Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 95

Тема: невероятно медленный опрос модулей МВ110-220.8АС

  1. #71

    По умолчанию

    подскажите, насколько актуальна проблема медленного опроса для проектов, где надо считывать много параметров modbus (сотни три) и есть 20-30 опрашиваемых входов?

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shkiper Посмотреть сообщение
    подскажите, насколько актуальна проблема медленного опроса для проектов, где надо считывать много параметров modbus (сотни три) и есть 20-30 опрашиваемых входов?
    Проблема только в головах и руках, при правильном подходе всё опрашивается быстро и чётко)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.07.2021 в 19:03.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Проблема только в головах и руках, при правильном подходе всё опрашивается быстро и чётко)
    к примеру - делаю проект первый раз, тонкостей не знаю, все подключил по инструкции, без погружения в нюансы
    сильно тормозить будет?

  4. #74

    По умолчанию

    сильно тормозить будет?
    давайте определимся с конкретикой
    что такое "тормозить" и в каких единицах это выражено
    что такое "не тормозить" и на каком значении для вас критично, а на каком значении параметра некритично
    сотни три - с одного слейва, с десяти, с тридцати? надеюсь понимаете, что есть разница?
    далее
    сотни три - какой формат данных?
    далее
    какие скорости на шине
    какие расстояния и структура сети? а то сейчас что у вас длина трассы два километра или сеть собрана кривее некуда
    и что за адская нищета настигла вашего заказчика, что всё это надо запихинуть в один контроллер?
    потому как запихнуть-то не такая проблема, а вот потом обработать а потом и выдать оператору - это следующий танец марлезонского балета

    поэтому лучше думать как-то в комплексе, где вполне может выясниться, что 300 сигналов это только начало и нужна полноценная скада и разбивать на несколько контроллеров и строить более менее полноценную асу тп

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shkiper Посмотреть сообщение
    к примеру - делаю проект первый раз, тонкостей не знаю, все подключил по инструкции, без погружения в нюансы
    сильно тормозить будет?
    Если первый раз, надо начинать не на объекте, а на столе. Не громоздить сразу большой проект, а добавить 1-2 регистра на вход и выход и добиться мгновенного отклика. Далее добавлять регистры, уже понимая правильность действий. Если хотите конкретной помощи, подробней пишите, что и с чем соединяете, выкладывайте скрины настроек и-или пример проекта.
    Могу сказать по себе, если нет уже готового проверенного решения, даже у опытных людей возникают ошибки, и вопрос в том как быстро вы их найдёте и исправите.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.07.2021 в 11:32.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shkiper Посмотреть сообщение
    к примеру - делаю проект первый раз, тонкостей не знаю, все подключил по инструкции, без погружения в нюансы
    сильно тормозить будет?
    "Без труда не выловишь и рыбку из пруда." "Копайте" в сторону библиотек (не конфигурации, не шаблонов, а именно библиотек!) и будет Вам счастье. На форуме примеры есть.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    "Без труда не выловишь и рыбку из пруда." "Копайте" в сторону библиотек (не конфигурации, не шаблонов, а именно библиотек!) и будет Вам счастье. На форуме примеры есть.
    рассматривал ОВЕН в качестве "готового решения", руководство настаивало на приобретении варианта "в котором уже все есть" и "не надо ничего программировать", чтоб нам надо было только смонтировать датчики и поставить ПО
    в итоге выбрал другое решение (WB + Zabbix), у Овен меня напугали пара моментов
    в общем выбрал вариант менее приспособленный для этих дел, но мне более знакомый
    и вот в варианте "не Овен" столкнулся с такой-же проблемой - куча датчиков и при механизме опроса каждого с определенным периодом, все жутко тормозит
    надо было лезть в питон, использовать библиотеки, а я откровенно не вывожу эту тему, мне бы что-нибудь по проще
    в итоге проблема с медленным опросом вдруг изящно решилась с совершенно неожиданной стороны
    но сейчас хочу попробовать Овен тоже, и вот увидел тему, что проблема тоже есть, интересно насколько она актуальна и как решается?

  8. #78

    По умолчанию

    shkiper Хм... так вроде причин обычно две:
    а) Связанная со способом передачи данных: несколько коротких запросов Modbus нагрузят линию больше, чем один длинный (речь идёт о последовательном чтении регистров, которые стоят друг за другом).
    Тут решение и сводится к тому, чтобы при помощи штатных средств (если среда разработки позволяет) или библиотек читать максимум данных одним запросом.
    б) Связанная с особенностями реализации опроса в каждом конкретном случае (контроллере): где-то могут быть тормоза ядра, где-то могут быть задержки между запросами на уровне ядра.
    А тут решение сводится к тому, чтобы сначала всё изучить, а потом устройство выбирать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shkiper Посмотреть сообщение
    в итоге проблема с медленным опросом вдруг изящно решилась с совершенно неожиданной стороны
    но сейчас хочу попробовать Овен тоже, и вот увидел тему, что проблема тоже есть, интересно насколько она актуальна и как решается?
    Ну так в итоге оказалось, что человек пытался читать системные регистры скопом ( которые во первых никому не нужны и во вторых, читаться должны по одному, по инструкции), а регистры измерений в итоге отлично прочитались.

    И вообще 95% проблем с медленным опросом, в итоге оказывается ошибками в настройках или адресах. Особенно если панель мастер, то дикие тормоза.

    Интересно, как решилась у вас проблема изящным способом?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.07.2021 в 11:43.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    shkiper
    А тут решение сводится к тому, чтобы сначала всё изучить, а потом устройство выбирать.
    согласен, только я не знаю как можно изучить и понять особенности работы, которые возникают только при хорошей нагрузке

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос модулей МВ110-хх
    от Antonio-oz в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 01:00
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  4. Опрос несколько модулей МВ110 через лектус
    от llx89 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •