Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Сергей0308 Хочу ещё раз спросить всё же... ну, БП заменить могу. Но... почему дохнет-то только ПЛК? Ведь на этом БП сидит (сто раз говорю) 8 модулей IO и модем ещё.
    БП ПЛК и модулей В/В могут быть сделаны по разным схемам. В модулях В/В нет DC/DC преобразователя, из-за которого все в ПЛК и происходит.

  2. #62

    По умолчанию

    Cs-Cs, у тебя в шкафу нулевой провод с физической землей соединен (это называется глухозаземленная нейтраль) ?

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    У тебя стоит ПМ01-24.АВ или ПМ01-220.АВ ?
    Всё-всё на +24V DC, и питается тоже +24V DC.
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Осциллографом надо обязательно посмотреть напряжения на выходах всех БП.
    ОКей. Сегодня его откопаю и попробую посмотреть. Выложу сюда, потому что я не знаю, чего я там должен увидеть и не спалю ли его.
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Cs-Cs, у тебя в шкафу нулевой провод с физической землей соединен (это называется глухозаземленная нейтраль) ?
    Ни в коем разе! Это ж шкаф под TN-C-S: там приходит 3L+N+PE.
    На текущий момент он питается от провода с вилкой. 3L соединены перемычкой, и поданы на один провод вилки, N - на другой провод вилки. PE висит в воздухе. Блоки питания без PE.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ни в коем разе! Это ж шкаф под TN-C-S: там приходит 3L+N+PE.
    На текущий момент он питается от провода с вилкой. 3L соединены перемычкой, и поданы на один провод вилки, N - на другой провод вилки. PE висит в воздухе. Блоки питания без PE.
    А "-" всех БП с шиной PE не соединен ?

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Cs-Cs вы можете думать все, что угодно, но я в чудеса не верю.
    1. другие ваши щиты сделаны по аналогичной компоновке - ничего не дохнет
    2. вы не знаете схемотехнику источников питания ПЛК и модулей В/В

    У вас всего два отличных момента
    а). вы ранее не использовали ПМ-01 с ПЛК - очень слабый аргумент, как по мне
    б). если что-то происходит по питанию, то и искать надо по питанию

    исходя из пунктов 1 и 2, а заменить БП это малой кровью
    Существующий БП нагрузить по полной и мониторить осцилой, желательно который может писать логи.

    Да, если у вас при использовании осцилографа сдох БП то тут несколько моментов - осцилограф гавно, БП - гавно, руки из задницы.

    Удачи.

    вы тоже извините, не умею объяснять доходчиво, мне проще сделать, чем тратить время на объяснения.
    Опыт сгорания DC/DC преобразователей был, о чем и написал, именно высокочастотных - изучаем даташит. Но не в ПЛК.
    Овен перестал покупать после общения с ПЛК 100-й версии (100, 150, 154) и меня на них не заманишь ни за какие коврижки, кроме госов...
    Последний раз редактировалось melky; 12.07.2021 в 19:02.

  6. #66

    По умолчанию

    Вот, сделал все замеры. Выкладываю столбиком:
    БП1 = ПЛК + Модули IO + ПМ-01
    Osc_BP-PLC.jpg
    БП2 = Все реле + Часть DI + Будущая линия питания датчиков (ща её нет - это по квартире будет)
    Osc_BP-Relay.jpg
    БП3 = Часть выходов 0..10V (1 выход)
    Osc_BP-AQ1.jpg
    БП4 = Часть выходов 0..10V (3 выхода)
    Osc_BP-AQ2.jpg
    Ради прикола посмотрел, что творится на одном из аналоговых выходов. Он ща в безопасном состоянии - 0%
    Osc_AQ-OffLine.jpg
    И ради прикола ткнулся на модем, на линию модема TxD
    Osc_PM-01_TxD.jpg

    Вот шо я тут мог увидеть? Мерил относительно GND.
    GND осциллографа и GND щита соединил. Не бахнуло =)

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А "-" всех БП с шиной PE не соединен ?
    Нет, конечно. Это ж низковольтка - я её ни в одном щите не соединял. Даже в тех, где по квартире Modbus шёл на HVAC всякое. Тоже работает.

    melky Мне НАДОЕЛО разводить полемику. Отвечаю жёстко и резко. Прям нарываюсь, да:
    1. Если проще сделать, чем писать - то, если бы я был в Краснодаре - позвал бы на помощь.
    2. Если тебе тяжко писать - то зачем тогда писать? Говоря словами из любимого моего текста - речи начальника цеха СеверСтали - нет потенции - "сваливайте с рынка"©. В смысле, тогда и нечего начинать.
    3. Если ты с ОВЕНом перестал работать - то что ты делаешь на это форуме и в теме, где мне важен опыт специалистов по ОВЕНу (вдруг есть скрытые особенности или грабли)? Зачем тогда сотрясать воздух?
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.07.2021 в 19:18.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Вполне вероятно что дело в самих ПЛК. Мы за тот сезон в ремонт отдали процентов 15. Половина их них отъехала просто на столе. Включил загрузил программу, потестил что-то, выключил на завтра включаешь уже мертвый остальная половина умерла на объекте кто-то при первом включении кто-то через пару дней работы. Можно предположить что там проблемы с чем-то в щите, питании и т.д. но после установки новых проблема решается т.е. косяк именно в самих ПЛК может партия не удачная у многих числился 2019г. На ремонт особо не рассчитываем потому что после ремонта очень редко ПЛК живет долго в основном 1-2 включения и опять тишина. Ещё часть ПЛК просто начинает перезагружаться постоянно.
    По поводу причины перегрева на одном объекте тоже периодически перезагружался ПЛК 110-30 М2 долго что думали пробовали, потом в статистике увидели высокую температуру - около 55 и выше начали доделывать охлаждение но проблема не ушла. Поменяли ПЛК на 110-60 М2 проблема ушла выключили охлаждение температура +55 и выше всё работает без проблем. Скорее всего плата ПЛК 110-60 по по-другому разведена и более устойчива к внешним помехам и нам повезло так решить вопрос поэтому ПЛК110-30(32) старались больше не использовать.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    TOPan ого, даже так? получается может хромать схемотехника какой-то платы в ПЛК ?

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Вот, сделал все замеры. Выкладываю столбиком:
    БП1 = ПЛК + Модули IO + ПМ-01
    Osc_BP-PLC.jpg
    БП2 = Все реле + Часть DI + Будущая линия питания датчиков (ща её нет - это по квартире будет)
    Osc_BP-Relay.jpg
    БП3 = Часть выходов 0..10V (1 выход)
    Osc_BP-AQ1.jpg
    БП4 = Часть выходов 0..10V (3 выхода)
    Osc_BP-AQ2.jpg
    Ради прикола посмотрел, что творится на одном из аналоговых выходов. Он ща в безопасном состоянии - 0%
    Osc_AQ-OffLine.jpg
    И ради прикола ткнулся на модем, на линию модема TxD
    Osc_PM-01_TxD.jpg

    Вот шо я тут мог увидеть? Мерил относительно GND.
    GND осциллографа и GND щита соединил. Не бахнуло =)


    Нет, конечно. Это ж низковольтка - я её ни в одном щите не соединял. Даже в тех, где по квартире Modbus шёл на HVAC всякое. Тоже работает.
    Что за разрывы на эпюрах напряжения ?

    GND щита - это что ?

  10. #70

    По умолчанию

    TOPan О! Спасибо за инфу! А то я совсем не в курсе - мне всегда на ПЛК везло, и только щас нарвался.
    А "тот сезон" - это какой? 2019? А то у меня такая статистика на именно этом щите:
    ПЛК 2019 года сдох за 4 суток
    ПЛК 2021 года сдох два раза через сутки

    Но... это.. я ж что вспомнил (вот память моя идиотская)! ПЛК 2019 года у меня до этого работал в двух щитах как тестовый - модули IO опрашивал просто, чтобы проверить RS-485. И работал по неделе.
    И вот как с этим быть?

    Я уже вовсю начинаю винить свой щит (что что-то я не так сделал), потому что вся статистика расходится с практикой.
    Если бы плк от 2019 был полудохлый - то он бы в других щитах подох бы. А подох он только тут...

    Инфы из серваис о том, почему сдох процессор, ещё нет. Завтра поеду в ОВЕН по другим делам, и спрошу про свой ПЛК и про то, что может его жечь.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •