Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 95

Тема: невероятно медленный опрос модулей МВ110-220.8АС

  1. #61

    По умолчанию

    Еще возник вопрос, при чтении одной строкой 64 регистров с 280 по 311 в строке оказываются регистры разных типов. Я делаю указатель на массив ARRAY типа WORD из 64 элементов и потом присвиваю этому указателю адрес получаемой в результате модбас опроса строки. Далее чтобы получить значения 8-ми статусов я обращаюсь к элементам массива по индексу ARRAY[1], ARRAY[2] ....ARRAY[8] и статусы успешно читаются. Но далее с 9го элемента массива у меня идут по три регистра значения измерения, где первые два регистра вместе должны быть FLOAT, а третий метка времения WORD.
    Как мне первые два регистра которые теперь стали элементами массива типа WORD склеить и получить значение с плавающей точкой, а третий с меткой отбросить?
    Изображения Изображения

  2. #62

    По умолчанию

    Поменял байты местами и получился корректный REAL.

  3. #63

    По умолчанию

    Sergey666 Совсем уже оффтоп. Я надеюсь, что ты знаешь про соглашения именования переменных (всякие там Camel Case и прочие)?
    И про то, что в языках программирования принято извращать глагол и существительное так, чтобы переменные хорошо сортировались по алфавиту?
    Так что ТранспортёрВерхнийВключить или ТранспортёрВерхнийФлагАварии - это совершенно нормально. И, кстати, в ПРках же тоже есть русские переменные, хех. Правда, язык тут не имеет значения.
    Один фиг, мы услышали тут огрызки знаний и то, что примеры потерялись и они могут быть на диске ОВЕНа. В этом случае я не склонен вести полемику ужо...

    Валенку - приз! ^_^ Он докапывается, пинает - но по делу и жёстко. И мне это нравится.

  4. #64

    По умолчанию

    Валенок Но-но! Передёргивать команды не было! Вольно! =)
    Речь шла о переменных, а не о структурах данных. Так-то можно запихать что угодно куда угодно, а если не лезет - растянуть и всё равно запихать, но мы ж тут не про это. Началось с того, что я высказался о хреновом именовании переменных и спагетти-коде.

  5. #65

    По умолчанию

    А от типа зависит назначение. И от обоих - имя и его длина и сложность чтения.
    Ясен пень что если взять и сделать FB на конвейер из примера, сделать ENUM на виды конвейеров, что если уйти от магических чисел и сделать константы типа CONVEER_MAX (я шо-то не знаю как конвейер по английски пишется)...
    ...то можно объявить массив FBшек так: Conveers: ARRAY [1..CONVEER_MAX] OF CSConveerControl;
    А потом через ENUM обращаться типа как Conveers[CONV_TOP_HOPPER].шо-то там (параметры, методы, и прочее).

    Но это уже дебри. Хотя один хрен, от магических чисел ушли, ... и главное не абстрагироваться до лазаньи... =)))

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Sergey666 Совсем уже оффтоп. Я надеюсь, что ты знаешь про соглашения именования переменных (всякие там Camel Case и прочие)?
    И про то, что в языках программирования принято извращать глагол и существительное так, чтобы переменные хорошо сортировались по алфавиту?
    Та вы что? Серьезно только это принято или то, что вы схватили? А с венгеркой для дебилов вообще идите в сад(детский).
    И прежде чем объем и целостность знаний другого оценивать оцени собственный багаж. А то - "Нашему-б теляты вовка зъисть".

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Он докапывается, пинает - но по делу и жёстко. И мне это нравится.
    Да вы, батенька, мазохист тогда...
    Я тоже могу пинать, жестко...

  7. #67

    По умолчанию

    Sergey666 Нет, с Валенком веселее, потому что там стёб и интересно.
    Конкретно в пределах этой темы тот код, который показал ты, не идёт ни в какое сравнение с тем, который показал я. Это объективно.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    всякий кулик свое болото хвалит?

  9. #69

    По умолчанию

    melky Каэш ))) И кто кого как пинает, и кто как модули опрашивает )

  10. #70

    По умолчанию

    Йо!
    Я написал пост-пример своего опроса на форуме: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35094
    У меня всё работает на трёх модулях:
    МВ110-224.8А
    МУ110-224.6У
    МЭ110-224.1М

    И даже Float, которого я так боялся =) Оказалось не страшно =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос модулей МВ110-хх
    от Antonio-oz в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 01:00
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  4. Опрос несколько модулей МВ110 через лектус
    от llx89 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •