Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 89

Тема: ПР102 для управления светом. Что учесть?

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Не, я к тому, что УЗО срабатывает на утечку, реальную. А когда на сухом полу возьмешься за фазу, схлопочишь и УЗО даже не пытается сработать, так как утечки нет. Плавали, знаем, я просто лампочкой оказался однажды и тоже сокрушался, почему это УЗО не сработало...
    Ну правильно! Вы и воткнули себя по факту в розетку! С чего вдруг УЗО должно было сработать? Лампочка выступила в роли токоограничивающего резистора (условно)
    п.с. надо срочно разработать УЗО с выносным микрофоном. Протягиваем микрофон в зону розеток/выключателей и УЗО должно срабатывать на ключевые фразы типа "бля!!!!" И т.д.
    Последний раз редактировалось bayk; 04.07.2021 в 12:15.

  2. #72
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    melky Начну с конца. А у меня проблем не было ни разу с ними.
    Только вот щас странный случай с ПЛК110: работает сутки, и после этого не включается. Завтра второй раз в сервис потащу. ПЛК новый, нулёвый.

    На первое я отвечать не смогу, так как вижу рассуждения дилетанта из 00х годов. Хотя один хер, я понимаю что напишу впустую, но всё же, вдруг подействует:
    1. Вольтметры и измериловка стоят копейки по сравнению со стоимостью брендовой модульки. Они помогают быстро диагностировать проблемы. Привожу примеры от моих заказчиков:
    а) У чувака залипло реле давления, и бесконечно молотил скважинный насос мощностью в 1,5 киловатта. Так как в щите был режим "Отпуск" (уезжаем из дома - отключается всё лишнее, кроме жизнеобеспечения), то чувак заметил, что в этом режиме постоянно потребляется 5-6А тока. И стал разбираться.
    Пощёлкал автоматами - нашёл что ток падает при отключении насоса.
    б) Другой заказчик по контролю тока помог по телефону своей старой маман понять, что у неё водогрей не включен. И поэтому горячей воды нет.
    На уровне "А вон там цифирки поменялись? Нет?"
    в) Измериловка напряжения это всегда Must Have, чтобы понять то, какого хрена реле напряжения срабатывает и вообще, что творится со вводом.
    Вот как раз с этого щита началась травля про вольтметры, да: https://cs-cs.net/abb-twinline-kottedj - с теми же словами про развод на деньги, что они нафиг никому не нужны и прочее.
    Прикол травли был в том, что травили тупые гопники, которые не знали, к чему прицепиться. Если бы они были хоть чуть умнее, то докопались бы до прозрачной двери на шкаф, потому что дверь эта стоит по стоимости как 1,5 цены самого корпуса шкафа (то есть, если шкаф стоит 50 тыр, то прозрачная дверь - 70-70 тыр) =))

    2. Как можно смешать электронные vs электромеханические УЗО и дифавтоматы и необходимость дифзащиты на линиях освещения?
    И вообще, ШТА?! Какие нафига электронные? Это было актуально в 90ых и 00ых годах. Щас даже у китайцев большинство дифзащиты - это электромеханика.
    И сразу вдогонку. И у большинства производителей ещё и есть флажок на дифавтомате, который покажет то, как дифавтомат сработал: по утечке или по току.
    Двойка! =))
    А при чём тут дифзащита на освещение? Человек не знаком с изменениями в СП 256.1325800 (ссыль), которые начали действовать с 1 июЛя этого года? Хехехе! А там поменяли правила, и дифзащиту теперь требуют ставить и на линии освещения. И уличного (фасадного) - тоже.

    3. Камрад. А вот почему всё время речь идёт про экономить?
    Ты мог бы представить себя в роли мастера-спеца, которому сказали: "Можешь сделать максимально качественно и не экономить? Хочу высокую надёжность"?
    Не трялись бы руки? Не тянулись бы к рассуждениям про "тут же целый модуль можно сократить"? Смог бы ты развернуться и сделать действительно хорошо? Или тяга к "лишняя лампочка, это ж полмодуля и тыща рублей" будет настолько сильна?

    4. Касательно "у вас же там защита, дык зачем ПЛК". Да, управлять лампочками и строить графички температур всяких. Ну, тёплыми полами поуправлять ещё.
    Стоит разделять аппаратную часть и программную. Вот если ПЛК сможет питаться в диапазоне от 100 до 450 вольт и отключать 63А тока точно в момент перехода синусоиды сетевого напряжения через ноль - тогда и поговорим о том, чтобы ВЕСЬ щит и ВСЕ защиты повесить на ПЛК.
    По 4 пункту: вероятно Вы не знаете как работают неуправляемые тиристоры, стоят в ТТР коммутирующих переменный ток, проблема коммутации не в моменте закрывания(он всегда, без дополнительных устройств закрывается в момент прохождения тока через "0") проблема в моменте открывания для дискретных ТТР, специально делают чтобы тиристор открывался в момент прохождения напряжения через "0" для уменьшения создаваемых помех!
    И можно рассчитать максимальное время работы насоса, чтобы сформировать сигнал авария насоса, чтобы ПЛК не стоял мёртвым грузом, аналогично и по остальным устройствам, важно не на чём сделано, а как, если на дискретном реле времени можно сделаю лучше, это же стыдно должно быть!
    И удобно в Мастерскаде это анализировать, например максимальное время работы насоса за год!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    bayk вот я себя и вспомнил в детстве, что никакое УЗО и автомат не защищает от двух гвоздей в розетке, и даже механические шторки от этого не защищают...

  4. #74

    По умолчанию

    melky Про измерения и ЗАЩИТУ.
    Ещё раз спрашиваю:
    а) Может условный ПЛК работать в диапазоне от 100 до 450 вольт по питанию долговременно (месяц) так, чтобы не перегрелся и не вышел из строя?
    б) Может условный ПЛК мгновенно распознать переход синусоиды сетевого напряжения через ноль и выдать команду на отключение нагрузок, чтобы при аварийном сетевом напряжении их не пожгло?
    Я понятно поясняю? Чтобы поставить ПЛК прям на ввод сети, и чтобы ПЛК работал при просадках напряжения, и при отгорании нуля в трёхфазной сети.
    Счётчики от ABB с функцией измерения стоят от 20 тыр в однофазном варианте. И всё равно рассчитаны на номинальные напряжения, и всё равно от 420V сгорят. Выгодно ли их ставить для измерения и контроля? Счётчик почти по стоимости ПЛК, которые оба не выдержат аварийного напряжения на вводе?

    Вот если он это может - то тогда и поговорим. А пока - измериловка будет отдельно, защита - отдельно, а нежный ПЛК - отдельно.
    Всё, я достаточно порасслабился, отвечая. Ща мы тему уже совсем засрали. Предлагаю так: если охота обменяться взглядами или поспорить, то у меня есть мыло, телефон (они открыто лежат на блоге у меня в Контактах) - я рад буду потрепаться и подробно рассказать и прислушаться к мнению.
    Правда, я уже готов сорваться и сказать что в плане электрики melky очень оторван от практической реальности, если всё это вышесказанное правда и не троллинг меня.


    Сергей0308 Про пункт 4. Неее! Я говорил и конкретном продукте - реле защиты от аварийного сетевого напряжения.
    Это штучка, которая в бытовых щитах ставится на вводе и контролирует уровень сетевого напряжения (и питается от него же, что важно).
    Если напряжение вышло за пределы - штучка отключает нагрузку обычным реле (и тут и нужен переход через ноль, чтобы дугу снизить). Как напряжение вернулось в пределы уставок - после выдержки времени нагрузка подключается вновь.
    Вот образчики таких поделок:
    https://mysku.ru/blog/russia-stores/80476.html
    https://mysku.ru/blog/russia-stores/73239.html
    https://mysku.ru/blog/russia-stores/48149.html
    Их всех объединяет силовое реле (так как важны габариты и сухой контакт для разрыва цепи) и широкий диапазон рабочих напряжений (

    melky со выкладками "поставил бы ты сразу для всех задач ПЛК" про эти специфичные изделия забыл, вот я ему и раписал.
    К ТТРкам и (вроде бы) оптопарам типа MOC, которые умеют правильно управлять симисторами, открывая их при переходе через ноль, это не относилось.

  5. #75
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs
    а) откуда вы взяли питание 140-450 ? вот вопрос....
    b) нафига? это не работа ПЛК Поставьте УЗИП, вольтметры тут вообще каким боком ?
    любой счетчик ИЗМЕРЯЕТ, если вы не в курсе, показывает напряжение, ток, мгновенную мощность, энергию - я предлагал заменить счетчиком три вольтметра, получив при этом два в одном, показометры и одновременно с этим данные в Scada или запись в ПЛК с Web Visu трендов с записью аварийных значений
    дата:время - какое напряжение было.

    Кстати на счет УЗИП, есть масса реле напряжений, в том числе и от ABB размером в один модуль + контактор, выполнит ту же функцию, но в частном доме не имеет особого смысла, если конечно там не 3-х фазные станки в замке...

    От электрики и правда оторван давно, но видя как люди путаются в двойных-тройных нажатиях всяких умных выключателей давно понял, что должно быть все дубовым. Может в Московии более продвинутые пользователи, но у нас такие в основном имеют название гики

    Кстати изучите функции счетчика Меркурий, когда вместо импульсного выхода делается назначение управления. На счет ABB не скажу, но возможно и у них есть такой функционал по защите.

  6. #76

    По умолчанию

    от 100 до 450 вольт по питанию долговременно (месяц)
    Это где такое бывает?

  7. #77

    По умолчанию

    melky (да можно на "ты") Давай ещё раз, прям короткими предложениями:
    * Электросети херовые. В частном секторе - особенно. Отгорание нуля (когда вместо 230 идёт 400..420 вольт), перекосы фаз, просадки напряжения (такие, что ТКЗ не хватает для сработки автомата на 16А - в деревне под Владимиром в городе Коврове такое).
    * Чтобы защитить щит, оборудование в нём и наш ПЛК - есть специальные продукты. Называются "реле напряжения".
    Эти реле обычно ставятся в щите сразу после вводного автомата (или после счётчика) и питаются от того же напряжения, которое меряют (это важно). Поэтому и получается, что они должны не дохнуть во всех диапазонах аварийного напряжения.
    * Есть реле напряжения от ABB и брендов, но (опять даю пруф на мой пост с табличкой характеристик) их основное отличие в том, что питаются они НЕ от того напряжения, которое меряют. Это как у ОВЕНа, модули ввода параметров электросети: питание от 24V, а мерить могут до 600 вольт.
    Такие реле нам не годятся, потому что нам их неоткуда питать. У нас не подстанция, и отдельного оперативного питания от аккумуляторов - нет.
    Поэтому и используются другие реле напряжения.
    * Чтобы ставить счётчик/ПЛК для измерения и управления (и защиты по напряжению), ПЛК должен делать то, что делают реле напряжения: питаться от того ввода, который он же меряет, и работать в широком диапазоне напряжений, чтобы он мог работать и показать всем (по SMS/Web или как угодно): "Я измерил, тут на вводе 420 вольт, я всё отключил".

    Поэтому в щитах мы делим отдельно аппаратную защиту и измериловку ввода сети, после которого у нас уже питается управляющая автоматика.
    Ссылки на такие реле напряжения я приводил Сергей0308 выше.

    Чёрт! А можно я для промки ещё скажу о том, что есть ещё такая классная штука, как переключатель фаз (вот ссыль почитать)?
    Задача этой штуки такая: Она рассчитана на слабую нагрузку (16 или 30А). На вход она принимает три фазы, а на выход выдаёт одну рабочую. Эта штучка незаменима, когда надо в глубинке или кривой промке питать очень ответственную автоматику или узел связи СКС: пока есть хоть одна из трёх фаз на входе, оборудование будет в работе.
    А не так, что отвалилась какая-то фаза - а на ней в щите ПЛК висит или катушка контактора, и всё умирает.

    Раз оторван, то отрываю дальше. Про УЗО уже разобрались, значит настал черёд УЗИП.
    Импульсные перенапряжения они гасят до уровней в киловольты (1-3 кВ). Работать как хреновина, которая замкнёт внутри и заставит сработать автомат - могут не всегда. Опять же, если бы ты сказал про "расцепитель максимального напряжения" - то это было бы правильнее. УЗИП - не для защиты от 400 вольт вместо 230.

    stanislau Уровни (это я melky только что описал) или длительность?
    Про месяц я загнул как самый худший вариант. У меня был случай, когда у подруги по стояку в прошлом году был злой перекос фаз (210 и 270 на двух, которые я мог мерить), и длилось это 2 недели, пока горячую воду на лето вырубали, и все гоняли бойлеры.
    Другая история - про отвал фазы. В деревне 1 января одна отгорела, и до 6 января её никто не чинил.
    Я имел ввиду, что аварийное напряжение может держаться не 10 минут, а дни.

  8. #78
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    melky (да можно на "ты") Давай ещё раз, прям короткими предложениями:
    * Электросети херовые. В частном секторе - особенно. Отгорание нуля (когда вместо 230 идёт 400..420 вольт), перекосы фаз, просадки напряжения (такие, что ТКЗ не хватает для сработки автомата на 16А - в деревне под Владимиром в городе Коврове такое).
    * Чтобы защитить щит, оборудование в нём и наш ПЛК - есть специальные продукты. Называются "реле напряжения".
    Эти реле обычно ставятся в щите сразу после вводного автомата (или после счётчика) и питаются от того же напряжения, которое меряют (это важно). Поэтому и получается, что они должны не дохнуть во всех диапазонах аварийного напряжения.
    * Есть реле напряжения от ABB и брендов, но (опять даю пруф на мой пост с табличкой характеристик) их основное отличие в том, что питаются они НЕ от того напряжения, которое меряют. Это как у ОВЕНа, модули ввода параметров электросети: питание от 24V, а мерить могут до 600 вольт.
    Такие реле нам не годятся, потому что нам их неоткуда питать. У нас не подстанция, и отдельного оперативного питания от аккумуляторов - нет.
    Поэтому и используются другие реле напряжения.
    * Чтобы ставить счётчик/ПЛК для измерения и управления (и защиты по напряжению), ПЛК должен делать то, что делают реле напряжения: питаться от того ввода, который он же меряет, и работать в широком диапазоне напряжений, чтобы он мог работать и показать всем (по SMS/Web или как угодно): "Я измерил, тут на вводе 420 вольт, я всё отключил".

    Поэтому в щитах мы делим отдельно аппаратную защиту и измериловку ввода сети, после которого у нас уже питается управляющая автоматика.
    Ссылки на такие реле напряжения я приводил Сергей0308 выше.

    Чёрт! А можно я для промки ещё скажу о том, что есть ещё такая классная штука, как переключатель фаз (вот ссыль почитать)?
    Задача этой штуки такая: Она рассчитана на слабую нагрузку (16 или 30А). На вход она принимает три фазы, а на выход выдаёт одну рабочую. Эта штучка незаменима, когда надо в глубинке или кривой промке питать очень ответственную автоматику или узел связи СКС: пока есть хоть одна из трёх фаз на входе, оборудование будет в работе.
    А не так, что отвалилась какая-то фаза - а на ней в щите ПЛК висит или катушка контактора, и всё умирает.

    Раз оторван, то отрываю дальше. Про УЗО уже разобрались, значит настал черёд УЗИП.
    Импульсные перенапряжения они гасят до уровней в киловольты (1-3 кВ). Работать как хреновина, которая замкнёт внутри и заставит сработать автомат - могут не всегда. Опять же, если бы ты сказал про "расцепитель максимального напряжения" - то это было бы правильнее. УЗИП - не для защиты от 400 вольт вместо 230.

    stanislau Уровни (это я melky только что описал) или длительность?
    Про месяц я загнул как самый худший вариант. У меня был случай, когда у подруги по стояку в прошлом году был злой перекос фаз (210 и 270 на двух, которые я мог мерить), и длилось это 2 недели, пока горячую воду на лето вырубали, и все гоняли бойлеры.
    Другая история - про отвал фазы. В деревне 1 января одна отгорела, и до 6 января её никто не чинил.
    Я имел ввиду, что аварийное напряжение может держаться не 10 минут, а дни.
    Вообще-то мне встречались БП с расширенным диапазоном питающего напряжения фирмы MEAN WELL(и др.)

    http://www.mean-well.ru/uploads/file...WDR-120-24.pdf
    http://www.mean-well.ru/store/WDR-120-24/
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.07.2021 в 03:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вообще-то мне встречались БП с расширенным диапазоном питающего напряжения фирмы MEAN WELL(и др.)
    Вот дам нормальную ссылку: http://www.mean-well.ru/category/mea.../din-rail/WDR/
    Окей: 180...550 вольт. По верхнему пределу - круто. Но хотелось бы и по нижнему так же круто.
    Но ФОРМ-ФАКТОР (если почитать эту тему ранее, то я там для bayk говорил про это). Для блоков этой серии (она такая же как SDR) нужны шкафы глубиной 300 мм. Потому что в 250ые они еле-еле лезут.
    Один фиг, я не хочу смешивать простую и быструю защиту от аварийного напряжения и ПЛК. Не должен он как защита вводов работать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #80

    По умолчанию

    доброго времени суток.
    уточните пожалуйста, интересует реализация простой схемы - импульсный или дискретный выключатель на вход и лампочка на выходе + чтобы можно было управлять нагрузкой через MODBUS (на итог с подключением в HomeAssistant) - можно сделать на следующих сериях ПР 100, 102, 110, 200 (из линеек только с входами на 220 - не хочется городить вторые цепи на 24)? или какую модель лучше смотреть в поисках modbus tcp - не нашел моделей с ним без переходника - т.е. получается допмодуль 1 шт на сеть в любом случае будет нужен?
    Последний раз редактировалось nnov4k; 19.08.2021 в 00:56.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  2. ПР200 + ПР102
    от Nikseln в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2021, 15:42
  3. Первые программы. Управление светом и вентилятором .
    от bobaru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 10:46
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •