Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    В Datasheet на ULN2003A написано, что максимальное напряжение насыщения коллектор-эмиттер - 1,6 В.

    0,04 * 1,6 * 24 = 1,5 [Вт] - будет выделяться на транзисторных матрицах
    Плоха даташит читали! Напряжение насыщения там приводятся для тока 100мА, 200мА и 500мА. У нас же, для релюшек, ток равен ну примерно 40мА. Но при частой "творческой" коммутации, кроме потерь в транзисторах, в бой вступают еще и диоды микросхемы, через которые текут размагничивающие токи, а следовательно выделяется дополнительное тепло.

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Это неточно. Имеем 5 Вольт и 40 мА, на каких конкретно элементах выделится это тепло - пофигу.
    И откуда взялось время в формуле мощности?
    Это не мощность, а количество теплоты, выделяемое за время t.

  3. #203
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    6CW это BC817-40. Рупь ведро.

  4. #204
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Cs-Cs о услада для своих глаз... А AQ, пусть даже запитанный, но с отключенной от него нагрузки выделяет меньше тепла или столько же ?
    не вдаюсь в подробности ваших включений и отключений. Включите все, кроме модема и тестируйте, в случае чего, рубите программой питание.
    Сработает программа, значит перегрев. Вот только тогда, по одному элементу отключайте.

    Зачем мне читать все ваши опусы, вы уже такую простыню тут наваяли, что при попытке чтения у меня потеют очки
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:29.

  5. #205

    По умолчанию

    Если честно я становлюсь практически полностью на сторону CS-CS!!!!
    Нагрев у него в щите - это мелочь! привожу фотку с котельной. котельная работает уже 3 года "не вынимая". собирал щит не я. котельная модульная. в котельной летом при +30 на улице - +60. в шкафу при включенных вентиляторах на его дверце +65-68.
    сколько внутри овна я хз. компоновка еще хуже, чем у CS-CS. шкаф всегда закрыт поскольку при прорывах его может затопить.
    Таких котельных сейчас 3 штуки. однотипных в работе 1, 2 и 3 года соответственно. ни единого сбоя, хотя такая температура нас, как обслуживающего персонала - пугает.

    Дополнительно:
    1.питать все разными БП - я только за. -24В от них объединять я не приветствую. в своих шкафах всегда 2 бп - это питание контроллера и панели + аналоговые входы если есть, второй - вся периферия, кнопки, выходные реле и прочее
    2. RS485 это гальванически развязанный протокол - не надо на него пенять!!! и экраны тут не при чем.
    3. БП тоже не причем. мне тут ТП сегнетикс тоже доказывала, что крутейший БП дельты у меня провалы дает на их оборудовании. так я им графики писал с разрешением в 10 мс только тогда поверили. а то, что их емкостной дисплей помехи со всего оборудования собирает и нажимается куда зря - это виновато все вокруг кроме их сенсора.
    4. объединять -24В на GND щита - тоже мелочь, вы уж простите. это как немцы, у которых я спалил менеджер горения. они сделали трансформаторный развязывающий БП а потом сразу за ним снова посадили одну его обмотку на N входа а потом еще по схемотехнике (это видно) боролись с помехами от этого решения... и это Siemens!!! а я хотел снять панелью и аналоговым модулем график с аналогового выхода датчика пламени. в итоге как раз тем самым напряжением в 160В между землей и клемами БП выжег пол этой схемы а модуль стоит 250 тыр. хорошо есть знакомые электронщики, кто все это починил. но это мне уроком на всю жизнь теперь!
    5. лезть не развязанным гальванически осцилом в схемы смерти подобно. у CS-CS осцил конечно без развязки, а вы его заставляете всякое делать... а потом удиввляться, чтоже это все выгорело.

    кстати после ремонта ПЛК как долго он уже в аптайме без сбоев?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Kotel.jpg (87.4 Кб, Просмотров: 56)
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:32. Причина: мат

  6. #206
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    bayk не важно, сколько в шкафу, важно, сколько внутри ПЛК. Вот этого вы и не понимаете, оба...

  7. #207

    По умолчанию

    Ты серьезно? Если вокруг +68, то внутри плк явно ещё значительно больше, или ты считаешь что внутри плк +40 в этих условиях??
    На моем фото компоновка ещё плотнее чем у cs-cs

  8. #208
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    bayk при общей температуре в шкафу, в отдельном устройстве может быть температура как ниже, так и выше. Вы же не измеряете Т шкафа во всех точках ?

    а там, как писалось выше, поставьте подогрев под ПЛК и внутри него будет жарче, чем общая температура. Поставьте охлаждение и будет меньше...

    В вашем щите компоновка как компоновка, под ПЛК только реле, если не все разом включены, как при тестах делает Cs-Cs то влияние не большое, к тому же перекрыто перфокоробом и возможно теплый воздух от них обтекает и идет по морде ПЛК, что ему фиолетово... А ниже только клеммные блоки для соединений.

    Еще раз. Возможно у Cs-Cs стчение обстоятельств, теплый воздух снизу в ПЛК поступает в критическую зону платы, подверженную перегреву, чуть левее или правее и Т внутри ПЛК в этой зоне будет всегда в норме. Если говорить о перегреве.

    Либо возможно модем все же дает "жару". Не рассматривал фотку именно этого щита, но по другим радости нет. И объяснить это товарищу бесполезно в принципе...
    Последний раз редактировалось melky; 18.07.2021 в 10:10.

  9. #209

    По умолчанию

    Вы читали, что в котельной температура 60+. Так что как бы там в шкафу не мерить, а меньше 60 там не будет. И это только окружающая среда. У контроллера 4сть собственное тепловыделение. И шкаф закрыт всегда. А у ТС все на открытой раме и в помещении где всего то +32.
    Про компоновку все как у ТС -лотки набитые битком в упор к контроллеру. Все вентиляционные дырки закрыты.и сверху и снизу.

  10. #210
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Все вентиляционные дырки закрыты.и сверху и снизу.
    На вашей фото шкафа явно виден зазор 25...30мм сверху и снизу ПЛК до лотков...
    Вот вам бы самим перекрыть все отверстия сверху и снизу минут на... несколько, а потом температуру замерить, там давление, можно и в МРТ аппарат засунуть.
    Если при монтаже любого оборудования не выполнять рекомендации производителя, то последствия могут быть самыми разными, и потом можно хайповать, пальчиком ковырять, мудрствовать лукаво, кормить тролля...

Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •