, как УЗО для жэковского забулдыги.
    Индуктивные - то есть реле - да. Каждое реле шунтировано модулем с LED и диодом в противовключении. НО! Тут это точно не про них: они же не щёлкают, а просто один раз включились и работают бесконечно. Все реле на +24V DC.
    AQ - это привычка выходы как Q обзывать (из-за того, что O - не наглядно, если "Out" не писать). DQ - цифровые выходы, AQ - аналоговые.
    Так в первом посте темы я всё описал - там моё стандартное решение с двумя БП. Вон, кусок из ТЗ даже прямо, если интересно:
    2. Все модули дискретного IO имеют входы и выходы, сгруппированные по 4 канала с общими сигналами SSx для входов и COMx для выходов. Эта особенность позволяет использовать входы с активными сигналами +24V (на SS подаётся GND) или с с активными сигналами GND (на SS подаётся +24V). Активация входов через GND нужна, если мы хотим подключать к ПЛК датчики или сигналы с типом выхода "Открытый коллектор" (датчики протечки).
    В нашем проекте мы ВЕЗДЕ, кроме датчиков протечки, будем использовать положительную логику (активация входов напряжением +24V).
    3. Основное питание всей системы - +24V DC. Обычно я считаю мощность нагрузок и распределяю её на два блока питания: один - для питания только ПЛК и модулей IO внутри щита, а другой - для питания исполнительных реле и других нагрузок (внешнее питание ModBus).
    Подсчитаем примерные мощности потребителей с запасом:
    * ПЛК110-24.60.Р-М = 32 Вт
    * Модуль ввода МВ110-224.32ДН = 25 Вт х 1 шт = 25 Вт
    * Модуль вывода МУ110-224.32Р = 20 Вт х 1 шт = 20 Вт
    * Модуль вывода МУ110-224.16Р = 12 Вт х 1 шт = 12 Вт
    * Модуль аналогового ввода МВ110-224.8А = 6 Вт х 1 шт = 6 Вт
    * Модуль аналогового вывода МУ110-224.6У = 6 Вт х 1 шт = 6 Вт
    * Модуль ввода МЭ110-224.1М = 6 Вт х 3 шт = 18 Вт
    * GSM-модем ОВЕН ПМ01-24.АВ = 15 Вт
    * Панель оператора СП310 = 10 Вт
    ВСЕГО ПО ПЛК = 143 Вт.
    * Исполнительное реле CR-P = 0,6 Вт х ~30 шт = ~20 Вт
    * Исполнительное реле TE RTSxx3T = 0,5 Вт х ~30 шт = ~18 Вт
    ВСЕГО ПО РЕЛЕ = 38 Вт.
    Внешние потребители (по магистрали ModBus): 20-30 Вт максимум.
    Распределение нагрузок по БП в данном щите будет сделано исходя из блоков питания Mean Well серии HDR в 150 Вт максимальной мощности (в этой мощности они имеют компактные размеры на DIN-рейку):
    * БП1 на 150 Вт = ПЛК (32 Вт) + Модули IO (87 Вт) + GSM-Модем (15 Вт) = 133 Вт;
    * БП2 на 100 Вт = Панель оператора СП310 (10 Вт) + Все реле (38 Вт) + Modbus (30) = 78 Вт.
    Питание с этих блоков выдаётся на кросс-блоки, составленные из клемм на DIN-рейку. Так как эти клеммы имеют три контакта то, оба блока питания удобно завести на этот кросс-блок, объединив их контакты GND (что и будет сделано). Плюсы питания с блоков будут обозначены как +24V (БП1 - питание ПЛК) и +24R (БП2 - Реле и Modbus). Мощность второго блока питания выбрана с запасом на случай подключения других нагрузок внутри щита.
    Sergey666 Вот кто у нас мазохист... мне так и тянуть каждое слово, продираясь через пять нападок?
    Можно попросить как-то одним разом сделать Long Read, чтобы пояснить все особенности-то?
    Судя по инструкции и по фоткам модуля AQ (могу предоставить), каждый AQ там развязан от других оптопарами и имеет отдельное питание.
    Ща даже предоставлю фоток. Вот, пометил оптопары стрелками:
    AOuts-1.jpg AOuts-2.jpg
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 09.07.2021 в 11:10.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #20

    По умолчанию

    Я бы "-" БП объединять не стал.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •