Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #101

    По умолчанию

    IVM Так, ща отвечаю на все вопросы.
    1. Свободное пространство около ПЛК НЕ оставлял ни разу нигде.
    Так что формально требование не выполнено.

    2. Смерил переменку между GND всех БП и PE:
    ВАЖНО: тестер, если его ткнуть в 24V DC в режиме переменки показывает 27 вольт. Это хрен что. Тестер - старый.
    * Между корпусом щита = 25 вольт (ну, корпус висит в воздухе).
    * Между нулём питания = 83 вольта
    * Между PE извне (из розетки) = 140 вольт

    3. К компу коннекчу только по Ethernet. Неэкранированному. А значит по PE и экрану связи нет с компом и сеткой.

    4. Проверил чёртов кабель КС17 (ща ещё раз проверю) - замыканий нет, жилы соответствуют (беру оттуда Rx, Tx, GND).

    5. По тестам - ща так и буду гонять. Накинул на него колодку только верхнюю. Вот активны входы, и подаётся питание. И всё.

    Дополнительно докладываю.
    Запустил ПЛК с ремонта. Температура через 5 минут работы - +43...а потом поднялась до +46 (и потом до +50). ПЛК при этом висит на верхней колодке и может охлаждаться.
    PLCTemperStart.gif PLCTemperPlacing.jpg

    Попытался сделать Archiver, чтобы он на флешку писал - фиг он работает:
    Код:
    Arxive "PLC Temperature" Comment "" #000 size=004 name=pTemperR #001 size=002 name=pTemperW 
    2000.05.18 05:03:45 #000=0.0 #001=0000
    2000.05.18 05:04:15 #000=0.0 #001=0000
    2000.05.18 05:04:45 #000=0.0 #001=0000
    2000.05.18 05:05:15 #000=0.0 #001=0000
    Есть там какие-то грабли? В инструкции пишут, что надо только указать имя переменной, и всё...

    Ещё дополнительная мысль. Про ПМ-01.
    В мануале на ПЛК написано, что RS-232 надо подключать (физически) при обесточенном питании.
    Это относится к тому, что "подключили - потом подали питание".
    А я вот думаю. А может, сделать дополнительную перестраховку с этим модемом?
    Ну, типа, подавать питание на модем через релюшку? Тогда ПЛК будет запускаться, выжидать nn секунд - и включать себе модем?
    А?
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 14.07.2021 в 15:48.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    IVM Так, ща отвечаю на все вопросы.


    2. Смерил переменку между GND всех БП и PE:
    ВАЖНО: тестер, если его ткнуть в 24V DC в режиме переменки показывает 27 вольт. Это хрен что. Тестер - старый.
    Это не хрен, а видимо выходной кондер в блоке питания накрылся. Смотри осцылом!

  3. #103

    По умолчанию

    Кабель RS-232 надо подключать при обесточенном ПЛК и модеме, т.е кабель подключил с обеих сторон, потом подал питание 24 В.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Это не хрен, а видимо выходной кондер в блоке питания накрылся. Смотри осцылом!
    Осликом он смотрел, там все напряжения вроде гладкие.

  5. #105

    По умолчанию

    Cs-Cs, а сильной грозы не было когда ты тестил свой щит ?

  6. #106

    По умолчанию

    Всё, поставил на тест.
    Ща ПЛК висит так, что уж точно охлаждается. Прям в воздухе =)
    И подключен только один вход, +24V DC (то же питание, что и у ПЛК), Sys_TestOuts (все релюшки в ПЛК включить).
    PLCHeatTest-1.jpg PLCHeatTest-2.jpg

    Сводки с полей такие: ща +54 градуса.
    Окружающий воздух +30 градусов.

    Про блоки питания. Делаем так. Вот авторитетный для меня дядька (Kirich) делал на это сайте обзор МинВэллов:
    https://mysku.ru/blog/china-stores/85107.html - на 15 Ватт, которые у меня ща AQ питают
    https://mysku.ru/blog/taobao/61793.html - на 100 Ватт, из тех, кто питает ПЛК и релюшки
    Там и там всё-таки заявляют класс изоляции II. Это очень серьёзно, и должно быть архи качественно.
    Те, кто в этом соображает - читайте, смотрите и скажите, до чего можно докопаться.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    2. Смерил переменку между GND всех БП и PE:
    ВАЖНО: тестер, если его ткнуть в 24V DC в режиме переменки показывает 27 вольт. Это хрен что. Тестер - старый.
    * Между корпусом щита = 25 вольт (ну, корпус висит в воздухе).
    * Между нулём питания = 83 вольта
    * Между PE извне (из розетки) = 140 вольт
    Это хреново.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Это хреново.
    Так, ещё. Гроз не было тогда, когда дохло.

    И ща я достану тот промышленный SDR-250-24, подключу его с PE и заценю, что там.
    Итак, шо имеем:
    * На момент измерения - в розетке 225 вольт
    * Блок питания новый. Достаный из коробки, чтобы на блоге сфоткать. Не включал ни разу.
    * Блок питания с PE
    * Блок питания с классом изоляции I (ну, раз PE есть)
    * Блок питания включен в розетку проводом с PE. PE в розетке тоже есть.

    Итак, меряем (всё в режиме AC):
    * +24...-24 в режиме AC = 27 вольт. Это у меня тестер такой кривой. А не конденсатор пробитый, как По самые по... писал. Я ж говорю, у меня настолько всё всегда работало, что тестер я достаю раз года в два, а обычного патрона с лампочкой вообще нет.
    * N..+/-24 = 223 вольта (сетевое питание). Кто что там трепал про PE, заземление и GND?
    * PE...+/-24 = 0,19..1,2 вольта.
    DSC04785.JPG DSC04786.JPG DSC04788.JPG DSC04789.JPG DSC04790.JPG

    У меня возник вопрос во какой. Вот что на крутом блоке SDR, у которого есть PE, что на якобы кривом блоке серии HDR, у которого нет PE, но зато класс изоляции II - между минусом (и даже плюсом) выхода и нулём сети есть или почти полное напряжение сети (223 вольта для SDR), или его половина (90..110 для HDR).
    Спрашивается: хрен ли? Ну и что будет, если шибанёт между N и минусом питания? Что там, что там будет потенциал и напряжение.
    А ведь что там, что там, я минус питания не заземляю (и не буду).

    Про перегрев. Щас в воздухе всё те же +30, а ПЛК, висящий на проводах свободно, со всеми включенными реле, уже нагрелся до +56,5 градусов (по его внутренним данным). Пока всё стабильно.
    PLC_Heat_Graph.gif
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #109
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Да обычный тестер у тебя...просто при измерении AC подключается входной выпрямитель(диодный мост) и в этом режиме ему все равно какое напряжение DC, АС, все равно что-то покажет!
    Напряжение, измеренное между N и +/-24в страшной величины и способное напугать ученика младшей электротехнической школы, по факту разность потенциалов, по гальванической связке системы управления блока питания, см. структуру БП во вложении.

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос во какой. Вот что на крутом блоке SDR, у которого есть PE, что на якобы кривом блоке серии HDR, у которого нет PE, но зато класс изоляции II - между минусом (и даже плюсом) выхода и нулём сети есть или почти полное напряжение сети (223 вольта для SDR), или его половина (90..110 для HDR).
    Спрашивается: хрен ли? Ну и что будет, если шибанёт между N и минусом питания? Что там, что там будет потенциал и напряжение.
    А ведь что там, что там, я минус питания не заземляю (и не буду).
    Крутой/не крутой...промышленный/бытовой, аналогии улавливаешь, ассоциативные связи строишь?
    Сравни-ка структурку одного БП и другого и найди отличия, может понятно станет для чего "земля" промышленному БП.

    Что-ж стало со страной...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:06.

  10. #110

    По умолчанию

    Sergey666 Я жду схем - образцов того, как надо документировать и проектировать промку. Без них я ничего отвечать не буду. Сказал уже: либо ты выкладываешь твои сюда схемы-образцы того, как надо делать (рисовать УГО, обозначать провода - причём с указанием того, какая маркировка используется: цепей или адресная, разводить питание) - либо никогда не отвечаешь на мои темы и мои вопросы.
    До завтра не будет образцов вида "Я умею так и так, вот, учись" - заношу в игнор.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •