Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #41

    По умолчанию

    Прочитал Валенка и По самые по.... Ща от стресса охренел, в ночь делать ничего не буду.
    Завтра поиграюсь ещё раз.
    Вопрос к завтра: замерить я могу, включив полудревний Mastech в разыв нужного провода.
    Как правильно померить токи в GND? Что я там должен увидеть? Ведь если я оторву GND с блока питания и воткну тестер туда - то он же покажет мне ток, который по этому БП течёт на тот же ПЛК? Так ли я понял замер? В чём его смысл?
    Наверное вы все хотите сказать, чтобы я померил выравнивающий ток между двумя БП? Хм.. это тогда мне надоо встать между двумя GND двух БПшек, получается.

    И... а как мерить? С включенным в цепь сдохшим ПЛК? Рабочего-то ща нету...

    По самые по... В цеху есть PE. Но когда щит пихается вилкой в розетку - то PE нету как такового.
    Осциллограф у меня с Алишки, простой DSO5102P, на два канала... я хрен знает, развязан ли он или нет.
    Когда я в одном щите собрал цепь так:
    а) Логический анализатор, его GND на GND в щите (блоков питания), и анализатор по USB в комп
    б) Землёй осцилла встал на тот же GND
    ...то бахнул этот самый БП. И дифавтомат на питание этой линии розеток в цехе.

    Паяльником во время работы не орудую никогда: кроме экрана RS-485 там паять нечего. А экран паяю при отключенном щите.

    Короче, завтра повожусь с БП.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Прочитал ... По самые по.... Ща от стресса охренел, в ночь делать ничего не буду.
    ... ...

    Короче, завтра повожусь с БП.
    А надо б ночью! Чтобы лучше видеть!
    Проверяйте источники по очереди.
    1. Отсоединить выходные провода источника от цепей в щите. Сам источник НЕ ТОРМОШИТЬ!
    2. Лампочку Ильича соединить с одной из выходных клемм источника, другим выводом к РЕ.
    3. При включении источника, наблюдать промаргивание лампы.
    4. Чесать репу..

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    GND БП или не объединять или объединять через шину, а не между собой, по схеме непонятно.

    Если горит DC/DC (если это оно), оно не любит пропадания одной линии питания. Может на какой-то клемме не закручен проводок. (высокочастотные преобразователи вообще не любят скачков напряжения)

  4. #44

    По умолчанию

    Так. Объясните мне, тупому, ЧТО МЕРИТЬ и МЕЖДУ ЧЕМ?
    Ща ПЛК дохлый, меряю на дохлом ПЛК.

    1. Я туплю по страшному: если я смеряю ток БП в разрыве в его (бока питания) линии GND - то он же мне покажет ток, который через этот блок питания и потребляется. В чём смысл этого измерения?

    2. Ради прикола подумал, что может модем ПМ-01 и кабель КС17 что-то вытворяют.
    Померил напряжение (при отключенном кабеле КС17 от модема):
    а) Между GND модема и GND кабеля КС17 - ну около 100 мВ.
    б) Между TxD/RxD кабеля и GND СО СТОРОНЫ Модема - торчит 100 мВ по одной линии и около 5 вольт по другой линии.
    в) Между TxD/RxD кабеля и GND СО СТОРОНЫ ПЛК везде по 100 мВ.

    У меня есть второй ПМ-01, который работает дома с СПК110 уже как с полгода.
    Померил там, а там наоборот: со стороны ПЛК одна линия +5V, а со стороны модема все линии по 1-1,3 мВ.

    Это вот норма или не? Может ПМ-01 дохлый и жгёт порт и проц?

    3. На всех резисторах нагрузки AQ (аналоговых выходов) - 0 0,3..0,7 мВ. Модуль AQ ща в безопасном состоянии.

    Чего ещё мерить? Между всеми VCC и GND - везде +24 вольта (24,12... 24,21... 24,6 примерно по разным БП).

    UPD. Ещё померил между GND и нулём сети в том же щите. Ну, ожидаемо - половина сетевого напряжения. Только я не хочу про это говорить, так как щас диванные эксперты за это зацепятся и уведут у меня не туда.
    Поэтому предупреждаю: щит ЩАС стоит на деревянном полу. Не касается ничего металлического. И PE к нему НЕ подключен. Вообще. Никак. И к щиту ничего не подключено.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.07.2021 в 12:02.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так. Объясните мне, тупому, ЧТО МЕРИТЬ и МЕЖДУ ЧЕМ?
    . Только я не хочу про это говорить, так как щас диванные эксперты за это зацепятся и уведут у меня не туда.
    .
    ХМ. Тут кажется легкое противоречие.

  6. #46

    По умолчанию

    В чём? Что ща все начнут орать про вынос потенциала по PE?

    Чёрт. Навскидку правильно ВСЁ. И модем, и AQ, и питание...
    Если бы по питанию шла бы дрянь - то дохло бы что-то ещё, а не ПЛК.
    Если бы RS-485 шли кривули - то тоже дох бы не только ПЛК.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.07.2021 в 12:34.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs покажите фото как разведен GND по блокам питания ?

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    В чём? Что ща все начнут орать про вынос потенциала по PE?

    Чёрт. Навскидку правильно ВСЁ. И модем, и AQ, и питание...
    Если бы по питанию шла бы дрянь - то дохло бы что-то ещё, а не ПЛК.
    Если бы RS-485 шли кривули - то тоже дох бы не только ПЛК.
    Блин у Вас нет что-ли к примеру ПР200, воткнуть его по схеме вместо ПЛК, и отслеживать - сгорит не сгорит)))

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Cs-Cs покажите фото как разведен GND по блокам питания ?
    А на схеме я же рисовал. Все GND соединены вместе. На кросс-блоке клемм.
    Вот фото. Синим показал GND, что всё в одно место идёт.
    PLCGrounding.jpg

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    Блин у Вас нет что-ли к примеру ПР200, воткнуть его по схеме вместо ПЛК, и отслеживать - сгорит не сгорит)))
    Есть. Но там RS-232 нету, для GSM-модема. И не воткну, мне его жалко!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs и так понимаю, объединив нули нет заземления оного... длинные линии.
    Но если раньше не горело ничего, то возможно совпадение причин.

Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •