Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    В розетке? 0,25 вольта
    Но напоминаю, что в щите PE не подключен.
    А щит-то у тебя с PE соединен ? У тебя между N и обоими полюсами БП ~110 В. GNDище щита с PE не думал соединить ? Если сделать такое соединение, то напряжения между N и обоими полюсами БП упадут практически до нуля.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.07.2021 в 12:07.

  2. #122

    По умолчанию

    По поводу SDR-250-24. Если у тебя между PE и N 0,25 В, а PE...+/-24 = 0,19..1,2 В, то как может быть N..+/-24 = 223 В ? N..+/-24 должно быть в пределах 1 В.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.07.2021 в 12:07.

  3. #123
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Есть щиты с разным шагом между DIN, тем более у ABB
    Так же между пластронами насколько помню шире. А там уже от компоновки зависит, сможете вы там располагать или нет.

  4. #124

    По умолчанию

    IVM Всё, я запутался. Хоть я по электрике как раз.
    Ща распишу тезисами, как привык:
    1. Щит НИКОГДА у меня с PE при отладке не соединяется. Потому что стоит у стены и подключается проводом с вилкой.
    В электрике у меня PE в щите (при отладке) используется только чтобы с входной клеммы передать PE на металлические части щита и на другие клеммы PE (к которым подключается PE отходящих кабелей).
    2. На этот самый PE подключаются все экраны всех кабелей, которые идут к щиту (если экраны есть).
    3. Импульсные блоки питания для меня - неведомая хрень (я про это везде говорил и говорю). Я примерно понимаю, что там на входе стоит мост и конденсатор, дальше - тёмная мистика. Я боюсь, что если я соединю их минус (GND) с PE, то у меня УЗО будет выбивать. Если я не прав - то хоть дай мне простой ликбез для человека (а не научную статью).
    И ещё я боюсь, что если я минус БП заземлю - то по PE что-то прилетит в ПЛК. Я прав или нет? Скажем, если в PE молния жахнет?

    Короче, мои страхи из-за незнания:
    а) А вдруг бахнет, если я силовую часть свяжу с минусом питания по PE? Вот я и не делаю этого.
    б) А если соединю - то вдруг из-за уравнивающего тока будет дифзащита срабатывать? Вот тоже не делаю.
    Если можно - я буду признателен за их развеивание и пояснения.

    4. При всяких подключениях к компу (логического анализатора, например), у меня так и получалось:
    * GND логического анализатора подключаем к GND блока питания (минусу щита)
    * Корпус разъёма USB всегда соединяют с GND на платах. И в анализаторе и на компе.
    * По экрану USB-кабеля напряжения между БП и USB и компом выравнивались, и всё работало.
    Хм.. так и получается что в этом случае через USB я соединяю минус питания в щите с PE. Вау!

    Я удивлён, и для меня это - открытие (из-за непонимания и тупки с импульсными БП). И у меня ща состояние кошки с большими глазами и "А шо? Так можно было?"
    И поэтому у меня к тебе как к спецу вопросы:
    * Так всё-таки, как правильно в автоматике и всяких системах? Соединять минус питания с PE в щитах?
    * Делают ли так, если щиты с кучей частотников, или с контакторами на 400А?
    * Делают ли так, если система заземления не TN-C-S, а чёртов TT в частном секторе? Не прилетит ли что-то в БП при ударе молнии в PE?
    * Не будет ли так, что я минус БП соединю с PE, а на плюсе будет 230V?

    Про SDR. Я не понимаю, как это связано всё. Если бы это была просто электросеть - то я бы ещё мог объяснить. А тут же блок питания: может там чего-то накручено. Тут я был туп: ты сказал смерить - я смерил. И... надо было тогда мерить между N/PE, с блоком питания. А не просто в розетке.
    Ещё может быть вот что: у меня тут старый гнилой стояк, и дом с газом. Напряжения в течение дня прыгает от 209 до 235 вольт. Измерения были в разное время.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Есть щиты с разным шагом между DIN, тем более у ABB
    Так же между пластронами насколько помню шире. А там уже от компоновки зависит, сможете вы там располагать или нет.
    Тшшш! Ты мак хорошо начали внимательно читать и отвечать по пунктам и по смыслу. А ты опять - раз.. и невпопад! =)
    Даю ликбез (подробнее - тут: https://cs-cs.net/shhity-edf-wr). Не спеши, прочитай спокойно: ты смешал в одну кучу разные термины.
    У сборных щитов ABB - есть одна величина, которая меряет габарит по высоте - "Рейка" (GU в английских каталогах - Gabarite Unit). В эту величину по высоте помещается одна DIN-рейка физически. Ни больше, ни меньше. Технически эта высота = 150 мм.
    И когда говорят "Щит высотой 12 реек" - подразумевают, что щит будет иметь высоту 12 х 150 мм = 1800 мм.

    Однако, расстояние между этими рейками на момент их установки может быть 125 мм или 150 мм. Но габаритная высота от этого не меняется - как она будет 1800 мм (для примера из 12 реек) - так и будет. Там шаг междй рейками меняется.

    Все свои щиты я собираю на расстоянии 150 мм между рейками. То есть, больше некуда.
    Для ПЛК я, если позволяет место в щите, использую приём, который описал: закладываю по высоте две рейки (150 + 150 = 300 мм), а ставлю одну посередине. Тогда от неё до остальной части щита получается увеличенное расстояние. В этом случае я ставлю перфокороб шириной 60 мм.
    Если же в щите так сделать не выходит - то рейки стоят как обычно (как в нашем случае), а короб я беру на 40 мм шириной.
    Вот в будущем попробую поставить опыты с коробом шириной 25 мм - тогда он не будет стоять вплотную к ПЛК.

    И щас я пишу прикольный код для термозащиты. Чтобы щит вырубал при перегреве.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 15.07.2021 в 12:47.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #125

    По умолчанию

    Так всё-таки, как правильно в автоматике и всяких системах? Соединять минус питания с PE в щитах?

    Если использовать БП с клеммой заземления, то надо соединить эту клемму с PE, а соединять минус питания с PE не надо. Если клемма заземления БП соединена с PE, то напряжение между L, PE и выходными клеммами БП будет близка к нулю.Ты используешь БП без клеммы заземления и у тебя между N, PE и выходными клеммами БП ~110 В. 110 В можно погасить соединив GND щита с шиной PE (но это тебе решать). Молния может ударить и в L и в N со всеми вытекающими последствиями. В этом отношении шина PE более защищена, т.к. она надежно подключена к контуру заземления на подстанции. Шина N на трансформаторной подстанции, как правило, то же глухозаземлена.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.07.2021 в 13:06.

  6. #126

    По умолчанию

    По стандартам США там в системах автоматики ноль с блока питания 24VDC всегда землят, соединяя с корпусом.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  7. #127

    По умолчанию

    Оо!! Теперь у меня уже появились вопросы к самому ОВЕНу про допустимые температурные режимы ПЛК.
    Я сейчас делаю тесты на нагрев ПЛК в щите. Так вот докладываю сводки с полей:

    Температура в помещении = +31..32 градуса. Гроза вдали бушует, у меня - хрен =)
    Тест 1 = ПЛК висит в воздухе на проводах, все выходы (реле) выключены. Температура = +45 градусов
    Тест 2 = ПЛК висит в воздухе на проводах, все выходы (реле) работают. Температура = +55 градусов
    Тест 3 = ПЛК поставлен плотно в щит (как делать не надо), все реле работают. Температура = +60 градусов за час и продолжает медленно расти.
    Тест 4 = ПЛК поставлен плотно в щит, все реле выключены. Температура = +52,25 градусов за час времени после выключения TestOuts

    Прикладываю CSVшки архивов данных температуры.
    Тесты в щите (в перфокоробе) начались с сегодня (15 числа, с примерно 13:16).
    TestOuts отключены примерно в 14 часов.


    Вопросы к ОВЕНу:
    1. Чего за температуру меряет этот термодатчик?
    2. Каков допустимый диапазон температур по этому датчику (чтобы аварийно щит вырубать)? Желательно в градациях "щэ походит" и "ахтунг" =)
    3. Как так получается, что если все реле в ПЛК разом включить, то температура подскакивает на +10 градусов-то? Это ж в каком режиме работают реле?!
    4. Кто-то таким образом проверял (проверяет) все изделия? Или это только я люблю все выходы врубать и надолго оставлять?

    Про реле

    Мои мысли и идеи:
    1. Сделаю редизайн расположения модульки в щите, чтобы ПЛК было комфортнее.
    2. Написал себе код, который буду пихать в каждый проект. Нехай следит за нагревом и пищит пищалкой ПЛК (ну и щит отключает).
    Скрытый текст:
    Код:
    (* Пока тестовая программа контроля перегрева и аварийной остановки щита *)
    PROGRAM HeatControl
    VAR CONSTANT
    	(* Уставки температур предупреждения и отключения *)
    	rTPresetWarning	: REAL := 57.0;		(* Редкие серии пищалок *)
    	rTPresetPreHalt	: REAL := 60.0;		(* Быстрые серии пищалок *)
    	rTPresetHalt	: REAL := 64.0;		(* Частая пищалка и отключение через NN секунд *)
    
    	(* Настройки времени пищалок и отключения щита *)
    	tmTSeriesSlow	: TIME := t#10s;	(* Время пищания в редкие моменты *)
    	tmTSeriesFast	: TIME := t#4s;		(* Время пищания в частые моменты *)
    	tmTBeepTime		: TIME := t#150ms;	(* Время самого пищания (скорость "пи-пи-пи-пи") *)
    	tmTHaltDelay	: TIME := t#5s;		(* Задержка перед отключением щита *)
    END_VAR
    VAR
    	(* Внешние переменные для мониторинга *)
    	bExtBeep		: BOOL;		(* Внешний сигнал на пищалку ПЛК *)
    	bExtOff			: BOOL;		(* Внешний сигнал на отключение ПЛК *)
    
    	(* Внутренние переменные программы *)
    	fbBeeperPulses	: BLINK;	(* Медленная мигалка для прерывистого звука *)
    	fbBeeperFast	: BLINK;	(* Быстрая пищалка динамиком *)
    	fbOffDelay		: TON;		(* Таймер выдержки перед командой на отключение щита *)
    
    	(* Переменные уставок для таймеров, чтобы был понятный код *)
    	bNeedHalt			: BOOL;		(* Нужна аварийная остановка (запуск таймера отсчёта) *)
    	bTimeBeeperPulses	: TIME;
    	bEnableBeeperFast	: BOOL;
    	bEnableBeeperPulses	: BOOL;
    END_VAR
    
    (* Составляем условие для температуры и готовим все переменные для таймеров *)
    
    IF (Sys_PLCTemper >= rTPresetHalt) THEN
    	(* ПОЛНЫЙ ПЕРЕГРЕВ - Авария! *)
    	bNeedHalt := TRUE;
    
    	bEnableBeeperPulses := TRUE;
    	bTimeBeeperPulses := tmTSeriesFast;
    ELSIF (Sys_PLCTemper >= rTPresetPreHalt) AND (Sys_PLCTemper < rTPresetHalt) THEN
    	(* ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ПЕРЕГРЕВ - ЧАСТЫЕ ГУДКИ *)
    	bNeedHalt := FALSE;
    
    	bEnableBeeperPulses := TRUE;
    	bTimeBeeperPulses := tmTSeriesFast;
    ELSIF (Sys_PLCTemper >= rTPresetWarning) AND (Sys_PLCTemper < rTPresetPreHalt) THEN
    	(* НАЧИНАЕТ НАГРЕВАТЬСЯ - РЕДКИЕ ГУДКИ *)
    	bNeedHalt := FALSE;
    
    	bEnableBeeperPulses := TRUE;
    	bTimeBeeperPulses := tmTSeriesSlow;
    ELSE
    	(* ОБЫЧНАЯ РАБОТА, ВСЁ НОРМАЛЬНО *)
    	bNeedHalt := FALSE;
    
    	bEnableBeeperPulses := FALSE;
    	bTimeBeeperPulses := t#0ms;
    END_IF;
    
    (* Теперь вызываем наши таймеры по определённым условиям *)
    (* Медленную мигалку вызываем всегда с её параметрами *)
    fbBeeperPulses(ENABLE:= bEnableBeeperPulses, TIMELOW:= bTimeBeeperPulses, TIMEHIGH:= bTimeBeeperPulses);
    
    (* Быстрая мигалка вызывается более сложно: если совсем авария - то работает всегда, иначе - по fbBeeperPulses *)
    bEnableBeeperFast := bNeedHalt OR (bEnableBeeperPulses AND fbBeeperPulses.OUT);
    fbBeeperFast(ENABLE:= bEnableBeeperFast, TIMELOW:= tmTBeepTime, TIMEHIGH:= tmTBeepTime);
    
    (* Таймер задержки вызывается, если нужна аварийная остановка ПЛК *)
    fbOffDelay(IN:= bNeedHalt, PT:= tmTHaltDelay);
    
    
    (* Теперь формируем выходные сигналы на пищалку и отключение *)
    (* Пищалка пищит по командам с fbBeeperFast, а отключение щита - по выходу таймера fbOffDelay *)
    
    bExtBeep := bEnableBeeperFast AND fbBeeperFast.OUT;
    bExtOff := bNeedHalt AND fbOffDelay.Q;
    
    (* Всё *)


    IVM, krollcbas Ясно, принято.
    Значит повешу GND блоков на PE щита, и подключу PE в тестовом кабеле.
    Будет Level Up в ТехКартах. Сплошной.

    krollcbas А есть номер стандарта США, чтобы скачать и почитать о том, чего они ещё там пишут?
    Вложения Вложения
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #128

    По умолчанию

    Если все реле включены, то начинают греться транзисторы, коммутирующие катушки этих реле и температура внутри корпуса повышается. Что тут непонятного ? Релюшек много.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.07.2021 в 15:19.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если все реле включены, то начинают греться транзисторы, коммутирующие катушки этих реле и температура внутри корпуса повышается. Что тут непонятного ? Релюшек много.
    Вот тут и непонятно: почему это греется. Разве не подбирают компоненты так, чтобы они не грелись?
    И греются там, я уверен, релюшки. Сами релюшки. И интересно, почему.

    Не, я знаю что релюшки греются. Но обычно они греются не адски. А тут получается, что нагрев релюшек влияет на процессорную плату.

    Пока всё - щит отключаю и буду пересобирать его по другому.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #130

    По умолчанию

    У тебя ПЛК с релейными или транзисторными выходами ?

Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •