Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #241
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 на однофазнике точно быстрее, думаю и 3-х фазник не медленнее. У меня совпадало значение со счетчиком вполне, единственное у ПЛК100 нет LREAL и танцевать там с бубном надо для отображения больших цифр. Я читал 2 раза в секунду при этом всего.
    То Ситников явно палку перегнул в прошлый раз...

    Для технического учета использовать можно, но откровенно ГЛУПО, если токи до 100А. Так как проще и дешевле банальный счетчик, который итак считает потребленную энергию. А если использовать Меркурий 236 и повесить на отдельный интерфейс и читать на скорости 115200 то и мгновенные значения токов можно читать. Сам счетчик кажется 250мс расчеты выполняет или даже быстрее...

    Получаем все в одном. При этом если настроить импульсный выход на управление реле, то можно и защиту по перенапряжению или недонапряжению сделать... В общем каждому свое...
    Последний раз редактировалось melky; 27.07.2021 в 09:22.

  2. #242

    По умолчанию

    Всем Давайте закроем тему про электрику в этой теме. По идее, у нас была тема про электрику в щитах, ABB, миллионную стоимость щитов, технологии их сборки, вот: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34990 - давайте, если хотите, технику обсуждать там?
    Даю последние ответы, ладно? И - стоп.

    1. Я не агитирую никого, а просто делаю щиты только на ABB. И точка.
    С ABB с работаю давно, и ни с каким ДЭК они не сравниваются по двум критериям:
    а) Удобство и продуманность монтажа (двойные контакты автоматов, расположение шинок-гребёнок глубже, чем у обычной модульки)
    б) Техподдержкой и реакцией заводов. На уровне "А вот у вас тут брак пошёл странный... винты плохие" - "Ща напишем на завод в Италию, пнём".

    2. Касательно измерений (скорости, удобства, стоимости и прочего):
    а) Хочу, чтобы все устройства, которые внутри щита сидят на быстрой шине RS-485, были одного проиводителя и одного типа. А то есть вон у WirenBoard какой-то модуль счётчика, но так он же выглядит убого, индикации не имеет, и кажется не развязан по RS-485.
    б) Точность мне не важна.
    в) Учёт не нужен. Никакой: не коммерческий, не технический. Никакой. Значения меряются, а не накапливаются.
    г) Мгновенная скорость реакции не важна. Тепловой расцепитель автомата (модульного, которые я и использую) имеет задержки в срабатывании (коэффициенты 1,13 и 1,45), и поэтому не успеет отключиться. Даже если модули будут тормозить.

    У меня на этих модулях сделана на релейная защита или автоматика ОДКЗ (выпендриваюсь умными словами), а банальный IF + TON в коде: что если ток по одной из фаз превышает заданный в течение nn секунд - рубануть контактор на mm секунд. Всё.
    Ради этой простоты городить счётчик прямого включения, тащить через ПуГВ десятку, искать место под этот счётчик в щите (а вы все не забыли, что они имеют широкую клеммную крышку - вон моя ругань на эти сюрпризы?), думать как связать этот счётчик с ПЛК и разобрать его протокол опроса (даже готовой библиотекой) - я НЕ хочу и НЕ буду.
    Всё, закрываем тему. А я переделываю щит.

    melkiy, с коробом на 25 мм шириной при 150 мм между DIN-рейками получается классно! И вот чего я, глупый, так раньше не делал? Боялся, что провода туда не смогу пихать. А нет - отлично укладываются!
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 27.07.2021 в 14:11.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #243
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs ну вот и отлично...

    з.ы. а кто мешает использовать счетчик ABB ? Modbus как никак (раньше M-Bus был), что, неужели так дорого выходит как связка трансы + МЭ плюс куча геморроя ? Ну не верю (с)

    Вот только про подключение опять петь не надо, вы и так клеммниками лишнего налепили...

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs
    Блин, камрады! Я, когда на форуме ещё в 2016 регался, знал вас всех как умных, внимательных и суровых экспертов.
    А щас что? На колу мочало, начинай сначала? У меня ведь пунктик на тех, кто, не читая, пишет.
    Нет, НЕ ТО ЖЕ самое. И я про это писал. Раза три. Повторяю четвёртый:
    * Все блоки питания включаются одновременно.
    * Модем воткнут в RS-232, а не в Debug
    * Модем подключается к питанию через 10 секунд после старта ПЛК, а не сразу
    * Температура контролируется и логится на флешку, а ПЛК может вырубить щит по перегреву. Чтобы повторно не сдох, если это и правда будет адский перегрев.
    * И тесты показали, что в самую жару ПЛК висел на проводах и показывал +58. Внутри коробов было +63. Обе температуры были стабильные, не взлетали за полчаса.
    * Сейчас мой подменный ПЛК ОВЕН греет в термошкафу.

    Я могу сто раз это повторить. Но тем, что вы все так невнимательные, вы себя дискредитируете, а не меня.
    Судя по всему человек так ничего и не понял и продолжает бродить в потемках.
    Последний раз редактировалось Вольд; 28.07.2021 в 14:53.

  5. #245

    По умолчанию

    Отчитываюсь!

    1. Переделал щит на другое расположение модулей IO ПЛК. Melkiy будет доволен =)
    DSC04946.JPG DSC04947.JPG DSC04949.JPG DSC04953.JPG
    Работает с 29.07.2021 без сбоев. Ставил тестироваться и через реле времени, которое его дёргало по включению-выключени в разных режимах несколько дней.

    2. Сама переделка была интересным опытом, потому что я решил наращивать провода по месту (токи там малые).
    DSC04924.JPG DSC04928.JPG DSC04930.JPG DSC04933.JPG

    3. Свой подменный ПЛК жду от ОВЕНа (он у них лежит и его мучают).

    ИТОГО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (без инсайдерских деталей)
    1. Оба ПЛК живы.
    2. Причина подыхания НЕ связана с перегревом прямо.
    3. Подменный ПЛК подох по причине брака детальки (дефект компонента), который проявился через годы работы (напоминаю, что ПЛК у меня валялся где попало и использовался для теста щитов).
    4. В рабочем ПЛК дохли НЕ стабилизаторы, а дискретные компоненты (но не те, которые сдохли в подменном). Причина ОВЕНом выясняется и я пока сам ничего не знаю. Но узнаю.
    5. Все косвенные причины, которые вы мне озвучили за котороые надавали по голове, устранены.

    ЗЫ. Написал на ПЛК110 крутой диммер для ламп (плавное включение/выключение, минимальная стартовая яркость, яркость по умолчанию при первоми включении, центральные сигналы гашения и включения как было). Буду портировать его потом на CDS3, для этой темы: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34129
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #246

    По умолчанию

    Много текста. Очевидно причиной всего этого было низкое качество электролитических конденсаторов в источниках питания как контроллера, так и самих 24 вольтовых источников от минвелла. Сам сталкивался с этим, когда меряешь источник, все нормально, ни помех тебе, ни пульсаций, напряжение в норме, вешаешь на него нагрузку - она тупо с дымом сгорает. На другой источник такую-же новую нагрузку - работает, на этот - снова сгорает!
    Разобрался - на выходе источника питания 24 вольта стоит LC фильтр ВЧ - емкость конденсатора - 20 мкФ - он потек и кончился. Меняем и все прекрасно пашет! Чудо, блин.
    Один DC\DC преобразователь, нагруженный на другой аналогичный никак не могут нормально ужиться в паре друг с другом без хорошего конденсатора в фильтре.

  7. #247

    По умолчанию

    Алексей Дмитриев С Mean Well всё хорошо.
    У меня везде много слов. Так было и будет.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #248

    По умолчанию

    Краткость - сестра таланта!

  9. #249
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    К. - с.т. (брат сестры)

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Отчитываюсь!

    1. Переделал щит на другое расположение модулей IO ПЛК. Melkiy будет доволен =)
    DSC04946.JPG DSC04947.JPG DSC04949.JPG DSC04953.JPG
    Работает с 29.07.2021 без сбоев. Ставил тестироваться и через реле времени, которое его дёргало по включению-выключени в разных режимах несколько дней.

    2. Сама переделка была интересным опытом, потому что я решил наращивать провода по месту (токи там малые).
    DSC04924.JPG DSC04928.JPG DSC04930.JPG DSC04933.JPG

    3. Свой подменный ПЛК жду от ОВЕНа (он у них лежит и его мучают).

    ИТОГО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (без инсайдерских деталей)
    1. Оба ПЛК живы.
    2. Причина подыхания НЕ связана с перегревом прямо.
    3. Подменный ПЛК подох по причине брака детальки (дефект компонента), который проявился через годы работы (напоминаю, что ПЛК у меня валялся где попало и использовался для теста щитов).
    4. В рабочем ПЛК дохли НЕ стабилизаторы, а дискретные компоненты (но не те, которые сдохли в подменном). Причина ОВЕНом выясняется и я пока сам ничего не знаю. Но узнаю.
    5. Все косвенные причины, которые вы мне озвучили за котороые надавали по голове, устранены.

    ЗЫ. Написал на ПЛК110 крутой диммер для ламп (плавное включение/выключение, минимальная стартовая яркость, яркость по умолчанию при первоми включении, центральные сигналы гашения и включения как было). Буду портировать его потом на CDS3, для этой темы: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34129
    После того, как я прочитал 25 страниц - ты обязан дать ответ (а лучше чтобы ТП официально дала сама ответ) о том, что было и что было сделано.
    Когда стоит выбор, какой ПЛК поставить Главным ПЛК в умном доме, Овен или Сименс - вопрос мегаактуальный.

Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •