Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Выкинуть в помойку такие устройства! На объектах, при подключении к незаземленному ноутбуку - чревато глобальным выжегом всего и вся!
    Даже сама Максим приводит схему приемопередатчиков с линией GND.
    Все приемопередатчики должны быть связаны по GND! Это третий пин на разъеме устройств и третья линия в кабеле между устройствами.
    Ну, эти вопросы надо задать ОВЕНу про RS-485. Про СПК1хх, Про МВ110... =)
    Или мы именно про RS-232? Там - да, нужен и ещё как.

    UPD. А где в приложенном AppNote экран и GND показаны между устройствами?
    Они пишут так:
    Simply put, this means there are two wires, other than ground, that are used to transmit the signal.
    Два провода, не связанные с GND.
    И далее на всех схемах экрана нет.
    Даю ответный пример. У ОВЕНа вся развязка RS-485 сделана на микросхеме "ISO7731".
    И вот там, - да - там показан экран для RS-485:
    ISO7731-Typical.jpg

    Sergey666 Я просил пример. Схемы в PDF. Чтобы сохранить и учиться. Если грамотный пример не будет предоставлен - я отказываюсь отвечать на сообщения и записываю вас в сотрясателей воздуха.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 14.07.2021 в 13:13.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Sergey666 Я просил пример. Схемы в PDF. Чтобы сохранить и учиться. Если грамотный пример не будет предоставлен - я отказываюсь отвечать на сообщения и записываю вас в сотрясателей воздуха.
    Да ладно....
    Не помогут вам схемы грамотные...

    Сколько за ремонт ПЛК денег отдал?

  3. #93

    По умолчанию

    В разнесенной аппаратуре, с переходом питающих напряжений из главного шкафа (щита) в удаленные устройства (блоки) для питания управляющих элементов или схем, - все общие выводы по питанию должны быть объединены и ЗАЗЕМЛЕНЫ! Это предотвратит электротравмы или гибель людей при нарушении изоляции источников, питающихся от сети и использующихся для вторичного питания удаленных устройств..

  4. #94

    По умолчанию

    По самые по... Ну, вот я и в пределах щита, когда питания объединяю, из этого исхожу.

    Всем про GND (объединение минусов блоков питаний). Я уже понял о терминологии. Что у меня GND - это минусы БПшек.
    Так вот я ещё понял, что вы все в своих больших проектах GND у разных БП не соединяете, так так вам надо добиваться того, чтобы прилетевшая фаза по датчику выжигала аналоговый вход (или модуль), и не шла по GND по щиту дальше на ПЛК и БП.
    Моя история разработки была в том, что когда мне не хватало по мощности одного БП - я стал ставить два БП. Один - на половину всего в щите, другой - на другую половину. Вот потому GND (минусы БП) исторически во всех моих простых щитах и были объединены. И будут.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 14.07.2021 в 14:26.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение

    UPD. А где в приложенном AppNote экран и GND показаны между устройствами?
    Они пишут так:

    Два провода, не связанные с GND.
    И далее на всех схемах экрана нет.
    Показано на Фигура1. Вот выложу, грамотное и с переводом, применение 485-го:
    [QUOTE][Цепь RS-485 – это не токовая петля. У драйверов и приемников должна быть общая земля, поэтому употребление термина «двухпроводная сеть» не
    совсем корректно при описании цепей RS-485.QUOTE]

  6. #96

    По умолчанию

    Cs-Cs, а это требование ты выполнил при монтаже ПЛК ?
    Изображения Изображения

  7. #97
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Пофильтровали, почистили тут. У народа конкретные пробелы в образовании образовались...

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    В разнесенной аппаратуре, с переходом питающих напряжений из главного шкафа (щита) в удаленные устройства (блоки) для питания управляющих элементов или схем, - все общие выводы по питанию должны быть объединены и ЗАЗЕМЛЕНЫ! Это предотвратит электротравмы или гибель людей при нарушении изоляции источников, питающихся от сети и использующихся для вторичного питания удаленных устройств..
    Ерунду не говорите! Что объединять минусы БП аналоговых датчиков и силовых клапанов? Прям обязательно?

    Вот https://www.cta.ru/cms/f/342849.pdf почитайте для развития.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 14.07.2021 в 14:41.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Пофильтровали, почистили тут. У народа конкретные пробелы в образовании образовались...



    Ерунду не говорите! Что объединять минусы БП аналоговых датчиков и силовых клапанов? Прям обязательно?

    Вот https://www.cta.ru/cms/f/342849.pdf почитайте для развития.

    Что я не так сказал? Читайте!

    Общим проводом (проводником) называют проводник в системе, относительно которого отсчитываются потенциалы. Обычно он является общим для источника питания и подключённых к нему электронных устройств. Примером может быть провод, общий для всех 8 входов 8канального модуля аналогового ввода с одиночными (недифференциальными) входами. Общий провод во многих случаях является синонимом земли, но он может быть вообще не соединён с грунтом Земли. Сигнальным заземлением называют соединение с землёй общего провода цепей передачи сигнала.
    И далее ---> Цели заземления

  9. #99

    По умолчанию

    Cs-Cs, а ты ПЛК и ноут по какому интерфейсу связываешь ? Лучше использовать Ethernet, он имеет гальваническую развязку.

    Тебе надо в отремонтированный ПЛК на столе залить тестовую программу, подать питание и оставить на несколько дней. Никаких модулей подключать к ПЛК не надо. Если ПЛК отработает таким образом несколько дней, то ставь его в шкаф, но модем не подключай. Снова гоняй несколько дней. Если отработает без проблем, то подключай модем и снова гоняй.

  10. #100
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Выше от кого-то был вопрос - после соединения всех -24В шина была заземлена?

    а далее была новая вводная, оказывается первый ПЛК сдох ДО объединения всех минусов.

    все, что связано с электричеством является наукой о контактах. все соединения проверены ? вроде планировали это сделать...

Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •