Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #111

    По умолчанию

    Кстати, ВООБЩЕ. Вот я обращу внимание на то, что вы мне все мозги проедаете с блоками питания, но ни один человек ничего не сказал про ПМ-01 (кроме того, на какое напряжение питания он), про порты, про грабли с ними (вдруг что-то есть).
    Я что - единственный на всю страну, кто ПМ-01 подключает в ПЛК110?

    Короче, ща на ПЛК, который висит в воздухе +57,5 градусов. Со всеми включенными реле.
    С этого момента реле отключаю до 21 часа (ПЛК просто будет работать впустую). Посмотрим, как температура упадёт.

    UPD. На 18:52 температура падает до +52,6 градуса. Жду дальше.
    Интересно... а кто-то делает такие тестовые прогоны, как я? Когда щит не смонтирован, и все-все-все реле включены на несколько суток?
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 14.07.2021 в 18:57.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #112
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Я что - единственный на всю страну, кто ПМ-01 подключает в ПЛК110?
    не, вы один из тех, кто в этом признался на всю страну

    точка измерения температуры в ПЛК по отношению к сдыхающму элементу ? что техподдеержка на это скажет ?
    Вы измеряете тепловизором температуру снаружи ПЛК, но никак не внутри, придется несколько градусов добавить скорее всего.

    В прошлых щитах стояло греющееся оборудование под ПЛК ?
    При тестировании была такая же температура окружающего воздуха ?
    Последний раз редактировалось melky; 14.07.2021 в 19:42.

  3. #113

    По умолчанию

    melky Так. И снова, как в других темах, выдаю последнее предупреждение. Не китайское.
    Уважаемый. Ежели ты не начнёшь внимательно читать сообщения перед ответом - то я тоже перестану принимать тебя всерьёз на форуме.
    Выше я писал, что в ПЛК есть узел диагностики, который сообщает температуру внутри ПЛК. Вот с него я беру данные. Не с тепловизора.
    На прошлой странице темы был выложен подтверждающий скриншот, где температура была обведена красной рамочкой. И ещё графичек из экселя был.

    Напоминаю, что когда я в ПЛК выключил все релейные выходы - температура упала на 8-10 градусов.
    Щас она +47,31 градуса.

    В прошлых:
    а) Температура у меня зимой и летом около +25-30. Проклятое место, и я хочу кондей.
    б) Обычно греющегося не было ничего.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #114
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs извини, китайский я не понимаю. Объясняю доходчивее.

    Измерение в ПЛК происходит в "правом нижнем углу вон той загогулиной" - датчик расположен РЯДОМ с элементом который ДОХНЕТ (" в том же правом нижнем углу) или далеко от него? - ответ техподдержки приветствуется, просто ИМ надо задать этот вопрос, где установлен датчик Т относительно элемента, который умирает, чтобы понять какой коэффициент накинуть на температуру ?

    Мне фиолетово какая температура ДО выключения реле и после. Интересует при вашей компоновке температура окружающего воздуха при длительном тестировании была ТАКОЙ же или на 3-5 градусов ниже ???

    б) это тоже фактор. Греющееся устройство, температуру которого засасывает конвекцией в ПЛК + тот греется сам... профит

    Это если рассматривать вариант перегрева, все факторы в табличку и сравнить по старым щитам и новому.

    а не рассказывать тут всем, что ни один старый щит не подох... и на старуху бывает проруха...

    Кстати что касается GND на общую шину... в других системах, при одинаковом токе длина проводников должна быть строго одинаковой. У вас БП разной мощности, тут я не подскажу, насколько должны быть равны длины линий GND. Обычно когда используется схема объединения GND на шину, она должна быть заземлена либо более коротким проводником, либо большего сечения. Все, по объединению БП мне к сожалению добавить нечего... не электротехник я...
    Последний раз редактировалось melky; 14.07.2021 в 20:01.

  5. #115

    По умолчанию

    melky Отвечаю конструктивно, где могу. Читай, пожалуйста, внимательнее:
    1. ДО случая с этим щитом я НИКОГДА не сталкивался с подыханием ПЛК, и поэтом не мониторил температуры никогда, а проверял щит на нагрузку реле и блоков питания. Меня интересовало то, выдержат ли БПшки расчётную нагрузку, и будут ли срабатывать все релюшки.
    Поэтому предоставить длительную статистику, связанную с температурой окружающего воздуха, я не могу: её нет и не было.

    2. Технически, помещение с щитосборкой имеет окна, выходящие на ЮГ. Что зимой, что днём - там жарко почти всегда.
    Сейчас у меня есть игрушка - датчик ДТС014, который болтается за окном на солнце. Поэтому он показывает хрен что. Сегодня на солнце было +42,5.

    3. ВСЕ другие щиты с любым компоновками (даю ещё раз ссылки на их фотки) - работают. Ни одной жалобы нету.
    Вот примеры компоновок:
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2021/03...gendBottom.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2021/03...eropRelays.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2020/03...h5-PlcPart.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/12/MnOWK01-Title.jpg - вот ОЧЕНЬ плотная компоновка. Вот уточнение: https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/12/MnOWK09-PLC110.jpg - работает. Без сбоев.
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/09/OwMt02-AllAssy.jpg - а вот тут выходы 0..10V. Тоже работают без сбоев.

    Вот тут https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/10...maInKorpus.jpg - в правом нижнем углу ВРЕМЕННО стоит ПЛК от 2019 года, который опрашивает IO (пока СПК не запрограммирован). Тут просторно. Эта фотка сделана к тому, что этот ПЛК в этом щите пахал, а в текущем - подох.

    Вот свежий во вложении. Тут ПЛК нет, просто модули IO:
    DSC03403.JPG

    Вот ещё на СПК. С модулями IO (да, это не показатель):
    DSC09074.JPG

    Вот тот, в котором был ПЛК из той же партии. Здесь вокруг ПЛК тот же перфокороб, всё так же плотно, и этот щит на тесте отработал 2 недели без перерыва:
    HeadLiner-1.jpg HeadLiner-2.jpg

    Работают ВСЕ щиты, кроме этого. Одного. Из всех.

    4. То, где именно расположен датчик температуры ПЛК и что он меряет, я сейчас к ночи узнать не могу.
    Если это ТОЧНО важно - то спрошу завтра у ОВЕНа.


    Дополнение.
    Всё, завтра план таков:
    1. Выкусываю перфокороб вокруг ПЛК.
    2. Врубаю опять реле на тест. Смотрю температуру.
    3. Ставлю ПЛК на утро на тест в его место (чтобы короб вокруг был) с включенными реле. Смотрю температуру.
    4. Перетряхиваю щит так, чтобы все БПшки включались строго одновременно.
    5. Перетряхиваю питание ПМ-01.24 так, чтобы его включал ПЛК после своего запуска.
    6. Подключаю RS-485 (на соплях, только его), чтобы довключить все реле и модули IO. Хех, заодно затестю разбор данных с модуля .8А через STRING по проимеру Валенка.
    7. Тестирую, смотрю за температурой и тем, что будет.
    8. Если будет дикий жар - вынесу те модули ввода параметров электросети, которые греются, в другое место в щите. Проверю тепловизором их влияние на ПЛК.
    9. Через день-два, если ПЛК не сдохнет и его температурный режим устоится, подрублю ПМ-01.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:09.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #116
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    4. уточните у Овен, если правильно понял сгорала одна микросхема. Соответственно вопрос типа "Датчик показывает то-то, какова температура в точке сдохшего чипа +х.х градусов но не более ??"

    Ваши щиты сейчас в работе в лучших условиях по температурным режимам чем в сборочном цеху?

    С перфокоробом реально перемудрили, понимаю, что красиво, но не выдерживать рекомендации по охлаждению это не нормально.
    На что вы крепите перфокороб? есть возможность взять его меньшей высотой и расположить напротив клемм по высоте, чтобы сзади осталось пространство ?
    з.ы. ненавижу такой формфактор ПЛК, коробом перекрывается все, если провода уводить назад перекрывается проводами....

  7. #117

    По умолчанию

    земли, земли рассоедини! уже второй день обсуждаем.

    запитай ПЛК от отдельного (предназначенного только для него) блока питания. подсоедини его строго двумя проводами точка-точка (+, -), их больше ни к чему не подключай, общий ввода-вывода с землей питания не соединяй!

  8. #118

    По умолчанию

    melky Отвечаю:
    1. Уточнить то, что именно сгорало и почему, я смогу значительно позже. У меня щас ОВЕН взял мой подменный ПЛК на исследования и издевательства.

    2. Также потом я уточню про то, что именно меряет датчик. У меня есть свои догадки, что этот датчик встроен в процессор ПЛК, и поэтому меряет температуру процессора. Но это догадка.

    3. Условия работы щитов всегда ХУЖЕ, чем на сборке, потому что:
    а) На первых этапах сборки ставится только рама от щита. Она открыта спереди, с боков и сзади.
    б) А у них эта рама монтируется в нишу, в стену, или ставится в корпус шкафа с закрытыми дверями.
    Например так (это без ПЛК, это пример монтажа в нишу):
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/09...nsideShkaf.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2016/03...oorOPenjpg.jpg

    4. Про перфокороб.
    Я уже понял, что перемудрил с тем, что оставляю мало запас вокруг ПЛК. Если ты заметил, то на некоторых фотках вокруг ПЛК было больше места, а на некоторых короб стоит вплотную.
    Я сегодня-завтра пересоберу нахер щит так, чтобы ПЛК убрать в другую сторону. И короб вокруг него частично вырежу. Ну и в ТехКарту операций внесу эти условия.

    5. Про форм-фактор. К сожалению, для бытовых щитов важна глубина: чем она меньше, тем лучше.
    Поэтому у меня приживаются такие системы (и даже виды клемм), где провода подходят не со стороны передней панели, а по бокам.


    Дополняю. Касательно тестов!
    У меня ж в щите есть механизм, который позволяет его ОТКЛЮЧИТЬ. По всем вводам. И называется он - Термозащита. Аппаратная, на термостатах. Она задумана на те случаи, когда в жите будет очень жарко около вводных клемм. Я внедрил её пару лет назад.
    Схема защиты позволяет подключать в её цепь кнопку аварийной остановки типа "Грибок".
    И я только щас сообразил, что можно и ПЛК туда подключить так, чтобы он мог весь щит отключить.
    Поэтому ща я ещё кое-чего пересоберу, внедрю эту технологию и напишу программу в ПЛК так, что если его этот датчик покажет +60 - щит будет аварийно отключен.
    И таким образом, если ПЛК сдыхал от перегрева, можно будет этого избежать!

    То есть, итого, моя ТехКарта по установке ПЛК в щит будет выглядеть так (делюсь идеями):
    * Ставить ПЛК в щите так, чтобы под ним не было ничего, что греется. Максимально вниз щита;
    * Обязательно отводить один тестовый вход Sys_TestOuts, который включает ВСЕ выходы всего щита череp логическое ИЛИ (OR) для проверки всех реле/блоков питания/нагрузок;
    * Оставлять пространство между перфокоробом и ПЛК (как я делал в щитах, где это позволяло свободное место). Использовался приём: на одну DIN-рейку с ПЛК отводить две DIN-рейки по высоте (в щитах ABB высота щита кратна условной DIN-рейке - так единица измерения называется), ставить рейку с ПЛК посередине;
    * Обязательно считать мощность потребления всего-всего (ПЛК, IO, релюшки) в щите и подбирать блоки питания с запасом;
    * Странное оборудование с неразвязанными интерфейсами (модемы RS-232 и прочую муть) подключать релюшками после старта ПЛК (программно);
    * Завязывать цепь термозащиты щита (аппаратной, моей) на один из выходов ПЛК так, чтобы замкнуты выход вызывал срабатывание термозащиты и отключение всех вводов щита. Программно контролировать температуру ПЛК и если она доходит до первой уставки - начинать истошно пищать. Если доходит до второй - отрубать вводы в щите.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 15.07.2021 в 10:56.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #119

    По умолчанию

    Cs-Cs, а между PE и N у тебя какое напряжение ?

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Cs-Cs, а между PE и N у тебя какое напряжение ?
    В розетке? 0,25 вольта
    Но напоминаю, что в щите PE не подключен.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •