Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 1927282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #281
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Cs-Cs ну цифры - два шкафа на ПЛК150 и ПЛК154. 2013 год. В гарантийный срок один ПЛК умер + один модуль умер. Причина - по питанию... Оба щита питались от ИБП APC.

    Больше ПЛК 100-й серии не беру, совсем.
    и это не самое печальное - ремонт БОЛЬШЕ МЕСЯЦА без замены на время ремонта.... хоть и по гарантии, это ДОЛГО
    И да, умерший ПЛК из ремонта ломался опять, но уже после гарантии. То есть в ремонте ума ему НЕ ДАЛИ.

    всего 70 у вас умирало? или 50 и из них 20 совсем?, да даже если 50/350 = 14% брака на одно лицо(фирму) это МНОГА
    Последний раз редактировалось melky; 29.11.2022 в 14:07.

  2. #282

    По умолчанию

    melky Это вот ЧО? Это - стастика из учётной системы?
    Это россказни какие-то на уровне "было дело в далёком году"! Это - НЕ статистика!
    Статистика должна содержать точную модель товара, то, сколько всего было получено на складе и сколько из них было с браком.
    А тут гадать можно, как вы с IVM любите: то ли ПЛК был на 220V и сдох от UPS, то ли он был на 24V, а UPS тут не при чём!

    Вот так выглядит то, что я запрашиваю и то, что при нормальном учёте (а не трепачестве на форумах) делается одной кнопкой:
    Brak-Meandr.gif

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Cs-Cs, давай свою статистика браков продукции ОВЕН. Очень интересно посмотреть.
    Вот когда Melkiy точно всё-всё выложит - то и поговорим.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 29.11.2022 в 14:27. Причина: Ой! Melkiy уже дал статистику, но кривую
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #283
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Cs-Cs не хватает способов даже скопировать ник? з.ы. а про ПР я вообще молчу. Тоже вот жду, когда все исправят и добавят, но наверное в лесу что-то раньше сдохнет.

    Когда делаешь что-то однотипное и можешь себе позволить держать ЗИП, можно и закрыть глаза на брак, но когда вечно что-то переделываешь да еще и с коммерциализацией компании до договора даже купить железку не можешь, то приходится выбирать хоть и дороже, но надежнее изначально...
    Может тебе в Москве или около и удобно, если что можно поехать и пнуть кого-то из Овен, а на периферии только дилеры, с которых и взятки гладки...

  4. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ровно после всех вас. Особенно Melkiy, который громче всех кричит. На провокации не поддаюсь.
    Как так. Ты чуть ли не в каждом посте пишешь, что имеешь богатую, задокументированную статистику по продукции ОВЕН. Тебе и карты в руки. Давай свою статистику. Я никакую статистику не веду, но думаю, что надежность продукции ОВЕН тянет на троечку. Причина тому - это очень большая номенклатура изделий, которую ОВЕН не может переварить и нехватка и текучесть кадров. С невысоким качеством продукции ОВЕН можно было мириться когда цены на нее были умеренные. Но цены и сроки поставок на все у ОВЕН взлетели.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.11.2022 в 14:37.

  5. #285
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Cs-Cs, а можете сказать какой хоть конденсатор то выходил из строя? Можно в личку. А то у меня были подобные случаи, я DC-DC менял и ПЛК дальше работал (работает до сих пор).

  6. #286

    По умолчанию

    melky Я тебя с 2016 года запомнил как Melkiy, так и пишу. В данном форуме ник вставлять неудобно. На iXBT можно нажать на ник - и он вставится сам.

    Ты пока вообще полностью молчи. Эээ.. я имею ввиду, что ты не можешь взять из учётной системы цифы. Так как, скорее всего, учётной системы нет. Как и бухглатерии. Я прав? Насколько прав?
    Без цифр всё и сводится к флуду, голословности и ерунде вида "ОВЕН что-то там делает", "Говорят что у ОВЕНа ПЛК дохнут". А это ну... ну просто недостойно специалиста - да и просто неприлично.
    Не, про регионы не надо. Мне Bayk говорил, что там люди жидятся на лиший блок питания. Но мы ж не про регионы, а про учёт, который везде и всю дожен быть вне зависимости от того, работает ли огромная компания или мелкий спец на побегушках.
    Мой учёт как раз и начинался со спеца на побегушках, так как мне надо было запомнить то, кому, что и когда я делал, сколько денег брал и даже ввести рейтинги заказчиков и их статусы типа "Договорились", "Ожидает" и историей изменений этих статусов, чтобы было видно: "Ага, три года назад выносил мне мозги, задешевил, пропал".
    Сейчас учёт ведётся по складам, по браку, по заказам. Благодаря этому по номеру заказа, по мылу или по номеру телефона я могу быстро вспомнить всю инфу и прям в момент разговора по телефону открыть щит и проект и сказать что-то типа "Ага, вот на третьей снизу рейке проверь реле K18: на него должен приходить провод от Q24, а уходит на клемму 121".

    Это касательно "тестирований", "перегрева" и прочего. Прежде чем до меня докапываться - вы сначала докажите свою компетентность.
    Собственно и отчёт по браку появился (я написал) для того, чтобы видеть ДВИЖЕНИЯ брака: в каком году что было, сколько случаев, по каким причинам.

    Доки во вложении.
    В моей системе есть НЕсовершенство (я не придумал, как его исключить): каждый документ Списания брака считается отдельным случаем.
    То есть, если ОДИН ПЛК чинили два раза - то система пока что подсчитает это как два РАЗНЫХ случая брака. А это влияет на статистику.
    Переделать это сложно, так как технически в 1Ске брак отражается таким документом:
    Clip.gif

    Короче, в нашем случае:
    ПЛК110-24.60.Р-М - Куплено 9 штук, подвела 1 штука (два ремонта).

    Допишу лирику.
    Для Melky. Я не делаю однотиное. У меня всё по индивидуальным проектам. Но я использую однотипные железки и имею ЗИП. Вот я работаю с ПЛК110-24.60.Р-М и с СПК107 - и держу по одной штуке ЗИПа на случай "У нас ЧП, всё сдохло" - "Окей, через час по метро передам такой же ПЛК с твоей залитой программой".
    Пинание дилеров могло бы быть качественнее, если бы у твоей компании была бы учётная система, из которой ты мог бы сгенерить отчёт (как у меня и аналогов) и сказать дилерам: "Что за фигня?! Вот список брака! У меня 30 ПЛК сдохло, бла-бла, гады, сволочи, действуйте, я ваш крупный клиент - вот, я за год купил 100 штук!"

    Для IVM. А я не знаю, как оценить качество ОВЕНа (про лирику). Я сталкивался:
    а) С косяками драйвера ядра Modbus в СПК1хх (CodeSys v3), которые рушили мне все проекты. Это было гораздо критичнее и жестче, чем аппаратные проблемы. Это была тема про "различить одинарное и двойное нажатие": https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34129
    б) Один раз был какой-то странный брак СПК (он отражён в отчёте), когда одна из линий RS-485 не давала сигнал. Заменил СПК.
    в) Один раз нарвался на то, что описано в этой теме.
    г) В ПЛК110-32 на 230V выпуска 2016 года сдохла батарейка для RETAIN, но там это не принципиально. Работает до сих пор.
    д) Сам по дурости сломал один датчик ДТС. Скоро в отчёте появится ещё второй датчик, у которого рабочие вырвали провод.
    На основании этого судить нельзя.

    Согласись, что если ты не ведёшь статистику, то никак и аргументировать не можешь. Ну то есть это флуд, ерунда и просто рассуждения.

    И вообще... чёрт, КАК ВЫ ВСЕ ТУТ РАБОТАЕТЕ?! Я - человек маленький ©, но у меня есть тесты, методики, чек-листы по каждому щиту (вот описалово), статистика складов, брака, обёртки для Modbus, обёртки для аналоговых сигналов вида "если за час проскочила одна ошибочка не дольше 1 секунды - то это не сбой датчика, не реагируем на него", диагностические страницы в проектах на СПК для проверки работы оборудования...
    Я-то думал, что я дурак и делаю недостаточно для обеспечения удобной пусконаладки или расследования инцидентов в своих проектах... А наши разговоры показывают совсем обратное!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 29.11.2022 в 15:01.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #287

    По умолчанию

    Брак по ПЛК110 - 22% - очень много.
    Брак по СПК107 - 14% - то же много.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.11.2022 в 14:58.

  8. #288
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Cs-Cs никогда у меня не было такого ника, как вы искаверкали, и копи-паст никто не отменял.
    Мне хватило двух ПЛК компании Овен + чтение форумов по проблемам ПЛК160.
    Вот ПЛК63 как ни странно пашет до сих пор, тоже года с 2014 но сама железка устарела уже, да и с производства снимают
    ПР200 работают, но вечное их (Овена) перемалывание ПО уже порядком достало... И слеты памяти были и обнуление переменных были. Сейчас только удерживает отсутствие человеческого мастера сети, то что сейчас это треш...

    я не про однотипность щитов, а про однотипность железа как раз и говорил, не все задачи решаются строго одним ПЛК, ну хотя можно по воробьям из пушки палить, никто не возражает же...

    Кстати вы меня очень напрягли с % брака по СПК107, есть шанс получить оборудование с этим железом в количестве 138 единиц
    Последний раз редактировалось melky; 29.11.2022 в 15:09.

  9. #289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Брак по ПЛК - 22% - очень много.
    Брак по СПК107 - 14% - то же много.
    ПРОШУ ВНИМАНИЯ (и, видимо, возврата к курсам мат статистики в инсте)
    1. Я предупредил, ёщин корень, что моя 1Ска ремонт одного и того же устройства учтёт как разные случаи брака. Поэтому на 9 ПЛК брак - 1. Одна штука.
    2. Проценты считаются по выборке. Моей выборке. Из 9 штук. Поэтому эта статистика только моя.
    А если бы я купил одну штуку ПЛК и она засбоила бы, то брак был бы 100%. Но лично у меня. А это - не показатель.

    Возвращаемся к тому же, с чего начали:
    а) Ни у кого из вас (тех, кто подначивает) нет учётных систем. Поэтому свои цифры вы не можете предоставить ВООБЩЕ.
    б) Почему-то это даёт вам возможность судить тех, у кого есть цифры, и ещё и провоцировать.
    в) Эта статистика будет (как я напишу скрипт выгрузки и сделаю backend) ещё и публиковаться у меня на сайте онлайн. Мне скрывать как раз нечего. Поэтому никакой тайны тут нет.
    г) Мне всё это напоминает обезьян: чем больше даёшь правды и пояснений, тем больше найдут до чего докопаться.

    Живите теперь с этим =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #290
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    А что там с моей просьбой по конденсатору?

Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 1927282930 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •