Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 95 из 95

Тема: невероятно медленный опрос модулей МВ110-220.8АС

  1. #91

    По умолчанию

    тормоза для меня критичны в двух случаях:
    1) это когда изменения состояния нужны сразу, а опрос только за определенный период, например 20 сек
    2) искажение динамики какого-то процесса, к примеру работа концевика 1 раз в 4 сек, должна быть ровная линия, а в заббиксе я вижу прыгающий график

    все приходит в заббикс

    герконы конечно без mqtt, это все через модули вводов

    счетчик тоже без mqtt, все датчики и счетчики приходят на ПЛК работают через модбас
    mqtt на ПЛК собирает все приходящее по модбас в топики и выкидывает это все в TCP поток, на свой порт
    я думаю это обычная схема работы такого рода систем, ничего необычного в ней нет

    скорость увеличивать неудобно, потому что модули приходят с 9600, уже собирался, но тут проблема ушла

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ПЛК какой ?
    "IO wait time" - это что ? "приличный" - какой ?
    WB 6.5

    приличный, это средний за день больше 2%, это уже прилично, это означает значительный загруз CPU дисковыми делами
    в подобных системах, загрузка CPU это всегда работа с базами данных, , в этом случае это еще и опрос медленного RS-485
    вот картинка как сейчас, по тем же самым контроллерам, это вот более-менее
    Вложение 56247
    загруз в 0,25-0,5 % это нормально, больше 1-2 тоже ничего, но это значит, что проц уже активно отвлекается на ожидания прерываний

    а "пила" (у меня еще нормально, бывает более явно выражена - каждую минуту например пик или 5 минут), пики на графике означают, что система не совсем умеет распределять запросы к БД (или к RS-485), а выполняет их сразу кучей

  3. #93
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    shkiper непонятно, почему вы обращаетесь сюда, а не на форум по WirenBoard ?
    При чем тут вообще Овен ?

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    shkiper непонятно, почему вы обращаетесь сюда, а не на форум по WirenBoard ?
    При чем тут вообще Овен ?
    вы правы, пора завязывать, куда-то совсем в офтоп ушли
    я сейчас покупаю компоненты Овен для небольшого решения, смотрю форум
    и увидев тему, спросил насколько актуальна проблема в больших проектах, сказав при этом что сталкивался с подобным у другого вендора, и что проблема решилась
    указывать подробности не собирался, но т.к. не прилично сыпать загадками, тем более я так понял спрашивал авторитетный товарищ, то на уточняющие вопросы постарался ответить

  5. #95
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    shkiper ну так проблема опроса модуля не на стороне самого модуля, а как его опрашивает ПЛК.
    Хотя размещение регистров в непосредственно модуле 8АС компанией Овен расположены через задницу...

    Были попытки опрашивать подобное расположение регистров непосредственно Забиксом при помощи консольного варианта Modpoll, опять же, сам Modpoll написан через задницу и не понимает, что в группе регистров часть может быть float а часть Int, он понимает только один тип переменной в группе, иначе не читает (возможно не учли какие-то настройки самого Mopoll)

    Ну а на самом деле, в системах, где половина написана на скриптах, половина на питоне, удивляться чему бы то ни было не приходится.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Похожие темы

  1. Опрос модулей МВ110-хх
    от Antonio-oz в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 01:00
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  4. Опрос несколько модулей МВ110 через лектус
    от llx89 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •