Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Вопрос новичка

  1. #1

    По умолчанию Вопрос новичка

    Помогите новичку разобраться как собрать монтажную схему управления кнопкой группой освещения через промежуточное реле. Реле предполагается CR-P (или аналог) с колодкой CR-PSS. Начал набрасывать схему в Paint, прошу дорисовать необходимые линии
    Shema.png

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы жестоко поругался на тему того, что надо пойти в Википедию и почитать о том, что такое РЕЛЕ и как оно работает вообще в принципе. Вон даже ссылка.
    Когда ты сообразишь, где у реле катушка, а где - контакты, то схема будет простой, и ты сделаешь её сам:
    а) Катушка реле включается так, чтобы выход ПРки включал её. Питание идёт на один контакт выхода ПРки. Со второго контакта выхода ПРки идёт на А1 катушки реле. Ну а ноль питания идёт на контакт А2 реле.
    б) Лампа управляется через контакты реле как обычно: фаза пошла на контакты реле (NO), а с контактов - на лампу. Ноль - на лампу.
    в) Кнопка подключается как обычно: питание пошло на кнопку, а с кнопки - на вход ПРки.

    И всё же, возможно, стоит использовать реле и ПРку на 24V DC, чем на 230V AC.

    И ещё. Я бы НЕ советовал просить чертить всё за тебя, потому что ты не учишься и ни фига не поймёшь. Конечно, если ты не студент и это не дипломная работа, которую завтра сдавать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #3

    По умолчанию

    Тут наверное не только схема подключения. Но и нарисовать программу( прошивку). Но прежде чем взяться за эту работу есть несколько вопросов.
    1) Вы нарисовали выключатель. Но у Шнайдера или легранд в таком виде есть два типа выключателе. Это кнопка без фиксации и обычный выключатель. Вы что будете использовать?
    2) Вы считали свою нагрузку? Мощности реле(промежуточное) хватит для включения ваших ламп?

  4. #4

    По умолчанию

    Программу рисовать не надо, она будет простейшая. Использовать предполагается кнопку без фиксации
    Мощность в районе 100-150Вт диодных ламп, соответственно пусковые токи рано или поздно могут подпалить контакты ПР поэтому и решил применить реле промежуточное. Но т.к сама задача для меня непрофильная, разовая сходу не разобрался что к чему подключать.
    После комментария Cs-Cs вроде разобрался
    Shema.png
    Последний раз редактировалось Mephis; 22.08.2021 в 22:05.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mephis Посмотреть сообщение
    Программу рисовать не надо, она будет простейшая. Использовать предполагается кнопку без фиксации
    Мощность в районе 100-150Вт диодных ламп, соответственно пусковые токи рано или поздно могут подпалить контакты ПР поэтому и решил применить реле промежуточное. Но т.к сама задача для меня непрофильная, разовая сходу не разобрался что к чему подключать.
    После комментария Cs-Cs вроде разобрался
    Shema.png
    Как-то странно, на мой взгляд лампочку проще подключить чем программу нарисовать, даже простейшую, я так подозреваю будет что-то типа Т-триггера?
    Я когда в школе учился у нас половина класса ребят паяли разные цветомузыки и бегущие огни, как лампочку подключить все знали с рождения, мне так кажется, почему сейчас развитие цивилизации пошло вспять?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.08.2021 в 22:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Mephis Схема ПОЧТи верная при условии, что все-все компоненты будут рассчитаны на 230V сети.
    Ты забыл ещё COMx от входов подключить (почитай инструкцию по ПРке). Там у входов есть отдельные клеммы для каждого входа, а общий для группы их 4х входов подаётся на N (если мы говорим от 230V).

    Сергей0308 У каждого свои страхи. Ага, T-триггер на основе D-триггера обычный.
    У меня вон страхи были про аналоговые выходы 0..10V - прям боялся подключать.
    У моего заказчика одного был страх блок питания в L-N сети включить проводом с вилкой. Он испугался и побежал фазу в розетке искать, чтобы совпадала.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Mephis, на COM1 группы входов тоже что-то надо подключить.
    Промежуточные реле надо ставить ВСЕГДА, так как лампы имеют свойство перегорать, и как раз в этот момент пригорают сильно контакты.

  8. #8

    По умолчанию

    Mephis. Если моя стариковска память не подводит. То как вы нарисовали схема работать не будет.Вы подключили красный провод(фаза) к клеммам которые некогда не буду соединены вместе. Перекидной контакт реле это клемма номер 22. Ваш красный провод должен приходить на клемму 22 а уходить с 21 клеммы на лампочку. Проверти свое промежуточное реле.

  9. #9

    По умолчанию

    Первоначально программа будет примерно такой
    Ф1.PNG
    со временем возможно будет усложняться
    Все компоненты рассчитаны на 230в
    COMx от входов подключил так, верно?
    Shema.png

  10. #10

    По умолчанию

    Ну вот. Выключатель вы подключили правильно. Вопрос по промежуточному реле.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос от Новичка
    от valizo в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 17:20
  2. Вопрос новичка
    от Dmitro в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 09:47
  3. Вопрос от новичка))
    от Володя28 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 22:22
  4. Вопрос новичка.
    от Georgiy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 15:45
  5. вопрос новичка
    от Антонн в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •