Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #131

    По умолчанию

    С релейными. Потому и интересно, почему мелкое реле на плату так жарит.
    Я ща поищу DataSheet на него и посмотрю, что там пишут. И сюда отпишусь.

    Сразу пишу дальше: релеёные мне нужны. Так как иногда я коммутирую + питания, а многда - (минус - на подсветки кнопок). И транзисторные не пойдут. Хотя было бы интересно сравнить .Р и .К по нагреву, да.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:14.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #132
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    1 - ни одно их устройств не имеет PE так как на щите его просто нет... хоть и при отладке.
    3. Молния если жахнет, прилетит по всему, не спасет ни PE ни что иное, для этого ставят как раз РАЗРЯДНИКИ на фазы и соединяют с PE, ой, у вас его нет.

    б) потому что соединять -24В с PE надо правильно, а не просто до кучи на клеммник, вясящий в воздухе. Да еще БП разной мощности.

    Тшшш! Ты мак хорошо начали внимательно читать и отвечать по пунктам и по смыслу. А ты опять - раз.. и невпопад! =)
    Даю ликбез (подробнее - тут: https://cs-cs.net/shhity-edf-wr). Не спеши, прочитай спокойно: ты смешал в одну кучу разные термины.
    У сборных щитов ABB - есть одна величина, которая меряет габарит по высоте - "Рейка" (GU в английских каталогах - Gabarite Unit). В эту величину по высоте помещается одна DIN-рейка физически. Ни больше, ни меньше. Технически эта высота = 150 мм.
    И когда говорят "Щит высотой 12 реек" - подразумевают, что щит будет иметь высоту 12 х 150 мм = 1800 мм.
    не прав ты. Есть щиты где между рейками 125, а есть где 150 или что-то около. Между рейками которые стоят на соседних пластронах по высоте даже у обычного шкафа ABB "дроби" которые уже вроде как сняты с производства между рейками расстояние всегда было больше. чем между рейками внутри одного пластрона. Это дополнительное расстояние и предлагается использовать для крупногабарита при компоновке щита.

    Кстати не видел на фотках твоих щитов разрядников от слова вообще... А от молнии все твои плюшки в виде вольтметров поверь ни разу не спасут...
    Правда я последствия молнии видел один раз в жизни у себя дома за 20-ть с лихером лет и один раз у знакомого за тот же срок примерно.

    я вот тоже на счет стандартов не подскажу, но часто в документациях по импортным ПЛК и БП это видел, что -24В сажается на PE.
    При чем так же указывают как правильно сажать на PE.

    Реле жарит, потому что они стоят там плотно, при чем очень потно...
    Последний раз редактировалось melky; 15.07.2021 в 17:15.

  3. #133

    По умолчанию

    Как я понял процессорные платы вылетали из-за перегрева, которое сам Cs-Cs и устроил, загрузив в ПЛК неудачно составленную тестовую программу. Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК. Еще жара поспособствовала и и отсутствие зазоров между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.07.2021 в 18:01.

  4. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    ... Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК. Еще жара поспособствовала и и отсутствие зазоров между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм.
    Это не так! Потому что тогда ПЛК не отвечает установленным в ТУ техническим характеристикам.
    Что касается соединения общих проводов питания к шине PE, то вот к примеру типовая схема блока питания АТХ400. Средняя точка сетевого фильтра и общие выводы питаний соединяются на плате и должны обязательно заземляться, хотя редко кто это делает в быту. А это опасно! Как дурной пример приведу отсутствие у многих домохозяек заземления корпуса стиральной машины. Результатом является протекание довольно значительного отрезвляющего тока через тело человека, касающегося одной рукой корпуса стиралки или мокрого белья в барабане, а другой за заземленную ванну.

    Поэтому, еще раз повторюсь, всегда прилагайте меры по заземлению общих цепей распределенных устройств, как при настройке, так и при эксплуатации. При сдаче объекта своего творчества, предупреждайте обслуживающий персонал и документально ( в паспорте или в РЭ) фиксируйте это обязательство. Иначе погорите на гарантийных обязательствах, если это не предусмотреть.

  5. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Как я понял процессорные платы вылетали из-за перегрева, которое сам Cs-Cs и устроил, загрузив в ПЛК неудачно составленную тестовую программу. Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК. Еще жара поспособствовала и и отсутствие зазоров между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм.
    Радикально не согласен по двум пунктам:
    1. О перегреве. Пока это вовсе НЕ доказано ничем, так как мы не имеем допустимых границ температур, которые меряет этот датчик в ПЛК. Может ему комфортно до +80, и эти показания - ерунда.

    2. О тестовой программе. Даю утрированный пример. У ПЛК есть 24 выхода. И у меня есть 24 обогревателя (или печи отжига металла). Вот программа взяла, и на час их все включила. Дом греть или металл отжигать.
    Разве это не является правильным применением ПЛК? Придирка к программе не засчитана.
    Где написано о том, что нельзя чтобы ПЛК управлял чем-то долго? Ссылку прошу сюда на форум.
    А за час тепература в ПЛК (висящем в воздухе на проводах) вырастает на +10 градусов.

    А что? Вы (в смысле, учатсники форума) все не тестируете свои щиты и выходы ПЛК, что ли? Сдаёте кое-как, без отладочных тестов на прогрев? Опаньки. И сколько людей ща побегут напрягаться из-за того, что оказывается Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК.
    Ну шо за детский сад? Вроде ж мы не школота.

    melky Ну вот ОПЯТЬ ты начал за здравие, а кончил за упокой. И читал невнимательно пост мой, и понял криво и через пень-колоду.
    О том, какой ты электрик, ты уже знаем по другой теме. Однако напоминаю, тезисами. Отвечаю тебе на вопросы:
    1. PE нет ЩАС. Когда щит стоит у стенки без корпуса и подключен вилкой в розетку просто чтобы работал. Без силовой нагрузки.
    На объекте будет 3L+N+PE по системе заземления TN-C-S.

    2. Правильная защита от молнии называется УЗИП (Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений). В ней могут быть разрядники и/или варисторы.
    Для сетей среднего (10 киловольт) и высокого напряжения (от 100 киловольт) - это чаще всего разрядники.
    Для сетей низкого напряжения (230/400 вольт, с которыми я работаю) УЗИПы делятся на три типа по способности снижать воздействие молнии. Так вот в типе I - разрядники, в типах II и III - варисторы.

    УЗИПы необходимо монтировать специальным образом. Основная суть рекомендаций по их монтажу следующая:
    а) PE, по которому перенапряжения отводятся в землю, ни в коем случае не должен идти параллельно с другими проводами;
    б) Провода, по которым на УЗИП приходит питание, ни в коем случае не должны идти с проводами, по которым от УЗИП уходит питание дальше (защищённое);
    Это чревато наводками на них высоких напряжений от удара молнии (что сводит на нет действие УЗИП).
    в) В крайнем случае УЗИП может загореться или взорваться.

    Поэтому УЗИП в моих щитах никогда никто не увидит: они устанавливаются в другом месте - в отдельном металлическом щите и максимально близко к ГЗШ здания.
    Ну а в квартирах, которые находятся в многоквартирных жилых домах, они не ставятся.

    3. Опа! Это ты мне, эксперту по ABB, будешь рассказывать про их щиты? Сорян, не ожидал.
    Так дело не пойдёт. Давай разбираться вместе.
    Ты говоришь мне о том, что у ABB есть пластроны с расстоянием в 125 мм между DIN-рейками и о том, что у таких пластронов расстояние до края с одной из сторон - большое.
    Этот вариант НЕ годится, так как такой пластрон занимает по высоте всё равно то же место, как и пластрон с расстоянием в 150 мм между рейками.
    Мы можем высвободить пространство вокруг только ОДНОЙ рейки. При этом все остальные рейки в щите встанут ещё более плотно, что затруднит его сборку и обслуживание. А ПЛК у меня занимает две рейки.

    По самые по... Благодарю за пруф (схему). У меня все сети новые с PE на щитах, и все щиты класса изоляции I (когда весь металл в щите подключен на PE, включая корпус и двери).
    Буду пересматривать свои правила.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:17.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #136
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs пожалуйста, не делайте себе мозг, и мне в придачу. Вот для частного дома и 3-х фаз с нулем
    https://www.iek.ru/products/catalog/..._10ka_230b_iek

    понятно, что лучше их ставить в узле учета, но кто это делает? вполне достаточно установить на вводе в вашем шкафу.

    Вообще ПЛК достаточно установить на верхнюю DIN рейку нижнего пластрона и над ПЛК будет больше пространства.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 16.07.2021 в 09:20.

  7. #137

    По умолчанию

    Я - не электрик, а специалист. И беру ABB OVR Practical Guide (вот PDF) и читаю руководство по выбору, защите и применению. Вот то, о чём я говорил:
    Surge and lightning protection solutions_EN_Page_021.jpg Surge and lightning protection solutions_EN_Page_022.jpg Surge and lightning protection solutions_EN_Page_023.jpg Surge and lightning protection solutions_EN_Page_024.jpg
    Всё чётко написано:
    а) Пересекать провода строго под прямым углом
    б) Расстояние между проводами до УЗИП и после - не менее 30 см.
    в) Максимально короткие трассы PE в щите от УЗИПа.
    А что? Кто-то делает по другому и не читает рекомендации производителя?

    А я вижу, какой вы специалист (дописал точнее: в своих сферах). По словам "лучше так, но кто это делает" мне всё понятно.
    И по словам "верхнюю рейку нижнего пластрона" тоже понятно. Несколькими сообщениями раньше ты же мне вещаешь про перегрев ПЛК, а тут сам предлагаешь поставить ПЛК в середину щита из-за того, что... хахаха!
    Из-за того, что штатно в АББшных щитах (и программе проектирования этих щитов) пластрон на 125 мм пластрон ставится большим свободным местом вверх.
    Но ведь пластрон можно перевернуть!.. И про это (отчасти благодаря моему блогу) знает почти весь инет.
    А о том, что щиты можно набирать из пластронов и реек так, как удобно (например, скомпоновать красивые DIN-рейки для модульки, монтажную панель для частотника и углублённые рейки для ПЛК) - это мы не знаем и на читаем?
    Мне вот что нравится. У меня на блоге с 2016 года описана вся система щитов ABB с каталогами и фотками. Я в 4 утра, если мне позвонить, по памяти назову большинство артикулов, которые нужны, чтобы спроектировать DIN-рейки определённой конфигурации... и меня же попрекают незнанием этого всего. Ха ха. Ха!
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 16.07.2021 в 09:20.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #138
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    1. смотрим ваши фото - там нет ПЛК посередине щита? для справки, надо разделять слаботочные секции и силовые - что у вас? в одну кучу на некоторых щитах.
    2. что там по поводу максимально короткими путями? - зачем ставить клеммные блоки на подключение вводного кабеля и тянуть их от клеммников до вводного автомата? - поставить правильно вводной автомат не пробовали? чтобы не было лишнего соединения на клеммниках (они кстати тоже денег стоят).
    3. я не знал ваш блог 15 лет назад, когда собирал на АББшных дробях щиты на 160-250А и это очень хорошо я считаю. Хватит уже ото понты тут колотить, специалист ....
    4. https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/12/MnOWK09-PLC110.jpg - за это вам ДВА, нет, даже КОЛ. сами расскажете почему ?

    в общем достал ты тут всех своими понтами, люди тебе помочь пытаются найти причину.
    и да, читал недавно твой бложок, там тебе люди правильные вещи пишут, а ты и там в том же духе....
    А что-то объяснить так только время тратить.... Еще раз тебе удачи в поисках, особенно в своей голове, переосмыслить качество сборки своих щитов для домохозяек...

    Все схемы есть в интернете, тебе тут уже тыкали ими, например сколько пространства оставлять вокруг ПЛК и т.д. Это есть в любой документации на оборудование...
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 16.07.2021 в 09:18.

  9. #139

    По умолчанию Сводки с полей: Тесты на нагрев (продолжение)

    Так. Снова сводки с полей.
    Щас вечер. В комнате - +29 градусов.
    ПЛК висит в воздухе на проводах. Вынесен вперёд из щита.
    Врубил на час ПЛК в режиме TestIO (все выходы включены).
    Температура по его датчику = +57,3. КАК ТАК? Какого фига он так греется, будучи на воздухе?
    И если в спецификациях написано про температур окружающего воздуха до +55 - то какая же у него допустимая температура-то?
    Завтра узнаю у ОВЕНа.

    ИТОГО:
    Тесты по нагреву остановлены. Это фигня какая-то, а не тесты. Так получается, что люьой ПЛК, висящий в воздухе - это уже горячий финский парень.
    Надо узнавать у ОВЕНа о том, почему так жарят реле внутри, и какие допустимые для этого датчика температуры.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #140

    По умолчанию

    То, что прибор с всеми включёнными реле греется - это нормально. Никаких сверхестественных температур нет, при +55 будет максимум 57+(55-29)=83, что вполне приемлемо для его электроники. А на самом деле еще и меньше
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •