Страница 15 из 30 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    То, что прибор с всеми включёнными реле греется - это нормально. Никаких сверхестественных температур нет, при +55 будет максимум 57+(55-29)=83, что вполне приемлемо для его электроники. А на самом деле еще и меньше
    Так при каком значении температуры лучше всего аварийно отключать щит? Поставить 80 градусов? Или 75? =)
    Поставлю предупреждение на 68 градусов, аварийное выключение на 70 градусов.

    Сегодня подключу Выходы ПЛК (нижний клеммник) + Modbus и буду его ещё несколько суток гонять в режиме теста или без него.
    На флешку всё пишется (температура, статус теста IO, статус того, подключен ли Modbus или нет).
    Спасибо! ^_^
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Cs-CsВообще ПЛК достаточно установить на верхнюю DIN рейку нижнего пластрона и над ПЛК будет больше пространства.
    В верхней части шкафа самая высокая температура ибо теплый воздух поднимается вверх.

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так. Снова сводки с полей.
    Щас вечер. В комнате - +29 градусов.
    ПЛК висит в воздухе на проводах. Вынесен вперёд из щита.
    Врубил на час ПЛК в режиме TestIO (все выходы включены).
    Температура по его датчику = +57,3. КАК ТАК? Какого фига он так греется, будучи на воздухе?
    И если в спецификациях написано про температур окружающего воздуха до +55 - то какая же у него допустимая температура-то?
    Завтра узнаю у ОВЕНа.

    ИТОГО:
    Тесты по нагреву остановлены. Это фигня какая-то, а не тесты. Так получается, что люьой ПЛК, висящий в воздухе - это уже горячий финский парень.
    Надо узнавать у ОВЕНа о том, почему так жарят реле внутри, и какие допустимые для этого датчика температуры.
    Когда ты врубаешь все реле, то начинают греться транзисторы, коммутирующие эти реле, катушки самих реле, БП ПЛК. Все это и приводит к тому, что температура внутри ПЛК повышается еще на 10 градусов. Я полагаю, что катушки реле потребляют приличную мощность и не хило греются. И это когда ПЛК висит в воздухе. А что будет когда ПЛК будет установлен в закрытом шкафу ? Сдается мне, что ОВЕН не тестировал свои ПЛК на нагрев, когда включены все релейные выходы. Я вот не пойму зачем ты берешь ПЛК с релейными выходами, которые коммутируют внешние промежуточные реле.
    Последний раз редактировалось IVM; 16.07.2021 в 10:52.

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    В геометрии данного шкафа - пофиг, 1..3*С не спасут TC
    Курочка по зернышку клюет. Лишние 1..3 °С еще более усугубят ситуацию. И откуда взялись 1..3 °С ? Возможно много больше.
    Последний раз редактировалось IVM; 16.07.2021 в 11:06.

  5. #145

    По умолчанию

    IVM Отвечаю тезисами:
    1. ОВЕН почти везде использует реле модели OMRON G6DN-1A с катушкой на +5V DC (в модулях IO) и OMRON G5NB-1A-E с катушкой на 24V DC (в ПЛК 2016 года - у меня такая фотка есть).
    Что из этого можно узнать? Потребляемую релюшкой мощность? Ща поищем DataSheet, вот: https://static.chipdip.ru/lib/427/DOC001427562.pdf
    Пишут что якобы 0,2 ватта потребляет. Ток 8,3 мА. 24 релюшки будут жрать 200 мА.
    Ну чего-то это не приличная мощность-то...

    2. Про тестирование на нагрев я как раз даже у форумчан спрашиваю: это только я все щиты так тестирую, или нет?
    Саму идею я спёр в 2006 году, когда читал описание какого-то шкафа управления, и там была кнопка "Проверка всех ламп индикации".
    Так у меня они все в закрытых шкафах и стоят (melkiy спрашивал про примеры рабочих щитов)... и работают. Но там не все реле работают разом, как у меня на тестах.

    3. Почему не использую .К (транзисторные выходы)?
    Тут несколько факторов. Кое-что из страхов:
    а) Вот мы пол темы говорили о том, что в идеале не надо объединять GND даже блоков питания ПЛК и Реле. А вдруг вот тут через транзисторы эти GND соединятся?
    б) Боюсь я электроники, которая смотрит наружу без развязок. Реле привычнее.
    в) В некоторых проектах удобно одними реле коммутировать +24V, а другими - GND. Помогут ли тут транзисторы - фиг знает.
    г) Так сложилось исторически: начинал с автоматики с реле, и так и привык.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    IVM Отвечаю тезисами:
    1. ОВЕН почти везде использует реле модели OMRON G6DN-1A с катушкой на +5V DC (в модулях IO) и OMRON G5NB-1A-E с катушкой на 24V DC (в ПЛК 2016 года - у меня такая фотка есть).
    Что из этого можно узнать? Потребляемую релюшкой мощность? Ща поищем DataSheet, вот: https://static.chipdip.ru/lib/427/DOC001427562.pdf
    Пишут что якобы 0,2 ватта потребляет. Ток 8,3 мА. 24 релюшки будут жрать 200 мА.
    Ну чего-то это не приличная мощность-то...
    24 реле в сумме потребляют 4,8 Вт. В ограниченном замкнутом пространстве кожуха ПЛК это не мало.

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    24 реле в сумме потребляют 4,8 Вт. В ограниченном замкнутом пространстве кожуха ПЛК это не мало.
    расчеты неверны. Добавляем падение напряжения на p-n переходах ключевых транзисторов и кпд БП. в сумме ватт 6 будет.
    И конечно же фирма Овен никогда и ни за что не тестирует свои ПЛК в термошкафу (отдел тестирования в них только пиццу разогревает), особенно с включёнными реле.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #148
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    расчеты неверны. Добавляем падение напряжения на p-n переходах ключевых транзисторов ...
    0,1 Вольт * 200 мА = 20 мВт.
    СтОит оно упоминания?

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    расчеты неверны. Добавляем падение напряжения на p-n переходах ключевых транзисторов и кпд БП. в сумме ватт 6 будет.
    Мои расчеты верны. Я четко написал, что 4,8 Вт потребляют только катушки реле.
    Последний раз редактировалось IVM; 16.07.2021 в 11:47.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    И конечно же фирма Овен никогда и ни за что не тестирует свои ПЛК в термошкафу (отдел тестирования в них только пиццу разогревает), особенно с включёнными реле.
    А чего же тогда у Cs-Cs процессорная плата плавится ?

Страница 15 из 30 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •