Страница 19 из 30 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #181
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Я бы отталкивался от мысли, что в блоке питания релюх, с прогревом, отваливается сглаживающий конденсатор. Тогда становится понятен разогрев этих релюх при питании импульсами с частотой ШИМ источника питания. Т.е., разогрев происходит из-за потерь на перемагничивание сердечников реле при питании импульсным напряжением.
    Ерунда, релюхи на этот ШИМ положат с прибором, у них индуктивность, запаритесь перемагничивать. А вот ОС БП может поплохеть.

  2. #182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Прошу простить меня за тупость, но я всё ещё не понимаю, о каком блоке питания идёт речь и о каких релюхах.
    ...
    б) Если о тех релюхах, которые стоят внутри ПЛК (и о том блоке питания, который внутри ПЛК, который из +24 вольта входного делает +5 и другие напряжения для работы электроники ПЛК) - то смеряю.

    ...
    Короче, да... сегодня смеряю то, что приходит на реле в ПЛК. Интересно, почему в модуле IO реле не такие горячие, хотя они такие же.
    Подпаяйте четыре проводника в платы ПЛК и выведите их наружу для связи с осциллографом:
    1. Общий
    2. Питание реле ПЛК
    3. Вывод обмотки реле, который соединяется с коллектором транзистора.
    4. Сам управляющий сигнал на базу транзистора.

    В правильно функционирующей схеме не должны наблюдаться провалы питания, выбросы на обмотке реле, перепады управляющего сигнала в течение всего времени исполнения команды Включить выход.

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение


    4. Самые жаркие парни в ПЛК - это.... это не процессор, а РЕЛЕ! И вот тут я ОЧЕНЬ удивлён.
    Плата с реле с обратной стороны нагрелась до +65,4 градуса (левое фото). Самая горячая точка спереди реле - это +64,1 градус (правое фото). О_о
    Вложение 56076 Вложение 56077

    5. При этом плата SOM (процессорная) не жарит так, как жарят реле. Её температура не поднялась выше +51 градуса (на деле максимум 50,5...50,7 - я округлил).
    Вложение 56078 Вложение 56079

    Поэтому на основе этих опытов у меня появилось много вопросов к реле, которые стоят внутри ПЛК.
    Модель этих реле - OMRON G5NB-1A4, катушка на 5V DC (в ПЛК от 2016 года были реле на 24V DC).
    Вложение 56081

    Ищем DataSheet (прикреплён к сообщению). И видим... наверное задницу?
    Катушка реле на 5V потребляет 40 мА тока против 8,3 мА у реле на 24V DC. Вот скриншот:
    Вложение 56083
    Если тупо перемножить, получаем что на +5 вольтах будет 40 х 24 = 960 мА, а на +24 вольтах будет 8,3 х 24 = 199,2 мА.
    Может не стоило переводить реле на 5 вольт?

    Вот тут просьба сначала меня проверить, а потом ругаться: может быть так, что реле с меньшим током через катушку будут греться меньше?
    [/SPOILER]
    P1 = 5 * 0,04 * 24 = 4,8 [Вт]

    P2 = 24 * 0,0083 * 24 = 4,8 [Вт]

    P1 = P2

    Еще раз повторю: перегрев внутри кожуха ПЛК возникает когда включены все релейные выходы. Искать другие причины перегрева бесполезно.

    Проблема решается очень просто. Надо ставить ПЛК с транзисторными выходами + внешние промежуточные реле на каждый выход. Использовать ПЛК с релейными выходами, которые управляют внешними промежуточными реле, как это сделано у Cs-Cs, совершенно неразумно и как оказалось чревато. Cs-Cs сам себе проблему создал.
    Последний раз редактировалось IVM; 17.07.2021 в 11:20.

  4. #184

    По умолчанию

    По самые по... Нет, паять я не могу - это гарантийный ПЛК. Могу только зацепиться зажимами на контакты.
    Все реле управляются через ULN2003AI. Шунтирующие диоды есть в микросхеме прямо.
    Замеряю, в общем, напряжение на реле, в вольтах и осциллографом.

    Блин... а если сравнить расположение реле с ПЛК и модулях IO?
    Вот фотки (левая - это ПЛК, остальные - модули IO):
    DSC04805 - PLC.JPG DSC00540.JPG DSC08879.JPG
    Ну, мол в модулях IO все реле стоят ребром (| | | | | ), а в ПЛК - поперёк, и именно в той части платы, над которой находится процессор.
    Может, это влияет на нагрев реле?
    Просьба НЕ кричать до тех пор, пока мы не узнаем комментарии от ОВЕНа. Если они делают тесты в шкафах - то это весомый аргумент за то, что компоновка ОК.

    На данный момент ПЛК всё работает, вися на проводах. Включены все реле, два блока питания (не AQ), все устройства Modbus. Температура в ПЛК - +60, в комнате - +31,6 (подключил датчик ДТС014 к щиту, висит ниже ПЛК).

    IVM Да, я понимаю. Однако ПОКА ЧТО МЫ не выяснили про перегрев!!
    Потому что:
    а) У нас есть информация от том, что ВСЕ мои щиты, кроме этого - работали и работают. Проблемы только в этом щите.
    б) Щит с такой же компоновкой проработал 2 недели на тесте. В комнате один хрен было +28..30.
    в) ОВЕН сказал, что проверяют ПЛК в термошкафах с включенными выходами
    г) В том же щите стоят модули вывода (релейные) на 16 и 32 канала. Они вовсю работают и греются МЕНЬШЕ, чем плк. И те же модули работают и в других щитах. В одном в тесте они проработали 2 (а то и три - я не читал) месяца.

    То есть, если бы у меня в другом щите подох бы ПЛК - то можно было бы сказать, что проблема системная. А тут - только один щит.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 17.07.2021 в 11:27.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #185
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Все реле управляются через ULN2003AI.
    Дарлингтоны с падением 0,9 Вольт на 5-Вольтовые реле.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:27.

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    По самые по... Нет, паять я не могу - это гарантийный ПЛК. Могу только зацепиться зажимами на контакты.
    Все реле управляются через ULN2003AI. Шунтирующие диоды есть в микросхеме прямо.
    Замеряю, в общем, напряжение на реле, в вольтах и осциллографом.

    Блин... а если сравнить расположение реле с ПЛК и модулях IO?
    Вот фотки (левая - это ПЛК, остальные - модули IO):
    DSC04805 - PLC.JPG DSC00540.JPG DSC08879.JPG
    Ну, мол в модулях IO все реле стоят ребром (| | | | | ), а в ПЛК - поперёк, и именно в той части платы, над которой находится процессор.
    Может, это влияет на нагрев реле?
    Просьба НЕ кричать до тех пор, пока мы не узнаем комментарии от ОВЕНа. Если они делают тесты в шкафах - то это весомый аргумент за то, что компоновка ОК.

    На данный момент ПЛК всё работает, вися на проводах. Включены все реле, два блока питания (не AQ), все устройства Modbus. Температура в ПЛК - +60, в комнате - +31,6 (подключил датчик ДТС014 к щиту, висит ниже ПЛК).

    IVM Да, я понимаю. Однако ПОКА ЧТО МЫ не выяснили про перегрев!!
    Потому что:
    а) У нас есть информация от том, что ВСЕ мои щиты, кроме этого - работали и работают. Проблемы только в этом щите.
    б) Щит с такой же компоновкой проработал 2 недели на тесте. В комнате один хрен было +28..30.
    в) ОВЕН сказал, что проверяют ПЛК в термошкафах с включенными выходами
    г) В том же щите стоят модули вывода (релейные) на 16 и 32 канала. Они вовсю работают и греются МЕНЬШЕ, чем плк. И те же модули работают и в других щитах. В одном в тесте они проработали 2 (а то и три - я не читал) месяца.

    То есть, если бы у меня в другом щите подох бы ПЛК - то можно было бы сказать, что проблема системная. А тут - только один щит.
    У тебя ПЛК сейчас не плавится потому что в воздухе висит. Засунь его в щит, подключи все что там есть кроме ПМ01 и ПЛК опять загнется.

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    У тебя ПЛК сейчас не плавится потому что в воздухе висит. Засунь его в щит, подключи все что там есть кроме ПМ01 и ПЛК опять загнется.
    Так вчера же подключал. Было +62..63. И росло очень медленно (я бы напрягся, если бы было +70 полчаса). А щас, у висящего в воздухе - +60.

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Дарлингтоны с падением 0,9 Вольт на 5-Вольтовые реле.
    А вот я замеряю, что там по напряжениям, и будем мозговать.

    Образно, щас я решаю задачу на уровне "Чем схема в ПЛК, который греется, отличается от схемы в МУ, которая греется меньше".
    Вот по фоткам (у меня есть архивы) я вижу, что в модулях IO везде транзисторы стоят.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:27.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Дарлингтоны с падением 0,9 Вольт на 5-Вольтовые реле.
    В Datasheet на ULN2003A написано, что максимальное напряжение насыщения коллектор-эмиттер - 1,6 В.

    0,04 * 1,6 * 24 = 1,5 [Вт] - будет выделяться на транзисторных матрицах

    Если КПД источника питания 5 В ПЛК составляет 85%, то при всех включенных реле на этом источнике дополнительно начнет рассеиваться (3,3 + 1,5) * 0,15 = 0,72 [Вт].

    Итого получается 3,3 + 1,5 + 0,72 = 5,52 [Вт].
    Последний раз редактировалось IVM; 19.07.2021 в 12:28.

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    По самые по... Нет, паять я не могу - это гарантийный ПЛК. Могу только зацепиться зажимами на контакты.
    Все реле управляются через ULN2003AI. Шунтирующие диоды есть в микросхеме прямо.
    Замеряю, в общем, напряжение на реле, в вольтах и осциллографом.
    ...
    Очень плохо, коль так!
    Смотреть осциллографом необходимо при закрытом корпусе ПЛК и ПЛК должен быть установлен в своё место. Нужно обязательно смотреть сигнал управления (на входах ULN2003), потому-шта может так "творчески" составлена тестовая программа, что идет постоянная перезапись регистра процессора, с временным провалом на время цикла для иных целей.
    Еще раз обращаю внимание на то, что малейшее и повторяющееся прерывание катушки реле как по питанию, так и по управлению - вызывает мгновенное перемагничивание (частичное или полное) сердечника, что в свою очередь вызывает дополнительные тепловые потери

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так вчера же подключал. Хрен! Было +62..63. И росло очень медленно (я бы напрягся, если бы было +70 полчаса). А щас, у висящего в воздухе - +60.


    А вот я замеряю, что там по напряжениям, и будем мозговать.

    Образно, щас я решаю задачу на уровне "Чем схема в ПЛК, который греется, отличается от схемы в МУ, которая греется меньше".
    Вот по фоткам (у меня есть архивы) я вижу, что в модулях IO везде транзисторы стоят.
    Сколько же ПЛК надо спалить чтобы до тебя дошло ? Кажется ты сам перегрелся от жары.
    Последний раз редактировалось IVM; 17.07.2021 в 12:19.

Страница 19 из 30 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •