Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #1

    Unhappy Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

    @ 23.07.2021. ИТОГИ (для тех, кто не хочет читать весь "Дневник" опытов и расследования):
    ПЛК дохли из-за сочетания сразу нескольких факторов, которые так хорошо сошлись в моём щите.
    Технические подробности (внутренние) до сих пор расследуются и уточняются ОВЕНом, и про них есть только косвенная информация: подыхали всегда процессорные платы, и поэтому питание ПЛК - не виновато (как все сначала думали).
    Так как версий было много, то я устранал ВСЕ причины, которые казались мне странными и вызывали критику на форуме:
    а) ВСЕ блоки питания в щите переключены так, что они запускаются одновременно разом (ранее было так, что блоки питания аналоговых выходов могли стартовать раньше блоков питания ПЛК).
    б) Для перестраховки Модем ПМ-01 воткнут не в RS-232-Debug, а в просто RS-232. Это связано с тем, что RS-232-Debug вроде как более нервный, так как является не только портом, а ещё и отладочной консолью процессора. И на процессор может что-то прилететь.
    в) Сам Модем ПМ-01 включается не сразу, а через отдельную релюшку (выход ПЛК) через 10 секунд после запуска ПЛК, чтобы исключить перетекание токов между GND и паразитную запитку процессора ПЛК через RS-232-Debug.
    г) По внутреннему датчику температуры ПЛК я эту температуру отслеживаю и (доработав щит) могу аварийно отключить (обесточить целиком) этот щит, если внутри ПЛК будет +65 и выше в течение 5 секунд.
    д) Версия перегрева ПЛК не подтверждается, так как при опытах было выяснено, что если ПЛК стоит плотно в моём щите (и ещё и закрытый сверху бумажкой), то температура в нём поднимается до +63..64 градуса и дальше растёт очень медленно.
    Другие читатели форума душили ПЛК подушкой и добивались его работы при +75. А у другого человека ПЛК работает в шкафу котельной, рядом с которым (вне шкафа) температура воздуха равна +60..+65 градусов.
    е) Больше всего ПЛК прогревает не процессор, а реле от всех включенных релейных выходов. Однако мы нашли DataSheet на эти реле и выяснили, что технически реле так и должны работать и греться.

    =========================== Оригинальный текст поста ===========================

    Прежде всего обращаюсь к нашим завсегдатаям форума, которые обожают отвечать в режиме "не читал, но осуждаю": вот сначала прочитайте весь детектив, потом подумайте, потом посмотрите статистику - и потом отвечайте!

    Итак, хм, мне снова нужна помощь. В этот раз - аппаратная. Тему создаю для того, чтобы показать её сотрудникам ОВЕНа (в том числе и сервису, который чинит мой ПЛК) и другим спецам. Нужно понять причину смерти ПЛК, понять логику этой смерти, ну и сделать так, чтобы они больше не умирали. А то мне щит сдавать =)

    Общая информация такая: собираю щит (уже собрал). Щит для меня типовой, стандартный: +24V на ПЛК, +24V на релюшки. ПЛК управляет светом, кранами воды, вентиляторами санузла по кнопкам. Есть AI (.8А) для измерения температур.
    Из нетипового - есть выходы 0..10V (.6У) для управления заслонками Belimo, диммерами света и термоголовками Oventrop на отопление.
    И ещё - три модуля ввода параметров электросети (.1М), однофазные.
    * Сейчас щит никуда не подключен. Не подключены даже кнопки и линии управления. Все-все клеммы в щите пустые, я даже не успел его протестировать.
    * Щит на три фазы, но сейчас всё питается от однофазной розетки проводом с вилкой (фазы соединены параллельно). То есть, ничего межфазного у нас нет.

    Шаги сборки щита подразумевают его тестирование прям в процессе вот так:
    а) Собрал силовую часть, вывел линии на клеммы (автоматы, дифавтоматы)
    б) Собрал питание ПЛК и всех модулей IO
    в) Настроил адреса модулям IO
    г) Залил в ПЛК самую простую программу, которая по одному из входов (TestIO) включает ВСЕ выходы ПЛК и ВСЕХ модулей IO. Позже эта фича переезжает в основную программу и так и остаётся.
    Фича позволяет включить всё, что есть в щите и протестить релюшки на работу и нагрев, ПЛК, модули IO и даже блоки питания. Щит может работать так месяцами, пока его заказчик не заберёт.
    д) Днём отключаю щит и собираю его дальше до конца, на ночь оставляю в режиме TestIO.

    Технические особенности щита
    а) В щите есть четыре блока питания +24V Mean Well серии HDR (компактные на DIN-рейку).
    Статистика по ним такая: всего использовал за жизнь 104 штуки, спалил только один по дурости. Остальные работают.

    б) Блок питания 1 обозначен как +24V (HDR-150-24) питает ПЛК + модули IO + GSM-модем ПМ-01, а также цепи контроля в щите (дополнительные контакты статуса автоматов или реле контроля - они идут на входы ПЛК).

    в) Блок питания 2 обозначен как +24R (HDR-100-24) питает все реле (на 24V, управляются выходами ".Р" ПЛК и модулей IO) и внешние цепи в щите (линия Modbus по квартире, кнопки, питание датчиков протечки и так далее). Каждая внешняя цепь защищена предохранителем нужного номинала (чаще всего 0,25 или 0,5А). На момент сдыхания ПЛК ни одна внешняя цепь не была подключена.
    Такое решения с двумя блоками питания я делаю в каждом щите: чтобы релюшки или внешние цепи не влияли на работу ПЛК и внутренностей щита.

    г) Блок питания 3 (HDR-15-24) питает один AQ 0..10V для управления приводом Belimo. Цепь не имеет защиты, так как блок слабенький и чуть что уходит в защиту сам.

    д) Блок питания 4 (HDR-15-24) питает три AQ 0..10V для управления термоголовками Oventrop. С защитой цепи - аналогично предыдущему.
    Ещё два AQ 0..10V питаются от +24R (Блок питания 2) и будут управлять диммерами света для LED-лент. Цепь каждого из этих выходов защищена отдельным предохранителем на 0,25 А.

    е) Все блоки питания по GND (минусу) в щите соединены между собой.

    ж) Также кое-какие из входов (.ДН) активируются от +24V, а кое-какие - от GND (для входов датчиков протечки с типом ОК - Открытый Коллектор). Для этого на нужные SS модуля IO подано то GND, а то +24V.

    з) У ПЛК общий всех входов подключен на GND, а сами входы активируются от +24V (статус оборудования внутри щита - сухой контакт) или +24R (внешние кнопки; сейчас ничего не подключено).

    и) Модем ПМ-01 питается от +24V (БП1, взято +24V и GND), и подключен на RS-232-Debug ПЛК кабелем КС17 (взяты сигналы GND, RxD, TxD).

    Блок-схема питания прилагается, вот:
    PLC-Schemes.gif

    Что происходило (ход событий)?
    Основной пациент - ПЛК110-24.60.Р-М, серийник 54222210232070674. Он ща в сервисе второй раз, начиная с понедельника (5 число).

    Событие 1: 27.06.2021 в 00:33 сделал первые запуски ПЛК в щите и засветил все релюшки. Утром выключил щит.
    Событие 2: 30.06.2021 утром выключил щит (он работал всю ночь в режиме TestIO), включил и проверил что ПЛК запускается.
    Пособирал его дальше весь день, а вечером, включая, обнаружил что ПЛК не включается.
    Событие 3: 01.07.2021 отдал ПЛК в сервис ОВЕНу.
    Событие 4: 02.07.2021 получил ПЛК из сервиса (замена платы SOM). Залил программу, проверил что всё работает и продолжил собирать щит.
    Событие 5: 02.07.2021 ночью включил щит и ПЛК в TestIO и пошёл спать. На этот момент вся обвязка по IO ПЛК и модулей IO была готова. Больше я туда не лазил (оставалось релюшки развести на свет и закончить щит).
    Событие 6: 03.07.2021 утром выключил работающий щит, включил - ПЛК запустился. Ещё раз выключил, включил - ПЛК запустился.
    Событие 7: 03.07.2021 вечером включаю щит на ночной TestIO, а ПЛК... всё - не включается.
    Событие 8: 05.07.2021 Здесь я уже совсем удивился, стал готовить ПЛК в сервис, а в щит поставил подменный ПЛК.
    Подменный ПЛК - от 2019 года выпуска. Серийник 54222180232032226. Покупался не мной, заказчик брал, потом мне подарил. История работы ПЛК неизвестна (как с ним обращались).
    Событие 9: 05.07 - 08.07 Подменный ПЛК работал всё это время, корректно включался и выключался. Последние 1,5 суток работал без отключения день и ночь.
    Событие 10: 08.07.2021, примерно 16:00. Дремал, проснулся - подменный ПЛК мёртв так же, как и первый, и с теми же симптомами! Офигел, ломаю голову.
    Событие 11: 08.07.2021, примерно 18:00. Щит оставался под питанием (все питания от четырёх БП подавались на элементы щита), и я заметил что сдохший ПЛК ДИКО греется (по тепловизору - +52...54 градуса). Заинтересовался, оставил так.
    Событие 12: 08.07.2021 примерно 20:00. Сгонял в магаз и с горя купил вкусняшек. ПЛК так и греется. Дохлый. Оставил ПЛК на ночь. Огнетушитель не прикладывал, начал нервно ржать.
    Событие 13: 09.07.2021 примерно 7 утра. Проснулся, ПЛК - греется и жарит. Так же жарко. Дохлый. Жарит.

    Версии подыхания ПЛК
    Версия 1: На ПЛК что-то прилетает по питанию из-за AQ (которых я боюсь, потому что это не цифрА), и ПЛК дохнет
    Сначала я за неё схватился, потому что склонен сначала искать косяки в себе. А потом отмёл по таким причинам:
    * Дохнет ТОЛЬКО ПЛК. Модули IO и модем ПМ-01 - живые, хотя они подключены к тому же блоку питания, что и ПЛК.
    * Дохнет не сразу. Если бы ПЛК сдыхал при каждом включении питания, или ровно через каждые 30 минут - то я бы поверил. А тут один ПЛК отработал ночь, потом ещё ночь, а подменный отработал 4 ночи.
    * AQ работают корректно: я тестером проверял, выдавая на модуль через ПЛК чило от 0 до 1000 (0 - 100,0%). Напряжение менятся в пределах 0..10V, да.

    Версия 2: Бракованный ПЛК
    Тоже сначала схватился, когда два раза подряд сдох основной ПЛК, купленный в 2021.
    Но теперь отметаю из-за того, что сдох и подменный ПЛК, купленный в 2019.

    Версия 3: Перегрев ПЛК в щите
    Проверял вчера тепловизором. Подумал, что решение найдено...
    ...но посмотрел тепловизорную съёмку щита, который я собирал до этого - а там ПЛК сам по себе греется до +53 градуса, и хрен ему - он две недели так проработал без перерыва на TestIO того щита.
    Да и в инструкции написан допустимый диапазон температур наружнего воздуха до +55 градусов.

    Материалы и дополнительная информация
    а) Вот фотография расположения ПЛК и съёмка с тепловизора его нагрева в ДРУГОМ щите, который я гонял в режиме TestIO две недели, пока его заказчик не забрал. Сбоев нет, расположение ПЛК - типовое в моих щитах.
    SH-TestPLC.jpg TV-TestPLCHeat.jpg
    Благодаря этому я отметаю версию перегрева ПЛК.

    б) Вот фотография и тепловизор текущего щита, где дохнет ПЛК. Тепловизор снимает дохлый ПЛК. Остальная часть щита, включая модули IO, релюшки, к этому времени уже ОСТЫЛА. А ПЛК дохлый и горячий (финский парень):
    SH-DeadPLC.jpg TV-DeadPLCHeat.jpg

    в) Заметил нагрев нижней части модуля AQ (.6У). Не знаю, должен ли модуль так греться, или не должен?
    TV-AQModuleHeat.jpg

    г) Вот ироничные видео.
    Первое - победные, мол "Ага, это брак ПЛК, а подменный работает".
    Второе - вчерашнее, офигевшее, когда подменный ПЛК сдох.
    https://cs-cs.net/ExxChange/PLC-110-...ts-preDead.avi
    https://cs-cs.net/ExxChange/PLC-110-Dead-TeploVis.avi

    ВОПРОСЫ
    1. Есть ли тут какие-то очень крупные косяки по питанию и разводке DI/AQ?
    2. Почему ПЛК дохнут в разное время, несистемно?
    3. Известно ли, что сказал сервис о второй смерти ПЛК? Из-за чего подыхает SOM?
    4. Были ли случаи, когда подохший ПЛК греется как печка?
    5. Что делать? Я в шоке, щит надо сдавать, а причина - не ясна.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 23.07.2021 в 19:28. Причина: Добавлены итоги обсуждения и выводы обо всей истории
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    ВОПРОСЫ
    1. Есть ли тут какие-то очень крупные косяки по питанию и разводке DI/AQ?


    Схема дебильная, но рабочая.

    2. Почему ПЛК дохнут в разное время, несистемно?

    Солдаты на войне тоже умирают в разное время и несистемно, см. далее.
    Несчастным ПЛКшкам в ваших щитах надо давать медали "За мужество и стойкость при выполнении задачи", этим бедолагам совсем нет возможности охлаждаться, что и подтверждает тепловизор. То, что написано в руководстве про Т=55°С, не означает что надо перекрывать вентиляционные отверстия лотками. В один лоток меньше проводов напихал- ПЛК живет как-то, чуть больше проводов- ПЛК перегревается и дохнет.

    3. Известно ли, что сказал сервис о второй смерти ПЛК? Из-за чего подыхает SOM?
    Предположительно:-" Опять он!!! А-а-а, как он задолбал уже!!!"

    4. Были ли случаи, когда подохший ПЛК греется как печка?

    Это зомби, они готовятся возродиться и сожрать печень своего убийцы- создателя шкафа

    5. Что делать? Я в шоке, щит надо сдавать, а причина - не ясна.

    Пакуй вещи, самые необходимые, и тикай!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Схема дебильная, но рабочая.
    Ты ж знаешь, что я слушаю подробные ответы. В чём дибильная, что не так?
    Просьба дать развёрнутый ответ, а не характеристику.

    Хм. Вот ВСЕ щиты у меня собраны так вот плотно. Ни один не дох. И лотки всегда были плотно.
    Ща я ПЛК вскрою и посмотрю, что греется там. Будет ещё тепловизор.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #4

    По умолчанию

    Тут как минимум один серьёзный косяк по компоновке, напрочь отсутствует естественная вентиляция контроллера и модулей. Расстояния до высоких коробов очень мало, т.е. его нет совсем. Но это должно влиять только на срок службы контроллера, но не выводить его из строя.
    Некоторые контроллеры и инверторы, продаются с защитной наклейкой на верхних вентиляционных отверстиях, которая защищает от попадания мусора в корпус устройства, эту наклейку удаляют после завершения монтажа шкафа. При вертикальной сборке, вероятность попадания мусора внутрь контроллера совсем не маленькая. Если на этих контроллерах забывали удалить наклейку, они и за пару лет не сгорали.
    50 градусов на корпусе контроллера, при окружающей температуре в 22-24 градуса, это ненормально, у него внутри что все 60?
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 09.07.2021 в 09:52.

  5. #5

    По умолчанию

    Дополняю информацию!
    Открыл этого жаркого парня и поглядел тепловизором. Офигел, очень интересно!

    Вот фотки блока питания ПЛК. Там больше всего (+45) греются дроссели импульсника:
    DeadPLC-1-BPHeat.jpg DeadPLC-2-BPDrossel.jpg

    ПЛК при этом жрёт 0,153 ампера тока (24 * 0,153 = 3,672 Ватта):
    DeadPLC-3-CurrentValue.jpg

    И вот дальше, прям при открытом ПЛК на столе, и с поданным питанием, я стал смотреть.
    Больше всего греется одно место на плате SOM - аж до +83...88 градусов (и температура растёт):
    DeadPLC-4-SOMHeat.jpg DeadPLC-5-SOMOverHeat.jpg

    Я подсунул холодную пластмасску (крышку контактов, отломал на нервах) и нашёл, что греется микросхема DA1:
    DeadPLC-6-SOMPlace.jpg DeadPLC-7-SOM-DA1.jpg
    На ней написано 1S32, возможно это DC/DC: https://www.chipdip.ru/product/st1s32pur

    Пока фоткал - она нагрелась до +104 градуса! Аааа!! Ужасть!!
    DeadPLC-8-SOM-DA1-OverHeat.jpg

    Дополнение
    Да, это микросхема DC/DC. По тому Datasheet я посмотрел: на вход приходит +5 вольт, на выходных индуктивностях - 1,3 вольта.
    Я не в курсе, что там должно быть по норме.

    Сами входы у ПЛК развязаны через оптопары TLP290... по идее, если бы что-то прилетало по входам, то дохли бы оптопары.



    Sergey666 Версия с перфокоробом не катит. +80...100 градусов уже никто не охладит.

    BETEP Как оказалось - все 104...
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 09.07.2021 в 10:07.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6

    По умолчанию

    Встречал в импортных шкафах из европы объединение всех минусов, но они их объединяли на землю шкафа. Если минус не землите, не объединяйте их, если в этом нет необходимости.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    ХМ. Если учитывать что это не первый щит который собран Вами с применением ПЛК110, но первый, в котором подряд вылетели 2 ПЛК. Причем причина банальна - перегрев. Вывод: возможно ошибка в разводке проводов, может забыли к примеру объединить GND всех блоков питания, и т.д.
    И вообще самое интересное, описали подробно как ПЛК дохли, можно сказать поминутно. Но нигде нет: "лять" взял цежку и полез смотреть, чего это происходит то? В вы просто смотрите как дохнут ПЛК. Вы промышленный "извращенец" батенька. ( "Молчание ПЛК" - готовый сюжет.)

  8. #8

    По умолчанию

    А что такое SOM ? У Mean Well серии HDR нет клеммы заземления и это плохо. Вместо огромной писанины лучше бы привел схему электрическую шкафа.
    Последний раз редактировалось IVM; 09.07.2021 в 10:12.

  9. #9

    По умолчанию

    BETEP А вот Rask советует объединять GND... и кому верить?)

    Rask Я просил читать внимательно и потом писать. Потому что:
    а) Прям до этого, месяц назад я сдал щит с такой же компоновкой (как и остальные), с ПЛК, который покупался по тому же счёту, прям одновременно с этим.
    Щит две недели работал без выключения круглые сутки. Хрен что сдохло. Был бы перегрев - была бы систематика.
    И приводил фотку щита и фотку тепловизором.
    б) К первому посту приложена схема. Где показано, что все GND объединены. И даже выноской подказано.

    Касательно "цэшки". А что мерить? Мерил:
    * Резисторы AQ холодные. На каждом напряжение меняется от 0,01 вольта до примерно 9,98 вольта.
    * На вход ПЛК напряжение поступает. На выходе (у ПЛК есть выход +24) было 23,72 вольта. У этого - тоже 23,62.
    * Потребление у первого дохлого было 80 мА, у этого 150 мА
    * Между всеми GND напряжение = 0, так как они соединены.
    * Между +24V и +24R - около нуля вольт.
    * Между блоками AQ - не мерил.

    Прежде чем орать - следует ЧИТАТЬ.

    IVM SOM - System On Module - модульная процессорная плата.
    Такое решение используют многие разработчики электроники. Когда на одной плате собирается процессор, оперативка, флеш-память, стабилизаторы питания и обвязка.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Дополняю информацию!
    Открыл этого жаркого парня и поглядел тепловизором. Офигел, очень интересно!

    Sergey666 Версия с перфокоробом не катит. +80...100 градусов уже никто не охладит.

    BETEP Как оказалось - все 104...
    Убийца-извращенец! Сначала зажарил, а потом, такой, типа весь ученый, препарирует труп электронного устройства!!?? Вы, батенька, вообще в своем уме? Там сейчас все, что угодно может греться и до скольки угодно!

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •