Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #51

    По умолчанию

    Какие нули? GND, а не силовые нули.

    Блин. В ПЛК горит ПРОЦЕССОРНАЯ ПЛАТА SOM.
    Вот от чего ей гореть, если питание и RS-485, и DI на ПЛК развязаны.
    Остаётся или RS-232 или мистика. Но в двух ПЛК, разных годов выпуска сгореть - это выше моих сил.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Какие нули? GND, а не силовые нули.

    Блин. В ПЛК горит ПРОЦЕССОРНАЯ ПЛАТА SOM.
    Вот от чего ей гореть, если питание и RS-485, и DI на ПЛК развязаны.
    Остаётся или RS-232 или мистика. Но в двух ПЛК, разных годов выпуска сгореть - это выше моих сил.
    Так отключи кабель от RS-232 ПЛК и все станет ясно. Такие насыщенные щиты и с такой компоновкой раньше были ?
    Последний раз редактировалось IVM; 12.07.2021 в 14:26.

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Питание ПЛК от чего ? БП для ПЛК меняли, когда все случилось ?

    Еще раз, если та микруха, которую вы показывали это DC/DC преобразователь, да еще высокочастотный, они очень не любят обрывы питания по одной линии + или -.
    Если проблема в БП, то вполне возможно сгорание высокочастотного DC/DC преобразователя. Отсюда и смерть двух разных ПЛК.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Так отключи кабель от RS-232 ПЛК и все станет ясно. Такие насыщенные щиты и с такой компоновкой раньше были ?
    Так уже же поздняк: два ПЛК спалил, рабочих нет. И портить больше не буду.
    Мыслю в направлении того, как подтвердить или опровергнуть версию про RS-232.
    Таких, чтобы там аналоговые выходы и ещё и модем - нет. Были просто с аналоговыми выходами, были с модулями измерения электросети, были на СПК с модемом.
    Компоновка везде одна и та же - ПЛК снизу в перфокробе, всегда минимум два блока питания, вся силовая часть сверху.

    Вообще, я ни разу ещё ПМ-01 к ПЛК110 не подключал. К СПК - три раза, всё работает норм. А к ПЛК110 - только в первый раз. Может меня кто проверит? Может там нюансы есть, и я что-то не то сделал?
    Я взял кабель КС17, который для RS-232-Debug и модема.
    Со стороны RJ-45 воткнул его в ПЛК. Во стороны DB9 вызвонил провода, которые идут на GND, RxD, TxD и закрутил их на разъём модема (зелёный).
    По тестовой программе в ПЛК даже видел мигание на модеме Rx и Tx - значит связь есть, модем что-то отвечает (я ещё не разбирался - просто проверял связь через SmsOwenLib).

    Все россказни про прилетающее питание на ПЛК от БП не годятся: ведь на этом же питании висят все 8 штук модулей IO и ещё и модем же. Если бы что-то летело по питанию, то должно было бы что-то ещё дохнуть. А тут - нет. Дохнет только ПЛК, и процессорная плата.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если проблема в БП, то вполне возможно сгорание высокочастотного DC/DC преобразователя.
    Этот стабилизатор находится на процессорной плате. На процессорную плату питание приходит с главной платы ПЛК. 5 вольт, я аж мерил - интересно было.
    А на главную плату ПЛК питание приходит с платы блока питания ПЛК, где стоит DC/DC.
    Вопрос: что ж такого должно быть, чтобы якобы кривое питание дошло до процессорной платы, если оно проходит через DC/DC?
    При этом, кстати, на выходе ПЛК (клеммы его встроенного источника питания в 24 вольта) 23,75 вольт. Щас, на сдохшем ПЛК.
    Я бы мог предположить, что сначала дохнет проц, а потом уже нагружает этот мелкий DC/DC, который греется...
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 12.07.2021 в 16:17.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так уже же поздняк: два ПЛК спалил, рабочих нет. И портить больше не буду.
    Мыслю в направлении того, как подтвердить или опровергнуть версию про RS-232.
    Таких, чтобы там аналоговые выходы и ещё и модем - нет. Были просто с аналоговыми выходами, были с модулями измерения электросети, были на СПК с модемом.
    Компоновка везде одна и та же - ПЛК снизу в перфокробе, всегда минимум два блока питания, вся силовая часть сверху.
    Значит отказ от высокой внешней температуры исключается.

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Cs-Cs источники питания модулей В/В аналогичны ПЛК ? в чем ваша уверенность ? только в том, что они живы? ну-ну... ищите тогда дальше.

  7. #57
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,233

    По умолчанию

    Я бы соломки подстелил, БП для ПЛК заменил на новый(заведомо исправный), в случае, если выяснится причина и что БП здесь не при чём - этот БП в другой шкаф поставите, Вы же не последний делаете, короче, будет обидно, если третий ПЛК "крякнет"!
    А интересно Овен отремонтирует бесплатно(по гарантии) ПЛК если их БП "крякнет" и за собой ПЛК утащит?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.07.2021 в 15:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #58

    По умолчанию

    Cs-Cs, а программа ПЛК у тебя корректно составлена, охранный таймер случайно не срабатывает постоянно ?

    У ПЛК в кожухе вентиляционные щели есть ? Если есть, то где они расположены.

    Сильно смущает то, что впритык с ПЛК стоит еще что-то.

    У тебя стоит ПМ01-24.АВ или ПМ01-220.АВ ?
    Последний раз редактировалось IVM; 12.07.2021 в 15:55.

  9. #59

    По умолчанию

    IVM ОКей, согласен оставить ещё версию перегрева.
    Однако, аргументы против:
    а) Почему первые два случая сдыхания были до жары и по схеме "ночь отработал" - "утром корректно включался и выключался по два раза" - "был отключен на день" - "вечером не включался".
    б) Да, компоновка плотная. Но так было во всех моих щитах, прям всех-всех-всех.
    Если версия перегрева подтвердится - выкушу вокруг ПЛК перфокороб.
    Аргументы странные:
    а) Под ПЛК стоит три модуля ввода параметров электросети .1М, которые сами по себе греются. Однако тепловизор показывает, что нагрев от них до ПЛК даже не доходит вообще. А у ПЛК греется только проц.

    Проверить эту версию можно будет позже, как ПЛК с ремонта вернут (хоть один). Я его вынесу на проводах, и вентилятором пообдуваю.
    Но мне ... мне страшно включать щит - а вдруг дело будет не в перегреве, и ПЛК сдохнет в третий раз?

    Программа там ща ПРОСТАЯ. Потому что я сначала собираю железо, потом вливаю тестовую программу, потом доделываю надписи и наклейки на щите (в этот момент ПЛК выполняет тестовую программу), а потом уже пишу рабочую.
    Вон, программа там такая (даже переменные толком не названы):
    Код:
    IF (TestIO = TRUE) THEN
    	FDO1 := TRUE;
    	FDO2 := TRUE;
    	FDO3 := TRUE;
    	FDO4 := TRUE;
    	DO1 := 16#00FF;
    	DO2 := 16#00FF;
    	DO3 := 16#00FF;
    	TestQQW3 := 16#FFFFFFFF;
    	TestQQW4 := 16#FFFF;
    	testBuffer[1] := 16#E8;	(* Все значения - 0x03E8 = 1000 (100,0%) *)
    	testBuffer[2] := 16#03;
    	testBuffer[3] := 16#E8;
    	testBuffer[4] := 16#03;
    	testBuffer[5] := 16#E8;
    	testBuffer[6] := 16#03;
    	testBuffer[7] := 16#E8;
    	testBuffer[8] := 16#03;
    	testBuffer[9] := 16#E8;
    	testBuffer[10] := 16#03;
    	testBuffer[11] := 16#E8;
    	testBuffer[12] := 16#03;
    ELSE
    	FDO1 := FALSE;
    	FDO2 := FALSE;
    	FDO3 := FALSE;
    	FDO4 := FALSE;
    	DO1 := 0;
    	DO2 := 0;
    	DO3 := 0;
    	TestQQW3 := 0;
    	TestQQW4 := 0;
    	testBuffer[1] := 16#00;
    	testBuffer[2] := 16#00;
    	testBuffer[3] := 16#00;
    	testBuffer[4] := 16#00;
    	testBuffer[5] := 16#00;
    	testBuffer[6] := 16#00;
    	testBuffer[7] := 16#00;
    	testBuffer[8] := 16#00;
    	testBuffer[9] := 16#00;
    	testBuffer[10] := 16#00;
    	testBuffer[11] := 16#00;
    	testBuffer[12] := 16#00;
    END_IF
    
    SysMemCpy(ADR(TestAQ), ADR(testBuffer), 12);
    Время цикла задачи - 100 мсек.

    Сергей0308 Хочу ещё раз спросить всё же... ну, БП заменить могу. Но... почему дохнет-то только ПЛК? Ведь на этом БП сидит (сто раз говорю) 8 модулей IO и модем ещё.

    melky Мне надоело слушать мысли, оборванные как кусочек магнитофонной плёнки.
    По ним складывается ощущение того, что вы, Сэр, чего-то знаете и подозреваете. Однако, как только уважаемый Сэр собирается что-то объяснить - то потом выясняется, что он ничего не читал, недопонял и ухватился за огрызок информации, из которого сделал непойми какие выводы, которые не смог передать понятными словами.
    Сорян, но мне неприятно это читать.


    Всем Может мне кого к себе позвать на консльтацию? Чтобы приехал чел с осциллографом, и опытный в монтаже ОВЕНов и померил что надо?
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 12.07.2021 в 16:15.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #60

    По умолчанию

    У тебя стоит ПМ01-24.АВ или ПМ01-220.АВ ?

    Осциллографом надо обязательно посмотреть напряжения на выходах всех БП.

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •