Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Опа.. так я никогда DR больше 100 Ватт и HDR больше 150 Ватт не использовал, так как мне важен форм-фактор. И никакие глубокие блоки питания я ставить не буду - это прям точно. У меня валяется SDR-250-24, но он очень глубокий.
    Тебе шашечки или ехать ?

  2. #32

    По умолчанию

    Напишу свои мысли по этому поводу и как бы я сделал:
    1) Никаких разных фаз для питания ПЛК и Блоков, в одном щите быть не должно.
    2) Нельзя питать ПЛК от одного БП, а подавать на входы и выходы питание с другого БП. В идеале, все блоки и ПЛК питаются от одного БП ( исключение, если сам ПЛК питается от 220 В).
    3) Минус питания объединить можно если это необходимо, если нет то и не надо.
    4) В конфиге ПЛК есть блок статистики, с которого можно взять температуру и использовать её в программе, для тестирования и защиты от перегрева.
    5) В любом случае обеспечить доступ воздуха, а в закрытом шкафу принудительный обдув ПЛК и блоков.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.07.2021 в 14:55.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    2) Нельзя питать ПЛК от одного БП, а подавать на входы и выходы питание с другого БП.
    Это откровенный бред ?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Это откровенный бред ?
    Так и знал, что к каждому слову цепляться начнут. Написал как я делаю. У меня стоит 1 БП на всё.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.07.2021 в 15:16.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Написал как я делаю. У меня стоит 1 БП на всё.
    То что ты делаешь совсем не означает что это правильно. Если откажет один единственный БП, то встанет все.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Тебе шашечки или ехать ?
    Ехать! Но не в истребителе, а в нужных мне габаритах
    По ходу дело всё-таки не в БП (напишу ниже)

    kondor3000 Про входы не согласен. Там везде стоят оптопары, им все равно что на них приходит (если мы про .ДН говорим, а я использую только их).
    При этом даже в инструкции ОВЕНа на .ДН всегда рисуют отдельные источники питаний на примере датчиком N-P-N или P-N-P.
    Про мониторинг температуры внутри ПЛК я знал... но посмотреть уже не судьба - всё.


    Даю дополнение. Ща болтал с заказчиком другого щита. Он занимается разработкой подводных роботов и в электронике смыслит.
    Позлословили мы с ним на тему "А если по питанию?" - "А там DC/DC и другие модули висят - они бы дохли", "А если по RS-485?" - "А там изоляция на 1,5 кВ и развязка через отдельный DC/DC".
    И... и дошли до одной мысли.

    Появляется ещё одна версия для проверки.

    Версия 5 (или какая там была): RS-232-Debug
    Эта версия родилась уже методом исключения, потому что остальное перебрано и откинуто (кроме перегрева).
    Щас в схеме развязано всё: RS-485 по всем модулям, входы - оптопарами, питание по GND соединено...
    И единственное, что НЕ развязано вообще никак - это RS-232-Debug для ПМ-01.
    Ща изучаю плату ПЛК, и вижу в районе разъёма RS-232 обычного микросхему MAX3232EI. А вот в районе RS-232-Debug не вижу ничего характерного.

    PLC110-RS-xx.jpg

    А что если RS-232-Debug подключен к процу и на него что-то прилетает, что жгёт проц?
    Пойду всё проверять.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 11.07.2021 в 13:14.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Так и знал, что к каждому слову цепляться начнут. Написал как я делаю. У меня стоит 1 БП на всё.
    Просьба писать, какой именно.
    И делается ли расчёт мощности потребления по этому БП? Я делаю, и вижу что надо делить на два БП.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #38
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение

    Версия 5 (или какая там была): RS-232-Debug
    Эта версия родилась уже методом исключения, потому что остальное перебрано и откинуто (кроме перегрева).
    Щас в схеме развязано всё: RS-485 по всем модулям, входы - оптопарами, питание по GND соединено...
    И единственное, что НЕ развязано вообще никак - это RS-232-Debug для ПМ-01.
    Ща изучаю плату ПЛК, и вижу в районе разъёма RS-232 обычного микросхему MAX3232EI. А вот в районе RS-232-Debug не вижу ничего характерного.

    PLC110-RS-xx.jpg

    А что если RS-232-Debug подключен к процу и на него что-то прилетает, что жгёт проц? От модема или какой-то фигни?
    Пойду всё проверять.
    Одной MAX3232 хватит для двух PLC портов RS-232.
    У неё две линии на вход и две линии на выход
    Скрытый текст:

    А для одного порта PLC нужно только одна линия на вход и одна линия на выход.
    Скрытый текст:
    Последний раз редактировалось petera; 09.07.2021 в 15:44.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #39

    По умолчанию

    petera Да, чёрт... прозвонил дорожки - верно, сигнальные линии идут с обоих разъёмов на MAX, на разные каналы.
    Так что догадка не верна. Всё равно кабель проверю к модему.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #40

    По умолчанию

    Мое предположение..
    Пробивается изоляция в импульсном трансформаторе одного из источников питания. Я б заземлил (на крайний случай, есть нет в сборочном цеху заземления - занулил бы) объединенные общие выводы источников питания. Также рекомендую проверить свой осциллограф, ибо щупы (входы) любого заводского осциллографа должны быть изолированы от цепей питания. заодно проверьте и свой паяльник, если им орудуете на линиях щита во время работы.

Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •